Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

271 - 300  di 328 LOTTI
Joan Mirò - Senza titolo
406

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Firma e numerazione "Mirò XXVIII/LX". Timbro a secco in basso a destra , Acquaforte/acquatinta, cm 78x56,5 (lastra) - in cornice cm 94x71
406

Joan Mirò

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Rufino  Tamayo - Los signos existen
407

Rufino Tamayo

(1899 - 1991)

Los signos existen

Cartella completa delle sei litografie di Tamayo. Ognuna misura cm 69x49. In cornice cm 83x63. Tutte e sei le [..], Litografia , 1974
407

Rufino Tamayo

(1899 - 1991)

Los signos existen

Stima
€ 3.600,00 / 7.200,00
Hans Bellmer - Senza titolo
408

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Firma e numerazione "Bellmer 68/150", Incisione , cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60
408

Hans Bellmer

Stima
€ 300,00 / 500,00
Salvador Dalì - Senza titolo
409

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione "Dalì H.C.", Incisione, cm 57x36 - in cornice cm 73x53
409

Salvador Dalì©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvador Dalì - Senza titolo
410

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "116/150 Dalì". Timbro a secco, Acquaforte/acquatinta, cm 60x78 - in cornice cm 73x93
410

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Salvador Dalì - Metamorfosi
411

Salvador Dalì©

Metamorfosi

1969
Firma e numerazione "Dalì XXXVI/LXX". Timbro a secco dello stampatore. Al verso reca etichetta della "Intergrafica, [..], Ceramolle , cm 60x45,5
411

Salvador Dalì©

Metamorfosi

1969
Stima
€ 400,00 / 800,00
Salvador Dalì - Danza regale
412

Salvador Dalì©

Danza regale

1969
412

Salvador Dalì©

Danza regale

1969
Stima
€ 400,00 / 800,00
Salvador Dalì - Dalla cartella "50 anni dal Surrealismo"
413

Salvador Dalì©

Dalla cartella "50 anni dal Surrealismo"

Firma e numerazione "Dalì F185/195". TImbro a secco in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 65,5x50
413

Salvador Dalì©

Stima
€ 350,00 / 700,00
Salvador Dalì - Nudo
414

Salvador Dalì©

Nudo

Firma e numerazione "Dalì 32/225", Litografia, cm 65x50
414

Salvador Dalì©

Nudo

Stima
€ 350,00 / 700,00
Salvador Dalì - Senza Titolo
415

Salvador Dalì©

Senza Titolo

Al verso reca firma e numerazione "Dalì 165/350", Scultura in bronzo su base in marmo nero, scultura cm 18x11 - base cm 7x9x9x - altezza complessiva cm 25
415

Salvador Dalì©

Senza Titolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Salvador Dalì - L’Angelo di Port Lligat
416

Salvador Dalì©

L’Angelo di Port Lligat

1952
Firma enumerazione "Dalì 27/300", Litografia, cm 54x74
416

Salvador Dalì©

L’Angelo di Port Lligat

1952
Stima
€ 350,00 / 700,00
Joan Mirò - Senza Titolo
417

Joan Mirò

Senza Titolo

Firma e numerazione "Mirò h.c.". Timbro a secco dello stampatore, Acquaforte/acquatinta, cm 89x67 - in cornice cm 100x77
417

Joan Mirò

Senza Titolo

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Pierre Alechinsky - Senza titolo
418

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Firma e numerazione "Alechinsky 28/75", Serigrafia, cm 50x36
418

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00
419

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Firma e numerazione "Alechinsky 62/500", Litografia, cm 86x62
419

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Wilfredo Lam - Senza titolo
420

Wilfredo Lam

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma e numerazione "Wilfredo Lam 2/99", Acquaforte/acquatinta , cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84
420

Wilfredo Lam

Stima
€ 300,00 / 500,00
George Grosz - Senza titolo
421

George Grosz©

(Berlino, 1893 - Berlino, 1959)

