Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

181 - 210  di 328 LOTTI
Franco Angeli - Senza titolo
316

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Angeli 26/100". Timbro a secco in basso a sinistra "Il Labirinto, Roma". , Acquaforte ritoccata a mano, cm 50x70
316

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Franco Angeli - Burattini
317

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Burattini

Firma e numerazione "Angeli 26/100". Timbro a secco in basso a sinistra "Il Labirinto, Roma". , Acquaforte ritoccata a mano, cm 70x50
317

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Burattini

Stima
€ 80,00 / 120,00
Franco Angeli - Aeroplani
318

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Aeroplani

318

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Aeroplani

Stima
€ 80,00 / 120,00
Titina Maselli - Senza titolo
319

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1984
Firma, data, dedica e numerazione "Titina Maselli '84, Per Giovannella, Per Daniele, Prova d'artista", Litografia, cm 60x83
319

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00
Titina Maselli - Leggendo Montale
320

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Leggendo Montale

1978
Firma, data, titolo e numerazione "Titina Maselli '78, II/XXV, Leggendo Montale", Litografia, cm 73x60
320

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Leggendo Montale

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
Titina Maselli - Senza titolo
321

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1974
 Firma data e numerazione "Titina Maselli '74, IV/XL". Timbro a secco dello stampatore., Litografia, cm 71x50
321

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giosetta Fioroni - La Fata
322

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La Fata

Firma e numerazione "Giosetta Fioroni H.C.". Al verso reca cartiglio della 3° Triennale Mondiali D'Estampes Petit [..], Acquaforte/acquatinta, cm 35x25
322

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La Fata

Stima
€ 80,00 / 120,00
Giosetta Fioroni - Mano-identità
323

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Mano-identità

2008
Cartella contenente una poesia di Alfonso Berardinelli ed una acquaforte di Giosetta Fioroni firmata e numerata [..], Acquaforte, cm 27x37
323

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Mano-identità

2008
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giosetta Fioroni - Autoritratto a 7 anni
324

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Autoritratto a 7 anni

1989
Firma e numerazione "Giosetta Fioroni XV/XX p.d'a". Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra. Al verso [..], Serigrafia, cm 100x70
324

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Autoritratto a 7 anni

1989
Stima
€ 150,00 / 300,00
Giosetta Fioroni - La Vie Norde d'Employ
325

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La Vie Norde d'Employ

2001
Firma, data, titolo e numerazione "Giosetta Fioroni, 2001, prova di colore"., Acquaforte/acquatinta, cm 99x70
325

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La Vie Norde d'Employ

2001
Stima
€ 140,00 / 250,00
Giosetta Fioroni - Paura
326

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Paura

Cartella con poesia stampata di Umberto Saba. Firmata e numerata "Giosetta Fioroni, prova d'artista"., Serigrafia con porporina, cm 40x80
326

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Paura

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giosetta Fioroni - Il Destino
327

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Il Destino

2001/2002
Firma, numerazione, data e titolo "Giosetta Fioroni, prova a colore", Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
327

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Il Destino

2001/2002
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giosetta Fioroni - Senza titolo
328

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 25/60". Entro cartella originale, Acquaforte/acquatinta e poesia, cm 34x48
328

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Giulio Turcato - Senza titolo
329

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma in basso a destra "Turcato". Numerazione in basso a sinistra "p.a.". Dedica al centro "A Walter Mazzilli [..], Serigrafia, cm 69x49
329

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00
330

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

ACQUAFORTE

Stima
€ 100,00 / 150,00
Giulio Turcato - Senza titolo (Fondo Oro)
331

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo (Fondo Oro)

1968
Firma, data, titolo e numerazione " Turcato '68, 35/50". Timbro a secco dello stampatore., Acquaforte/acquatinta, cm 64x44
331

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo (Fondo Oro)

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carla Accardi - Senza titolo
332

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 79/80". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lomb [..], Acquaforte/acquatinta, cm 55,5x75,5
332

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 280,00 / 500,00
Carla Accardi - La ricerca del colore
333

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

La ricerca del colore

Firma e numerazione "Accardi 86/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lom [..], Acquaforte/acquatinta, cm 69,5x99
333

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

La ricerca del colore

Stima
€ 350,00 / 700,00
Carla Accardi - Senza titolo
334

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 52/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lom [..], Acquaforte/acquatinta, cm 54,5x74,5
334

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 280,00 / 500,00
335

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

La ricerca del colore

Firma e numerazione "Accardi XLIV/L". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lom [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x99
335

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

La ricerca del colore

Stima
€ 350,00 / 700,00
Carla Accardi - Nero e rosa
336

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Nero e rosa

Firma e numerazione "Accardi 51/120". Timbro a secco dello stampatore, Serigrafia, cm 67x67 - in cornice cm 71x71
336

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Nero e rosa

Stima
€ 230,00 / 500,00
337

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

La ricerca del colore

1998
Firma e numerazione "Accardi XLIII/L". Timbro a secco in basso a sinistra., Acquaforte/Acquatinta, cm 70x100 - con cornice cm 79x106
337

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

La ricerca del colore

1998
Stima
€ 250,00 / 500,00
338

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Acquaforte

Stima
€ 100,00 / 150,00
Achille Perilli - Il gran Calmucco
339

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il gran Calmucco

1970
Firma, titolo e numerazione "Perilli XXIV/XXXV", Acquaforte/Acquatinta, cm 74x53 - in cornice cm 78x56
339

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il gran Calmucco

1970
Stima
€ 150,00 / 300,00
Achille Perilli - Sbuca fratte
340

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Sbuca fratte

1974
Firma, data, titolo e numerazione "Perilli '74 47/60", Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 83x63
340

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Sbuca fratte

1974
Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Dorazio - Senza titolo
341

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1988
Firma e data "Piero Dorazio 1988". Timbro a secco in basso a sinistra. , Litografia, cm 100x70
341

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1988
Stima
€ 180,00 / 300,00
Piero Dorazio - Senza titolo
342

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1990
Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. [..], Acquatinta, cm 58x76 - in cornice cm 65x83
342

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1990
Stima
€ 250,00 / 400,00
Piero Dorazio - Estetica del cervello I
343

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Estetica del cervello I

1990
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x70 - in cornice cm 60x74
343

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Estetica del cervello I

1990
Stima
€ 250,00 / 300,00
Piero Dorazio - Grazia
344

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore. , Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 80x62
344

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Stima
€ 250,00 / 350,00
Piero Dorazio - Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania"
345

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania"

1992
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra, Acquatinta su zinco, cm 56x76 - in cornice cm 72x91
345

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1992
Stima
€ 250,00 / 350,00
181 - 210  di 328 LOTTI