Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

211 - 240  di 328 LOTTI
Piero Dorazio - Europa Unita Italia
346

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Europa Unita Italia

1991
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 199443/150". Timbro dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte [..], Acquaforte/acquatinta, cm 75,5x58
346

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Europa Unita Italia

1991
Stima
€ 250,00 / 500,00
Piero Dorazio - Europa Unita Francia 1
347

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Europa Unita Francia 1

1994
Firma, data e numerazione "Dorazio 1994, VII/L". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica [..], Acquaforte/acquatinta, cm 75,5x57,5
347

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Europa Unita Francia 1

1994
Stima
€ 250,00 / 500,00
Bruno Saetti - Senza titolo
348

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Firma e numerazione "Saetti, 36/120", Litografia, cm 52x68
348

Bruno Saetti©

Stima
€ 50,00 / 100,00
Pietro Cascella - Senza titolo
349

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Firma e numerazione "Pietro Cascella, III/XL", Acquaforte, cm 50x70
349

Pietro Cascella

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anton Zoran Music - Paysage
350

Anton Zoran Music

(Bukovica, 1909 - Venezia, 2005)

Paysage

1959
Firma, data e numerazione "Music '59, epreuve d'autore", Acquatinta, cm 50,5x66 - in cornice cm 64x80
350

Anton Zoran Music

Paysage

1959
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Lojze Spacal - Stalla carsica
351

Lojze Spacal

(Trieste , 1907 - Trieste, 2000)

Stalla carsica

1964
Firma, data, titolo e numerazione "L. Spacal '64, 1/50, Stalla Carsica", litografia, cm 60x50 - in cornice cm 71x58
351

Lojze Spacal

Stalla carsica

1964
Stima
€ 250,00 / 350,00
Leonardi Leoncillo - Senza titolo
352

Leonardi Leoncillo©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Firma e numerazione "Leoncillo 89/110", Litografia, cm 50x39
352

Leonardi Leoncillo©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Stima
€ 100,00 / 200,00
353

Leonardi Leoncillo©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Firma e numerazione "Leoncillo 3/15/prove di stampa", Serigrafia, cm 54x40
353

Leonardi Leoncillo©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Vedova - dalla cartella Specchi
354

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

dalla cartella Specchi

1983
Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99", Acquaforte, cm 50x70 - in cornice cm 50x70
354

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

1983
Stima
€ 200,00 / 300,00
355

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

1983
Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99", Acquaforte, cm 70x50 - in cornice cm 70x50
355

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

1983
Stima
€ 200,00 / 300,00
Emilio Scanavino - Ciotola
356

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola

Firmato "Scanavino", Scultura in ceramica smaltata, cm 28 ø x 11 h
356

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola

Stima
€ 250,00 / 300,00
Mimmo Rotella - Senza titolo
357

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma e numerazione "Rotella I/III pds"., Serigrafia, cm 42x29
357

Mimmo Rotella©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ilario Rossi - Senza titolo
358

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - Bologna, 1994)

Firma e numerazione "Ilario Rossi 32/150"., Litografia, cm 47x66
358

Ilario Rossi

Stima
€ 50,00 / 100,00
Toti Scialoja - Senza titolo
359

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1957
Firma data e numerazione "Scialoja 51/150", Litografia, cm 47x65
359

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Santomaso - Senza titolo
360

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

1962
Firma data e numerazione "Santomaso '62, 34/150"., Litografia, cm 47x66
360

Giuseppe Santomaso

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
Jean Dubuffet - Terrain Roux
361

Jean Dubuffet

(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Terrain Roux

1958
Firma, titolo e numerazione "J Dubuffet '58, 4/30, Terrain Roux", Litografia, cm 65x49 - in cornice cm 67x51
361

Jean Dubuffet

Terrain Roux

1958
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
362

Ladislas Kijno

(Varsavia, 1921 - Saint-Germain-en-laye, 2012)

Senza titolo (dalla cartella Hommage a de 9 Peintres de Paris a Federico Fellini)

1976
Firma e numerazione "L Kijno 89/100", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 76x56
Stima
€ 150,00 / 300,00
Salvatore Provino - Astratto
363

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Astratto

Firma e numerazione in basso "Provino, 35/90", Litografia a colori, cm 43x56 - in cornice cm 59x72
363

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Astratto

Stima
€ 80,00 / 120,00
Antonio Scordia - Senza titolo
364

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

1960
Firma data e numerazione "Scordia 74/150"., Litografia, cm 69x52
364

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

1960
Stima
€ 80,00 / 160,00
Mimmo Rotella - Senza titolo
365

Mimmo Rotella©

Firma e numerazione "Rotella 3/120"., Serigrafia, cm 40x50
365

Mimmo Rotella©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnaldo Pomodoro - Senza titolo
366

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Firma e numerazione "Arnaldo Pomodoro 102/200", Acquaforte/acquatinta, cm 27.5x19,5 - in cornice cm 38x30
366

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Birolli - Senza titolo
367

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Firma e numerazione "R. Birolli 61/160". Timbro a secco "Fornasetti Milano"., Litografia, cm 50x64,5
367

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Vedova - Dal ciclo della protesta
368

Emilio Vedova©

Dal ciclo della protesta

1959
Firma, data, titolo e numerazione "Emilio Vedova, 1959, 53/150". Al verso reca timbro de "Il Torchio, Venezia", Litografia, cm 75,5x66
368

Emilio Vedova©

Dal ciclo della protesta

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00
ENZO BRUNORI - Senza titolo
369

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1959
Firma, data e numerazione "Brunori, 71/150"., Acquaforte, cm 39x50
369

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1959
Stima
€ 50,00 / 100,00
Gastone Biggi - Senza titolo
370

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

1971
Firma, numerazione e data "Biggi '71, 103/150". Al verso reca timbro firmato dall'autore, Serigrafa, cm 68x48 - in cornice cm 71x51
370

Gastone Biggi©

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - Senza titolo
371

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione "Cagli, 80/110"., Litografia, cm 49,5x39
371

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Corpora - Senza titolo
372

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1956
Firma, data e numerazione "Antonio Corpora, 103/150"., Litografia, cm 67x48
372

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fausto Melotti - Senza titolo
373

Fausto Melotti©

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Firma e numerazione "Melotti 18/50", Acquaforte, cm 49x35
373

Fausto Melotti©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fausto Melotti - Senza titolo
374

Fausto Melotti©

Firma e numerazione "Melotti 32/50", Acquaforte, cm 50x35
374

Fausto Melotti©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tommaso Cascella - Senza titolo
375

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

1996
Firma e numerazione Tommaso Cascella 34/100. Entro cartella originale , Acquaforte, cm 33x23
375

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

1996
Stima
€ 50,00 / 100,00
211 - 240  di 328 LOTTI