Firma a matita in basso a destra "Grosz", Litografia, cm 36x26,5
421

George Grosz©

Stima
€ 100,00 / 200,00
George Grosz - Senza titolo
422

George Grosz©

Firma a matita in basso a destra "Grosz"., offset litografia, cm 36x26,5
422

George Grosz©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Bernard Buffet - Pont Neuf
423

Bernard Buffet

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Pont Neuf

1968
Firmato in basso a destra "Bernard Buffet"  Numerazione in basso a sinistra 84/125 , Litografia a colori, cm 64x49 - con passepartout 79x63,5
423

Bernard Buffet

Pont Neuf

1968
Stima
€ 300,00 / 500,00
Hans Bellmer - Senza titolo
424

Hans Bellmer

Firma e numerazione "Bellmer, 7/50", Acquaforte, cm 69,5x50
424

Hans Bellmer

Stima
€ 200,00 / 400,00
Georges Rouault - Senza titolo
425

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - Parigi, 1958)

Firma e data in lastra "G.R. 1928", Acquaforte, cm 43x32
425

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - Parigi, 1958)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Jacques Doucet - Senza titolo
426

Jacques Doucet

(Boulogne-Billancourt, Francia, 1924 - 1994)

Firma e numerazione "Doucet 65/80". , Litografia, cm 85x63 - in cornice cm 89x66,5
426

Jacques Doucet

Stima
€ 200,00 / 400,00
427

Jean-Paul Riopelle

(Montreal, 1923 - Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, 2002)

Serigrafia, cm 64x60
Stima
€ 50,00 / 100,00
Antoine  Mayo - L'Arbre de l'Amour
428

Antoine Mayo

( Porto Said, 1905 - Seine-Port, 1990)

L'Arbre de l'Amour

1972
Firma, data e numerazione "Mayo '72 22/100". Timbro a secco dello stampatore , Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 86x66
428

Antoine Mayo

L'Arbre de l'Amour

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Philip Pearlstein - Ragnaia
429

Philip Pearlstein

(1924 - 2022)

Ragnaia

1989
Firma, data, titolo e numerazione "Philip Pearlstein 1989, Ragnaia, 38/60". Timbro a secco dello stampatore. Al [..], Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
429

Philip Pearlstein

(1924 - 2022)

Ragnaia

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
Philip Pearlstein - La ragnaia di Sestano
430

Philip Pearlstein

(1924 - 2022)

La ragnaia di Sestano

1989
Firma, data, titolo e numerazione. Esemplare 18/60. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Rom [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
430

Philip Pearlstein

(1924 - 2022)

La ragnaia di Sestano

1989
Stima
€ 50,00 / 100,00
Albin Brunovski - Why Not?
431

Albin Brunovski

(Zohor, 1935 - Bratislava, 1997)

Why Not?

1980
Firma, data, titolo e numerazione "A Brunovski 1980, E.a., Why Not?", Litografia, cm 35x25
431

Albin Brunovski

Why Not?

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
Albin Brunovski - The Drunken Boat IV
432

Albin Brunovski

The Drunken Boat IV

1980
Firma, data, numerazione e titolo "A Brunovski 1980, E.a. XII/XV, The drunken Boat IV"., Acquaforte, cm 50x34
432

Albin Brunovski

The Drunken Boat IV

1980
Stima
€ 150,00 / 300,00
Le Ba Dang - Lotto di 6 grafiche
433

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 6 grafiche

a) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, 74/80" b) Senza titolo, serigrafia, cm [..]
433

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 6 grafiche

Stima
€ 150,00 / 300,00
Le Ba Dang - Lotto di 4 grafiche
434

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 4 grafiche

a) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste" b) Senza titolo, Litografia, [..]
434

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 150,00 / 300,00
435

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 4 grafiche

a) Senza titolo, Serigrafia su carta di seta, cm 47x34, Firma e numerazione "Le Ba Dang, e.a. 11/20" b) Senza [..]
435

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 150,00 / 300,00
271 - 300  di 328 LOTTI