Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

61 - 90  di 328 LOTTI
Giuseppe Migneco - Pescatori
196

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Pescatori

Firma e numerazione "Migneco 121/125", Litografia, cm 76x59 - in cornice cm 84x67
196

Giuseppe Migneco©

Pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ugo Nespolo - Senza titolo
197

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Firma e numerazione "Nespolo 142/200". Timbro a secco "intergrafica", Multiplo serigrafia materica e collage, cm 70x100 - in cornice cm 76x106
197

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gino Severini - Una ricerca di Radici - 3 serigrafie d'aprés
198

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Una ricerca di Radici - 3 serigrafie d'aprés

Cartella contenente 3 serigrafie di Gino Severini  1) Natura morta pasquale 1928/1983, titolo e numerazione [..]
198

Gino Severini©

Stima
€ 250,00 / 500,00
Osvaldo Peruzzi - Omaggio a Tazio Nuvolari
199

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Omaggio a Tazio Nuvolari

Metà anni '80
Firma e numerazione "Peruzzi 120/125". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
199

Osvaldo Peruzzi

Omaggio a Tazio Nuvolari

Metà anni '80
Stima
€ 200,00 / 400,00
Osvaldo Peruzzi - Paris Défendu
200

Osvaldo Peruzzi

Paris Défendu

1990
Firma e numerazione "Peruzzi, 18/50". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte, cm 35x50
200

Osvaldo Peruzzi

Paris Défendu

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
Osvaldo Peruzzi - Aeropittura
201

Osvaldo Peruzzi

Aeropittura

1991
Firma e numerazione "Peruzzi 32/99"., Serigrafia, cm 50x35
201

Osvaldo Peruzzi

Aeropittura

1991
Stima
€ 120,00 / 240,00
Piero Guccione - Senza titolo (Pietà Michelangelo)
202

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Senza titolo (Pietà Michelangelo)

Firma e numerazione "Guccione 7/100", Litografia, cm 50x35
202

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Senza titolo
203

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione. Prova di stampa 3/5", Acquaforte, cm 35x50
203

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Senza titolo
204

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione, 69/99", Litografia, cm 45x70
204

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Senza titolo
205

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione 117/150", Litografia, cm 50x50
205

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Studio per Schiavo Morente di Michelangelo
206

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio per Schiavo Morente di Michelangelo

Firma e numerazione "Guccione XVII/XX"., Litografia, cm 63x48
206

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pedro  Cano - Giocando nella casa vuota
207

Pedro Cano©

(1944)

Giocando nella casa vuota

1982
Firma, titolo e numerazione "Pedro Cano XXX/XXX". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia, cm 50x70
207

Pedro Cano©

(1944)

Giocando nella casa vuota

1982
Stima
€ 50,00 / 100,00
Pedro  Cano - Gli amici di Eduardo
208

Pedro Cano©

(1944)

Gli amici di Eduardo

1978
Firma e numerazione "Pedro Cano 44/100". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia, cm 70x40
208

Pedro Cano©

(1944)

Gli amici di Eduardo

1978
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Ritratto di donna
209

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di donna

Firma e numerazione "Kopp 17/75", Litografia , cm 51x35
209

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Ritratto di fanciullo
210

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di fanciullo

210

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Ritratto di fanciulla
211

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di fanciulla

211

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Agave
212

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Agave

Firma e numerazione "Kopp 4/75". , Litografia, cm 51x70
212

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Agave

Stima
€ 80,00 / 120,00
Dieter Kopp - Incisione 13/60
213

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Incisione 13/60

1984
Firma e numerazione "Kopp 13/60". Timbro etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, incisione , cm 44x34
213

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Incisione 13/60

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Nudo di donna
214

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Kopp 17/75", Litografia, cm 51x43
214

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Nudo di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Scoiattolo
215

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Scoiattolo

1977
Firma e numerazione "D. Kopp 41/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte, cm 50x70
215

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Scoiattolo

1977
Stima
€ 60,00 / 100,00
216

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di donna

Firma e numerazione "Kopp p.d.a. 9/15". , Litografia , cm 70x51
216

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Ritratto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Sarnari - Senza titolo
217

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Indicazioni per lo stampatore e firma "Blu scuro (etelia) + ocra/giallo + verde s. + fondino. Prova colore, Sarnari": [..], Litografia di prova per la stampa, cm 61x59
217

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Sarnari - Frammento
218

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Firma, titolo e numerazione "Sarnari 119/150", Litografia, cm 76x56
218

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Bueno - Concerto metafisico
219

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Concerto metafisico

Firma in alto a sinistra "A. Bueno". Al verso timbro con numerazione 3/150., Scultura multiplo combustione su legno, cm 61,5x72
219

Antonio Bueno

Concerto metafisico

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Antonio Bueno - Contro il logorio della Avanguardia Moderna
220

Antonio Bueno

Contro il logorio della Avanguardia Moderna

Firma in alto a sinistra "A. Bueno". Al verso reca etichetta "Calcografia Studio" e numerazione 6/99, Scultura multiplo, cm 75x105
220

Antonio Bueno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Antonio Bueno - Bianco e nero
221

Antonio Bueno

Bianco e nero

Firma e numerazione "A. Bueno p.a.", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 60x80
221

Antonio Bueno

Bianco e nero

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Bueno - Capelli rossi
222

Antonio Bueno

Capelli rossi

Firma e numerazione "A. Bueno, prova d'artista", Litografia , cm 76x57 - in cornice cm 85x66
222

Antonio Bueno

Capelli rossi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Xavier Bueno - Materintà bianco e nero
223

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Materintà bianco e nero

Firma e numerazione "X. Bueno p.d.a.", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 85x75
223

Xavier Bueno

Materintà bianco e nero

Stima
€ 150,00 / 300,00
Xavier Bueno - Maternità
224

Xavier Bueno

Maternità

Firma e numerazione "X. Bueno p.d.a.". Timbro a secco dello stampatore, Litografia, cm 48x62 - con cornice cm 66x82
224

Xavier Bueno

Maternità

Stima
€ 150,00 / 300,00
Xavier Bueno - Abbraccio
225

Xavier Bueno

Abbraccio

Firma e numerazione "X. Bueno p.d.a.", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 80x60
225

Xavier Bueno

Abbraccio

Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 328 LOTTI