Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

151 - 180  di 322 LOTTI
Guido Zanoletti - Senza titolo
151

Guido Zanoletti

(Genova, 1933 - 2014)

1979
Firma e data "Guido Zanoletti 1979", Tecnica mista su tavola, cm 80x80 - in cornice cm 83x83
151

Guido Zanoletti

(Genova, 1933 - 2014)

1979
Stima
€ 300,00 / 600,00
Marcel Guguianu - Inocenta
152

Marcel Guguianu

(Barlad, 1922 - 2012)

Inocenta

E' presente il catalogo della mostra con dedica dell'artista, Scultura in marmo , cm h 35x28x17 - base in marmo cm 19x17,5x16,5
152

Marcel Guguianu

(Barlad, 1922 - 2012)

Inocenta

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Assen Peikov - Lotto di due sculture
153

Assen Peikov

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Lotto di due sculture

1945
a) Ritratto, cm 36x27x25 (base in marmo rosso cm 18x18x18). Firma e numerazione incise b) Ritratto, cm 39x20x25 [..], Scultura in bronzo
153

Assen Peikov

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Lotto di due sculture

1945
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Ilia Peikov - Pleadi
154

Ilia Peikov

(Sofia, Bulgaria , 1911 - Roma , 1988)

Pleadi

1964
Firma e data in basso a destra "Ilia Peikov 964". Al verso reca firma, titolo e data. , Olio su tela, cm 60x81 - con cornice cm 78,5x99
154

Ilia Peikov

Pleadi

1964
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Marcel Guguianu - Nudo
155

Marcel Guguianu

(Barlad, 1922 - 2012)

Nudo

Scultura in bronzo dorato, cm h 9x8x9 - base in marmo cm 7x7x7
155

Marcel Guguianu

(Barlad, 1922 - 2012)

Nudo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Simon Benetton - Senza titolo
156

Simon Benetton

(Treviso, 1933 - Treviso, 2016)

2005
Firma e data incise "Simon Benetton 2005", Scultura in ferro, cm 64,5x44x23
156

Simon Benetton

2005
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Paolo Canevari - Colosseo
157

Paolo Canevari©

(Roma, 1963)

Colosseo

2001
Firma e data incise "Paolo Canevari 2001", Scultura in gomma da pneumatico, cm 13,5x25
157

Paolo Canevari©

(Roma, 1963)

Colosseo

2001
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Antonio Scordia - Frammento
158

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Frammento

1963
Firma e data in basso al centro "Scordia 63". Al verso reca firma data e titolo, Olio su tela, cm 73x60 - in cornice cm 75x62
158

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Frammento

1963
Stima
€ 200,00 / 300,00
Giorgio Celiberti - Natura morta con bottiglia
159

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Natura morta con bottiglia

Firmato in basso a destra "Celiberti", olio su tela, 50x70 cm in cornice 53x73 cm
159

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Natura morta con bottiglia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Pierluigi De Lutti - Al confine all'improvviso una luce del mondo
160

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone, 1959)

Al confine all'improvviso una luce del mondo

Al verso reca titolo e firma, Olio su tela di lino, cm 120x160
160

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone, 1959)

Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
Paola Romano - Lettere mai lette
161

Paola Romano

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Lettere mai lette

2019
Scultura in acciaio smaltato e corda , cm h140x80x13
161

Paola Romano

Lettere mai lette

2019
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Michele Cascella - Via Appia
162

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Via Appia

1930
FIrma e data in basso a destra "M.Cascella 1930". , China, acquarello e tempera su carta, cm 32x48 - in cornice cm 49x63,5
162

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Via Appia

1930
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Orfeo Tamburi - Abside di S. Luca
163

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Abside di S. Luca

Sigla in alto a destra "O.T." firma per esteso in basso a destra "Tamburi", China su carta, cm 29x23
163

