Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

121 - 150  di 328 LOTTI
256

Serigrafia Costantini

Stima
€ 100,00 / 150,00
Sergio Birga - La Metamorfosi di F. Kafka
257

Sergio Birga

(1940 - 2021)

La Metamorfosi di F. Kafka

Lotto di due xilografie di Sergio Birga, cm 65x46 l'una. Entrambe firmate e numerate "Birga 77/90". Timbro a secco [..], Xilografia
257

Sergio Birga

(1940 - 2021)

La Metamorfosi di F. Kafka

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sergio Birga - Parte del Romito
258

Sergio Birga

(1940 - 2021)

Parte del Romito

Firma, titolo e numerazione "Birga 30/50", Litografia , cm 50x71
258

Sergio Birga

(1940 - 2021)

Parte del Romito

Stima
€ 30,00 / 50,00
Pericle Fazzini - Lotto di 3 grafiche
259

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Lotto di 3 grafiche

a) Nudo di donna seduta, 1958, Acquaforte/Acquatinta, cm 54x42, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 53/150" [..]
259

Pericle Fazzini©

Lotto di 3 grafiche

Stima
€ 120,00 / 240,00
Emilio Greco - Qui videberis Bella?
260

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Qui videberis Bella?

1975
Firma, data e numerazione "Emilio Greco, Roma 1975, 124/125", Acquaforte, cm 80x59 - in cornice cm 93x73
260

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Qui videberis Bella?

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Greco - Vivamus Mea Lesbia
261

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Vivamus Mea Lesbia

1975
Firma e data in basso a destra "Roma 1975 Emilio Greco". Intitolato in lastra in alto a sinistra. In basso a sinistra [..], Acquaforte, cm 79x58 - in cornice cm 91x71
261

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Vivamus Mea Lesbia

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Greco - Fanciulla
262

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

1972
Firma e data "Emilio Greco, Roma, domenica 10 dic. 1972", Acquaforte, cm 41,5x30 - in cornice cm 63x51
262

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

1972
Stima
€ 150,00 / 300,00
Emilio Greco - Ellisse
263

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse

1971
firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70" , acquaforte, 70x100 cm - in cc 78x107 cm
263

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse

1971
Stima
€ 250,00 / 500,00
Emilio Greco - Fanciulla
264

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

1957
Firma, data e numerazione "Emilio Greco 15/150, Roma 1957", Serigrafia, cm 50x38,5
264

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

1957
Stima
€ 50,00 / 100,00
Arnoldo Ciarrocchi - Ritratto di fanciulla
265

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Ritratto di fanciulla

Firma e numerazione "Ciarrocchi 32/150", Acquaforte, cm 50x38,5
265

Arnoldo Ciarrocchi©

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 60,00 / 100,00
Giacomo Manzù - Amanti
266

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti

1978
Firma in basso al centro "Manzù", Acquaforte, lastra cm 16x14 - in cornice cm 38x32
266

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti

1978
Stima
€ 80,00 / 120,00
Domenico Cantatore - Figura di donna sdraiata
267

Domenico Cantatore©

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Figura di donna sdraiata

Firma e numerazione "Cantatore P.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 65x87 - in cornice cm 69x90
267

Domenico Cantatore©

Figura di donna sdraiata

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Turchiaro - Senza titolo
268

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

1969
Firma, data e numerazione "Turchiaro '69, 72/130"., Litografia, cm 50x72
268

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

1969
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lorenzo Tornabuoni - Senza titolo
269

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni, 10/100". Timbro a secco dello stampatore., Litografia, cm 50x70
269

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Stima
€ 40,00 / 80,00
Emanuele Luzzati - Genova Ricerche
270

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921 - Genova, 2007)

Genova Ricerche

Firma e numerazione "Luzzati 174/200". Timbro a secco dello stampatore. Entro cartellina originale , Serigrafia, cm 44,5x39
270

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921 - Genova, 2007)

Genova Ricerche

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ruggero Savinio - Senza titolo
271

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 15/28", Litografia, cm 70x49
271

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Stima
€ 80,00 / 160,00
272

Marcello Dudovich©

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Fonotipia Dischi Artistici

Manifesto, cm 62,5x43,5 - in cornice cm 70x50
Stima
€ 150,00 / 250,00
Mele Napoli Primaria Casa in Confezioni
273

Manifesto, cm 62,5x43 - in cornice cm 70x50
273

Stima
€ 150,00 / 250,00
Orfeo Tamburi - Lotto di 3 grafiche
274

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Lotto di 3 grafiche

a) Parigi, Litografia, cm 49x67. Firma e numerazione "Tamburi 142/200". b) Senza titolo, Litografia, cm 52x67. [..]
274

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Lotto di 3 grafiche

Stima
€ 150,00 / 300,00
Bruno Saetti - Lotto di 2 grafiche
275

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Lotto di 2 grafiche

a) Interno con figure, Litografia, cm 67x48 b) Porto al tramonto, Litografia, cm 48x67, Firma e numerazione "Saetti [..]
275

Bruno Saetti©

Lotto di 2 grafiche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aligi Sassu - L'ira di Achille
276

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

L'ira di Achille

Firma e numerazione "Aligi Sassu I/XXX", Acquaforte/acquatinta, cm 70x81 - in cornice cm 83x95
276

Aligi Sassu©

L'ira di Achille

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gregorio Sciltian - Sogno di un regista
277

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Sogno di un regista

1983
Firma e numerazione "G. Sciltian 30/120". Timbro a secco. , Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 80,5x60,5
277

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Sogno di un regista

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ennio Calabria - Figure sulla spiaggia
278

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure sulla spiaggia

Firma e numerazione in basso "Calabria, 8/100", Litografia a colori, cm 50x70
278

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 150,00 / 300,00
Mino Maccari - Senza titolo
279

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione "Maccari 49/59", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 74x55
279

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Pericle Fazzini - Uva
280

Pericle Fazzini©

Uva

Firma e numerazione in basso "Pericle Fazzini p.d.a.", cm 65x48
280

Pericle Fazzini©

Uva

Stima
€ 100,00 / 200,00
Attilio Steffanoni - Senza titolo
281

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1958
Firma data e numerazione "Attilio Steffanoni 32/165"., Acquaforte, cm 35x50
281

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1958
Stima
€ 50,00 / 100,00
Carmelo Fodaro - Senza titolo
282

Carmelo Fodaro©

(Borgia, 1936)

Firma e numerazione "Fodaro 18/50", Acquaforte, cm 21,5x31,5 - in cornice cm 30x40
282

Carmelo Fodaro©

(Borgia, 1936)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Tozzi - Due figure
283

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Due figure

Firma e numerazione "M. Tozzi, 27/99", Acquaforte, cm 50x38 - in cornice cm 59x47
283

Mario Tozzi

Due figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aligi Sassu - La colomba
284

Aligi Sassu©

La colomba

Firma e numerazione "Aligi Sassu, 109/110". Titolo e firma in lastra. Timbro a secco dello stampatore., Acquaforte , cm 51,5x36 - in cornice cm 65,8x50,2
284

Aligi Sassu©

La colomba

Stima
€ 100,00 / 200,00
Luciano Minguzzi - Ombre nel bosco
285

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Ombre nel bosco

Firma e numerazione "Minguzzi 51/150"., Acquaforte, cm 50x40
285

Luciano Minguzzi©

Ombre nel bosco

Stima
€ 40,00 / 80,00
121 - 150  di 328 LOTTI