Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

151 - 180  di 328 LOTTI
Carlo Guarienti - Senza titolo
286

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma e numerazione "Guarienti 7/100". Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra", Acquaforte/acquatinta, cm 35/50
286

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 80,00 / 160,00
Ernesto Treccani - Fanciulla
287

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Fanciulla

Firma e numerazione "Treccani 7/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
287

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mino Maccari - Lotto di 2 grafiche
288

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto di 2 grafiche

a) Senza titolo, Acquaforte, cm 40x50, Firma e numerazione "Maccari 103/150". b) Senza titolo, Litografia, cm [..]
288

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto di 2 grafiche

Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Sughi - Volto di fanciulla
289

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Volto di fanciulla

Firma e numerazione "Sughi 7/100"., Acquaforte, cm 70x50
289

Alberto Sughi©

Volto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00
Virgilio Guidi - Senza titolo
290

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma e numerazione "Guidi 35/75", Serigrafia, cm 50x35
290

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Pagliacci - Il Toro
291

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Il Toro

Firma e numerazione "Aldo Pagliacci p.d.a". Al verso etichetta di Telemarket, Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 61,5x81,5
291

Aldo Pagliacci

Il Toro

Stima
€ 100,00 / 200,00
Domenico Cantatore - Lotto di 3 grafiche
292

Domenico Cantatore©

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Lotto di 3 grafiche

a) Bevitori, Litografia, cm 55x39, Firma e numerazione "Cantatore, 55/120" b) Crocifissione, Litografia, cm 67x49, [..]
292

Domenico Cantatore©

Lotto di 3 grafiche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Nino Cordio - Lotto di due acquaforti/acquatinte
293

Nino Cordio

(1937 - 2000)

Lotto di due acquaforti/acquatinte

Entrambe le opere misurano cm 31,5x26. Firmate, datate e numerate rispettivamente "Cordio '78, 39/100" - "Cordio [..]
293

Nino Cordio

(1937 - 2000)

Nino Cordio - Acquaforte di Nino Cordio Il Melograno nell'aranceto
294

Nino Cordio

(1937 - 2000)

Acquaforte di Nino Cordio Il Melograno nell'aranceto

1977
Firma data e numerazione "Cordio '77, 75/100" . Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta , cm 72x49
294

Nino Cordio

(1937 - 2000)

1977
Roberto Stelluti - I fiori dell'estate
295

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

I fiori dell'estate

1989
Firma e numerazione "Roberto Stelluti 1989, 7/100", Incisione, cm 50x35
295

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

I fiori dell'estate

1989
Stima
€ 40,00 / 80,00
Mordecai Moreh - Lotto di 4 grafiche
296

Mordecai Moreh

(1937)

Lotto di 4 grafiche

A) due civette, acquaforte, cm 17x21, firma e numerazione Moreh 94/100, entro cartellina galleria Don Chisciotte [..]
296

Mordecai Moreh

(1937)

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pietro Annigoni - Eva Madre
297

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Eva Madre

1967
Al verso reca firma, monogramma e numerazione "Pietro Annigoni, 0017/1500"., Serigrafia su ceramica, cm 51x41
297

Pietro Annigoni©

Eva Madre

1967
Stima
€ 100,00 / 299,00
Domenico Purificato - Metamorfosi
298

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Metamorfosi

Firma e numerazione incise "Domenico Purificato 42/250" , Scultura in bronzo, cm h33x27x20 - base in legno cm h 24x33x24 F
298

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Metamorfosi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Jules Maidoff - Lotto di 3 opere
299

Jules Maidoff©

(New York, 1933)

Lotto di 3 opere

A) Amanti, litografia, 1980. Firma e numerazione Maidoff '80 XVIII/XXX - cm 22x32 B) Amanti, litografia, 1980. [..]
299

Jules Maidoff©

(New York, 1933)

Lotto di 3 opere

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Nunziante - L'isola dei morti di Bocklin
300

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

L'isola dei morti di Bocklin

Firma e numerazione A. Nunziante p.a., Serigrafia, cm 70x90 - in cornice cm 79x99
300

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

L'isola dei morti di Bocklin

Stima
€ 150,00 / 300,00
Francesco Messina - Testa di Cavallo
301

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Testa di Cavallo

Firma e numerazione "Messina 94/100". Timbro a secco Graphis Arte, Litografia, cm 75x55 - in cornice cm 83x63
301

Francesco Messina©

Testa di Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
BRUNO CASSINARI - Cavalli
302

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

Firma e numerazione "Cassinari 80/125"., Litografia, cm 48x68 - in cornice cm 65x85
302

BRUNO CASSINARI

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Cattaneo - Senza titolo
303

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Firma e numerazione "Cattaneo 7/100", Acquaforte acquarellata, cm 35x50
303

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Stima
€ 30,00 / 50,00
Mario Schifano - Aereo
304

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Aereo

Firma e numerazione "Schifano P.a.", Serigrafia polimaterica, cm 120x100 - in cornice cm 130x110
304

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Aereo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Mario Schifano - Palma
305

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

1996
Firma e numerazione "Schifano 115/199". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materia a smalto su carta, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
305

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

1996
Stima
€ 400,00 / 600,00
Mario Schifano - Area Aperta
306

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Area Aperta

1996
Firma e numerazione "Schifano 114/199". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materica a smalto, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
306

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Area Aperta

1996
Stima
€ 150,00 / 250,00
Mario Schifano - Senza titolo
307

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Schifano 70/125". , Serigrafia materica a smalto, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
307

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Mario Schifano - Cielo Alto
308

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cielo Alto

1996
Firma e numerazione "Schifano LXXXIX/C". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materica a smalto, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
308

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cielo Alto

1996
Stima
€ 150,00 / 200,00
Mario Schifano - Stellato
309

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stellato

1996
Firma e numerazione "Schifano LXII/C".  Timbro a secco "Schifano"., Serigrafia materica a smalto e sabbia, cm 85x85 - in cornice cm 92x92
309

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stellato

1996
Stima
€ 400,00 / 600,00
Mario Schifano - Declino
310

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Declino

1993
Firma e numerazione "Schifano I/L". Timbri a secco dello stampatore e "Schifano", Serigrafia materica a smalto, cm 70x50 - in cornice cm 77x57
310

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Declino

1993
Stima
€ 150,00 / 200,00
Mario Schifano - Senza titolo
311

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1995
Firma e numerazione "Schifano 12/75", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
311

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Schifano - Paesaggio
312

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Schifano 150/199", Serigrafia , cm 100x70 - in cornice cm 108x78
312

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Aeroplano
313

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Aeroplano

Firma e numerazione "Schifano 52/150", Serigrafia polimaterica, cm 100x70 - in cornice cm 105x74
313

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Aeroplano

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Tributo a Lenin
314

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Tributo a Lenin

Firma e numerazione "Schifano 55/200"., Serigrafia polimaterica, cm 70x100
314

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Tributo a Lenin

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Funerale di Lenin
315

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Funerale di Lenin

Firma e numerazione "Schifano 55/200". , Serigrafia polimaterica, cm 70x100
315

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Funerale di Lenin

Stima
€ 200,00 / 400,00
151 - 180  di 328 LOTTI