Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

31 - 60  di 328 LOTTI
Bernard Buffet - Senza titolo
166

Bernard Buffet

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

1954
Firma, data e numerazione in lastra "Bernard Buffet '54, 1/300". Numerata in basso a sinistra a matita 1/300.&n [..], Litografia, cm 75x62 - in cornice cm 84x70
166

Bernard Buffet

1954
Stima
€ 150,00 / 250,00
Bernard Buffet - Senza titolo
167

Bernard Buffet

Firma "Bernard Buffet"., Litografia, cm 51x40
167

Bernard Buffet

Stima
€ 80,00 / 160,00
Fausto Pirandello - Nudo di donna
168

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo di donna

1943
Firma e data "Pirandello '43", Acquaforte, cm 28x36
168

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo di donna

1943
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Mafai - Natura morta
169

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Natura morta

Firmata "Mafai"., Litografia, cm 34x44
169

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 100,00
Adolfo De Carolis - Ultima idea di Amleto - Atto tragico di Alpinolo Porcella
170

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Ultima idea di Amleto - Atto tragico di Alpinolo Porcella

Firma in lastra "A De Karolis". In basso a sinistra indicazioni per la stampa "1 metro altezza / 0.70 larghezza/ [..], Xilografia, cm 31,3x22,5
170

Adolfo De Carolis

Stima
€ 50,00 / 100,00
Adolfo De Carolis - Frontespizio per la rivista Xilografia
171

Adolfo De Carolis

Frontespizio per la rivista Xilografia

Monogramma in lastra "A.D.C.", Xilografia, cm 31x24 - in cornice cm 49x41
171

Adolfo De Carolis

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anselmo Bucci - Lotto di 3 Incisioni
172

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Lotto di 3 Incisioni

A) Le Coup de Canon, Acquaforte, cm 36x27,5. Firma e numerazione Anselmo Bucci 60/100 B) Acquaforte, cm 36x27,5. [..]
172

Anselmo Bucci

Lotto di 3 Incisioni

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anselmo Bucci - Depart
173

Anselmo Bucci

Depart

Firma, titolo e numerazione "Anselmo Bucci 50/100", Acquaforte, lastra cm 15x21 - in cornice cm 33x41
173

Anselmo Bucci

Depart

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonietta Raphael Mafai - Ritratto
174

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e numerazione "A. Raphael 84/100", Litografia, cm 45x32 - in cornice cm 64x52
174

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Ziveri - L'elemosina
175

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

L'elemosina

Firma "A.Ziveri"., Acquaforte, cm 30x23
175

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

L'elemosina

Stima
€ 80,00 / 120,00
Alberto Ziveri - Fiume con ponte
176

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Fiume con ponte

1947
Firma e numerazione "A. Ziveri 21/50". Firma e data in lastra. , Acquaforte, cm 35x50
176

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Fiume con ponte

1947
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Gentilini - Senza titolo
177

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini 175/200", Litografia, cm 68x52
177

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00
178

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini 54/120", Acquaforte/Acquatinta, cm 52x67
178

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 80,00 / 160,00
179

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini 39/200". Timbro a secco dello stampatore , Litografia, cm 67x48
179

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini 47/200". Timbro a secco dello stampatore., Litografia, cm 67x49
180

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 80,00 / 160,00
181

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini 77/200"., Litografia, cm 48x67
181

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 80,00 / 160,00
182

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini 109/130". Timbro a secco dello stampatore., Litografia, cm 48x67
182

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Manichini
183

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Manichini

Firma e numerazione "Gentilini 74/120", Litografia, cm 47x33 - in cornice cm 51x37
183

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Manichini

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Cattedrale
184

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Firma e numerazione "Gentilini 57/90", Acquaforte/acquatinta, cm 62x41 (lastra) - in cornice cm 90x70
184

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Due donne
185

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Due donne

Firma e numerazione in basso "Gentilini, 4/15", Litografia a colori, cm 41x52 - in cornice cm 54,5x68,5
185

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Due donne

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini 21/25", Acquaforte, cm 21x15 (lastra) - in cornice cm 44x34
186

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Ponte di Ferro
187

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ponte di Ferro

1981
Firma, data e numerazione "Vespignani '81, 41/50". Timbro a secco Renzo Vespignani"., Acquaforte/acquatinta, cm 44x71 - in cornice cm 49x75
187

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ponte di Ferro

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Periferia con gazometro
188

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia con gazometro

1978
Firma, data e numerazione "Vespignani '78 21/50". Timbro a secco Caprini e Renzo Vespignani, Acquaforte/acquatinta, cm 53x70 - in cornice cm 72x55
188

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia con gazometro

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Litografia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Fanciulla con cani
190

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla con cani

1978
Firma e numerazione "Vespignani '78 Prova d'Autore", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 86x65
190

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla con cani

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Periferia
191

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1955
Firma, data e numerazione "Vespignani, 1955, VI/VI pds"., Litografia, cm 48x57
191

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1955
Stima
€ 60,00 / 120,00
Renzo Vespignani - Nudo di fanciulla
192

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo di fanciulla

1959
Firma, data e numerazione "Vespignani '59 32/150"., Litografia, cm 66x47
192

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo di fanciulla

1959
Stima
€ 80,00 / 160,00
Giuseppe Migneco - I due pescatori
193

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

I due pescatori

Firma e numerazione "Migneco 96/120". Al verso reca etichetta Telemarket, Acquaforte/acquatinta, cm 86x65 - in cornice cm 92x71
193

Giuseppe Migneco©

I due pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Giuseppe Migneco©

Litografia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Migneco - La raccolta dei fichi d'India
195

Giuseppe Migneco©

La raccolta dei fichi d'India

Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco , Litografia , cm 80x60 - in cornice cm 88x68
195

Giuseppe Migneco©

La raccolta dei fichi d'India

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 328 LOTTI