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Abside di S. Luca

Stima
€ 200,00 / 400,00
Riccardo Tommasi Ferroni - La cupola
164

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

La cupola

1971
Firma e numerazione "R.Tommasi F. 23/40". Al verso reca etichetta della Galleria Il Geroglifico, Roma, Acquaforte, cm 35x50 - in cornice cm 47x54
164

Riccardo Tommasi Ferroni

La cupola

1971
Stima
€ 150,00 / 300,00
Sante Monachesi - Carnevale a Venezia
165

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Carnevale a Venezia

1969
Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca firma, titolo e dedica, Olio su cartone telato, cm 50x40 - in cornice cm 71x61
165

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Carnevale a Venezia

1969
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Virgilio Guidi - Venezia
166

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Venezia

Firma in basso a destra "Guidi", Acquarello su cartone pressato, cm 34x48 - in cornice cm 58x73
166

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Venezia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Pietro Annigoni - Londra
167

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Londra

Anni '50
Firma e monogramma in basso a destra "Pietro Annigoni". , Acquerello e china Su Carta, cm 40x59 - in cornice cm 62,5x82,5
167

Pietro Annigoni©

Londra

Anni '50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Gianpaolo Berto - Paesaggio di Sicilia
168

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Paesaggio di Sicilia

FIrma in basso a sinistra "G. Berto". Firma e titolo al verso. Timbro non decifrato al verso, Olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 54x64
168

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Paesaggio di Sicilia

Stima
€ 200,00 / 400,00
Domenico Purificato - Paesaggio con barca
169

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Paesaggio con barca

Firma in basso a destra "Purificato". , Olio su tela, cm 50x60
169

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Paesaggio con barca

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Osvaldo Peruzzi - Porto Azzurro (Isola d'Elba)
170

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Porto Azzurro (Isola d'Elba)

1965
Firma, titolo e data "Peruzzi, P. Azzurro, 1965", Pastelli cerosi su carta, cm 35x50 - in cornice cm 42x57
170

Osvaldo Peruzzi

Porto Azzurro (Isola d'Elba)

1965
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sante Monachesi - Parigi
171

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca "Monachesi Paris". , Olio su tela, cm 60x80 - con cornice cm 77x97
171

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Sante Monachesi - Parigi
172

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Firma in basso a desta "Monachesi", Olio su tela, cm 60x80 - in cornice cm 64x84
172

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Renato Bussi - Bretagne
173

Renato Bussi©

(Roma, 1926 - Roma, 1999)

Bretagne

1966
Firma in basso a destra "Bussi". Al verso reca firma, titolo e data "Renato Bussi Bretagne 1966", Olio su tela, cm 53x76 - in cornice cm 66x86
173

Renato Bussi©

(Roma, 1926 - Roma, 1999)

Bretagne

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianpaolo Berto - Lotto di 2 dipinti
174

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

1) Paesaggio Polesano, 2001/2002, Olio su tavola, cm 19x29,5, firma data e titolo al verso 2) Senza titolo, 2004, [..], Olio su tavola
174

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

2004
Entrambi firmati e datati al verso "G Berto 2004", Olio su tavola, ognuno misura cm 22,5x29
175

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

2004
Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvatore Provino - Paesaggio con case
176

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Paesaggio con case

1965
Al verso reca firma e data e timbro Telemarket Srl "Provino '65", Olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 68x89
176

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Paesaggio con case

1965
Stima
€ 300,00 / 500,00
Enotrio Pugliese - Paesaggio Calabrese
177

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a sinistra "Enotrio". Al verso reca titolo, firma e timbro dello studio, Olio su tavola, cm 50x70 - in cornice cm 67x87
177

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra "Enotrio". Al verso reca titolo, firma e timbro dello studio "Enotrio". Timbro della Galleria [..], Olio su tavola, cm 50x70 - in cornice cm 75x95
178

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 300,00 / 500,00
179

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

2004
179

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

2004
Stima
€ 200,00 / 400,00
180

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

2004
180

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 dipinti

2004
Stima
€ 200,00 / 400,00
151 - 180  di 322 LOTTI