Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

91 - 120  di 328 LOTTI
Xavier Bueno - Bimba con garofalo
226

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bimba con garofalo

Firma e numerazione "X. Bueno 26/90"., litografia, cm 70x49 - in cornice cm 78x57
226

Xavier Bueno

Bimba con garofalo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Sigfrido Martín Begué - S. Rufina
227

Sigfrido Martín Begué

(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)

S. Rufina

Firma e numerazione "Martin Begué p.a."., Serigrafia, cm 70x50
227

Sigfrido Martín Begué

(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)

S. Rufina

Stima
€ 50,00 / 100,00
Paul Wunderlich - Senza titolo
228

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Firma e numerazione "Wunderlich VIII/L"., Litografia, cm 65x50
228

Paul Wunderlich©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fabrizio Clerici - Senza titolo
229

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e numerazione "F. Clerici, 1/130", Litografia, cm 50x70
229

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e numerazione "F. Clerici, 9/60", Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
230

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Max Klinger - Senza titolo
231

Max Klinger

(Lipsia, 1857 - Naumburg, 1920)

Firma in lastra "Max Klinger", Incisione, cm 63x45
231

Max Klinger

Stima
€ 80,00 / 160,00
Max Klinger - Senza titolo
232

Max Klinger

Firma in lastra "Max Klinger", Incisione, cm 45x63
232

Max Klinger

Stima
€ 80,00 / 160,00
Ernst Fuchs - Senza titolo
233

Ernst Fuchs

(Vienna , 1930 - Vienna, 2015)

Firma e numerazione "Ernst Fuchs, e.a.", Acquaforte/Acquatinta, cm 57x38
233

Ernst Fuchs

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ernst Fuchs - Senza titolo
234

Ernst Fuchs

Firma e numerazione "Ernst Fuchs, 13/60"., Acquaforte, cm 50x65
234

Ernst Fuchs

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mimmo Germanà - Senza titolo
235

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

Firma e numerazione "M.Germanà, 38/100", Serigrafia, cm 48x69
235

Mimmo Germanà

Stima
€ 80,00 / 160,00
André Derain - Piccolo nudo
236

André Derain

(Chatou, 1880 - Garches , 1954)
Attribuito a

Piccolo nudo

Incisione, cm 11x7 (lastra) - in cornice cm 36,4x28,2
236

André Derain

Attribuito a

Piccolo nudo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Rossi - Light House
237

Aldo Rossi©

(Milano, 1931 - Milano, 1997)

Light House

1981
Firma, data, titolo e numerazione "Aldo Rossi '81, 3/50, Ligh House", Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
237

Aldo Rossi©

(Milano, 1931 - Milano, 1997)

Light House

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
Thomas Corey - Three Temples at Paestum
238

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Three Temples at Paestum

Firma, titolo e numerazione "Thomas Corey, 60/80". Al verso etichetta dello stampatore "Il Torchio Romano", Litografia colorata a mano, cm 54x78
238

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Three Temples at Paestum

Stima
€ 80,00 / 160,00
Franz Borghese - Girotondo
239

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Girotondo

Firma "Borghese". Timbri a secco, Serigrafia, cm 67x96 - in cornice cm 81,5x110,5
239

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Girotondo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franz Borghese - Senza titolo
240

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese P.a.". Timbro a secco "Franz Borghese" e "Stamperia d'Arte Roma L'acquaforte", Litografia, cm 35x50
240

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Franz Borghese - Senza titolo
241

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese p.d.a.", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 74,5x54,5
241

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Baj Enrico - Testa
242

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Testa

1987
Firma e numerazione "Baj 47/125", Acquaforte/acquatinta a colori, cm 71x49,5
242

Baj Enrico©

Testa

1987
Stima
€ 150,00 / 300,00
Baj Enrico - Il Generale Bazooka
243

Baj Enrico©

Il Generale Bazooka

Firma e numerazione "Baj 204/250", Serigrafia e porporina, cm 97,5x70
243

Baj Enrico©

Il Generale Bazooka

Stima
€ 400,00 / 800,00
Sante Monachesi - Aragosta
244

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Aragosta

Firma e numerazione "Monachesi 19/100", Serigrafia, cm 59x70 - in cornice cm 85x96,5
244

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Aragosta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sante Monachesi - Natura morta
245

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura morta

Firma e numerazione in lastra "Monachesi, 46/100". Al verso reca certificato di garanzia "La Nuova Foglio spa", Serigrafia, cm 46x66
245

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 200,00
246

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Lito

Stima
€ 80,00 / 100,00
Luca Alinari - Carte castello crollo
247

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Carte castello crollo

Firma e numerazione "Alinari 84/150". Timbro a secco dello stampatore. Al verso etichetta delle Edizioni Bora&n [..], Serigrafia polimaterica , cm 49x65 - in cornice cm 60x77
247

Luca Alinari

Carte castello crollo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Athos Faccincani - La cascata delle ortensie blu
248

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda, 1951)

La cascata delle ortensie blu

1997
Firma e numerazione "Faccincani 118/150". Al verso etichetta Telemarket, Serigrafia polimaterica, cm 100x70 - in cornice cm 109x79
248

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda, 1951)

La cascata delle ortensie blu

1997
Stima
€ 100,00 / 200,00
Athos Faccincani - Positano con pesco
249

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda, 1951)

Positano con pesco

1997
Firma e numerazione "AFaccincani, 137/150". Al verso reca etichetta di Telemarket, Serigrafia polimaterica, cm 70x100 - in cornice cm 75x105
249

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda, 1951)

Positano con pesco

1997
Stima
€ 100,00 / 200,00
Michele Cascella - Natura morta con vaso in ceramica e paesaggio
250

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con vaso in ceramica e paesaggio

Firma e numerazione "MCascella p.a.". Timbro a secco, Litografia, cm 60x80 - in cornice cm 67,5x87,5
250

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Michele Cascella - Portofino
251

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

FIrma e numerazione "M. Cascella P.a.", Serigrafia polimaterica, cm 60x80 - in cornice cm 65x86
251

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giovanni Omiccioli - Scogliera con case e barche
252

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Scogliera con case e barche

1973
Firma, data e numerazione "G. Omiccioli 73 p.d.a.", Acquaforte, cm 50x71
252

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Scogliera con case e barche

1973
Stima
€ 50,00 / 100,00
Giovanni Omiccioli - Vaso di fiori, 1970
253

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori, 1970

Firma e data in basso a destra; numerazione in basso a sinistra, litografia, es 32/100, cm 70x50 - in cornice cm 76x56
253

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori, 1970

Stima
€ 30,00 / 80,00
Alberto Sughi - Lotto di due acquaforti
254

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Lotto di due acquaforti

Lotto di due acquaforti di Sughi, cm 17x17 (lastra) l'una, in cornice cm 44x39 l'una. Entrambe firmate e numerate [..]
254

Alberto Sughi©

Lotto di due acquaforti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Lotto di 4 incisioni
255

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto di 4 incisioni

1) Nudo di donna in piedi, Acquaforte, cm 38x25,5 - in cornice cm 41x28. Firma e numerazione "Mino Maccari 2/6". [..], Incisione
255

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto di 4 incisioni

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 328 LOTTI