Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

241 - 270  di 328 LOTTI
Gianni Dova - Mi specchio in me stesso
376

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Mi specchio in me stesso

Firma e numerazione "G.Dova 96/120". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte/acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 81x61
376

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Mi specchio in me stesso

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianni Dova - Senza titolo
377

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1960
Firma, data e numerazione "Dova G., 34/150", Litografia, cm 67x47,5
377

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianni Dova - Senza titolo
378

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma e numerazione "Dova 9/90", Litografia, cm 50x70
378

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianni Dova - Senza titolo
379

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1959
Firma, data e numerazione "Dova G. 63/150"., Acquaforte, cm 39x50
379

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1959
Stima
€ 80,00 / 160,00
Impronta di mano destra
380

Impronta di mano destra

1963
Manifesto, cm 50x35 - in cornice cm 52x38
380

Impronta di mano destra

1963
Stima
€ 150,00 / 200,00
Rafael Alberti - Senza Titolo
381

Rafael Alberti

(El Puerto de Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999)

Senza Titolo

1970
Firma, data e numerazione "R. Alberti '70 P.A.". Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 65x50 - con cornice cm 68x53
381

Rafael Alberti

Senza Titolo

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Baj Enrico - Mobile
382

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Mobile

1961
Firma e numerazione "Baj 41/75". , Litografia a colori, cm 50x35 - in cornice cm 55x39
382

Baj Enrico©

Mobile

1961
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mimmo Rotella - Marilyn
383

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Marilyn

Firma e numerazione "Rotella P.a. II/20", Serigrafia, cm 85x63,5
383

Mimmo Rotella©

Marilyn

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giuseppe Capogrossi - Opale Nr. 2
384

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Opale Nr. 2

1971-72
Firma e numerazione "Capogrossi E.d.a.", Litografia, cm 63,5x90 - in cornice cm 68x96
384

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Opale Nr. 2

1971-72
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Arnaldo Pomodoro - Senza titolo
385

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

2014
Firma, data e numerazione "Arnaldo Pomodoro 2014, 60/99", Incisione a rilievo, cm 60x60 - in cornice cm 64,5x64,5
385

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

2014
Stima
€ 300,00 / 500,00
Andy Warhol - Cover dell'album Velvet Underground & Nico
386

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'album Velvet Underground & Nico

Firma "Andy Warhol"., cm 31,5x31,5 (cover) - in cornice cm 72,3x39,3
386

Andy Warhol©

Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
Andy Warhol - Mickey Mouse, Galerie Kammer, 1982
387

Andy Warhol©

Mickey Mouse, Galerie Kammer, 1982

Firma in basso a destra "Andy Warhol". Al verso reca timbro e etichetta della Storran Arte Moderna e Contemporanea [..], Serigrafia, cm 83x58 - in cornice 86x60,4
387

Andy Warhol©

Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.24
388

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.24

Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature", Serigrafia, cm 91,5x91,5
388

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.24

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.28
389

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.28

389

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.28

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Andy Warhol - 10 Statues of Liberty
390

Andy Warhol©

Andy Warhol - 10 Statues of Liberty

1988
Firma "Andy Warhol" sul fronte al centro. Timbro "Lyon Armees An. 1 1987"., cm 98x68 - in cornice cm 105x75
390

Andy Warhol©

1988
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Andy Warhol - MARILYN MONROE 11.30
391

Andy Warhol©

MARILYN MONROE 11.30

391

Andy Warhol©

MARILYN MONROE 11.30

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Keith Haring - One Dollar
392

Keith Haring

(Reading, 1958 - New York, 1990)

One Dollar

1984
Firma e data K. Haring '84, Pennarelli su dollaro, cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18
392

Keith Haring

One Dollar

1984
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Keith Haring - One Dollar
393

Keith Haring

One Dollar

1984
393

Keith Haring

One Dollar

1984
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Keith Haring - One Dollar
394

Keith Haring

One Dollar

1983
Firma e data K.Haring '83, Pennarelli su dollaro, cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18
394

Keith Haring

One Dollar

1983
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Keith Haring - One Dollar
395

Keith Haring

One Dollar

1983
Firmati e data "K.Haring 83"., Pennarelli su dollaro, cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18
395

Keith Haring

One Dollar

1983
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Roy Lichtenstein - Crying Girl
396

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Crying Girl

1963
 Invito per la mostra del 1963 presso la Leo Castelli gallery, New York., Poster invito, cm 43x58 - in cornice cm 52x68
396

Roy Lichtenstein

Crying Girl

1963
Stima
€ 300,00 / 500,00
Valerio Adami - Senza titolo
397

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione "Adami 84/125", Litografia, cm 44x56 - in cornice cm 59x70
397

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Valerio Adami - Senza titolo
398

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione in basso "Adami 35/150". Timbro a secco dello stampatore, Serigrafia, cm 89x69 - in cornice cm 92x72
398

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Cy Twombly - dalla cartella "11 Grey Paintings 1967-1970"
399

Cy Twombly©

(Lexington, 1928 - Roma, 2011)

dalla cartella "11 Grey Paintings 1967-1970"

1967-1970
Firma e numerazione "Cy Twombly 31/50". Entro cartellina originale, Incisione, cm50x35
399

Cy Twombly©

1967-1970
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Damien Hirst - Valium
400

Damien Hirst©

(Bristol, 1965)

Valium

2000
Firma in basso a destra "Damien Hirst". Al verso reca numerazione 135/500, Serigrafia a colori, cm 125x125 - in cornice cm 127x127
400

Damien Hirst©

(Bristol, 1965)

Valium

2000
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
Man Ray - Les six masques voyants
401

Man Ray

(Philadelphia , 1890 - Parigi, 1976)

Les six masques voyants

1970
Firma e numerazione "Man Ray III/XL". Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 70x51
401

Man Ray

Les six masques voyants

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pablo Picasso - Ovale a L'oeil A
402

Pablo Picasso©

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Ovale a L'oeil A

1971
Al verso reca "Poiçon original de Picasso". A penna "-15/500, Madoura, j. 164", Terracotta, cm 15x15 - in cornice cm 35x35
402

Pablo Picasso©

Ovale a L'oeil A

1971
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Georges Braque - Uccello e loto
403

Georges Braque

(Argenteuil, Francia, 1882 - Parigi, Francia, 1963)

Uccello e loto

 Pubblicata da Maeght, stampatore Mourlot. Pubblicazione: catalogo ragionato "Stampe di Braque" di M.Orozco [..], Litografie, cm 70x48 - in cornice cm 62x45,5
403

Georges Braque

Uccello e loto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Joan Mirò - Senza titolo
404

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Firma in lasta "Mirò", Serigrafia, cm 54,5x76,5
404

Joan Mirò

Stima
€ 100,00 / 200,00
Joan Mirò - Senza titolo
405

Joan Mirò

Numerata in basso a destra 95/500, Litografia, cm 82x61
405

Joan Mirò

Stima
€ 100,00 / 200,00
241 - 270  di 328 LOTTI