Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

31 - 60  di 322 LOTTI
Mino Maccari - Senza titolo
31

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma in basso a destra "Maccari", Olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 54x64
31

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
Renzo Vespignani - Senza titolo
32

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1982
Firma e data "Vespignani '82" in basso a destra, Olio su carta, cm 67x100 - in cornice cm 75x110
32

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1982
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Ennio Morlotti - Astratto
33

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Astratto

Pastelli su carta, cm 42x43 - con cornice cm 58x59
33

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Astratto

Stima
€ 600,00 / 800,00
Fausto Pirandello - Bagnanti
34

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma in basso a destra "Pirandello", Pastelli su carta, cm 21x27 - in cornice cm 41x47
34

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Norma  Mascellani - Fiori
35

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - Bologna , 2009)

Fiori

1931
Al verso reca "Norma Mascellani, 1931, Fiori", Olio su tela applicata su tavola, cm 44x35,5 - in cornice cm 58x48
35

Norma Mascellani

Fiori

1931
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Sergio Vacchi - Bozzetto del piccolo nudo
36

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Bozzetto del piccolo nudo

1958
Firma e data in basso al centro "Vacchi 1958". Al verso reca titolo, firma, data e dedica, Olio su tela, cm 60,5x40 - con cornice cm 62,5x42
36

Sergio Vacchi©

Bozzetto del piccolo nudo

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Gregorio Sciltian - Natura morta
37

Gregorio Sciltian

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Natura morta

Firma e data in basso a destra. Al verso reca autentica di pugno dell'artista. Timbro non decifrato, Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 76x86
37

Gregorio Sciltian

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Natura morta

Stima
€ 16.000,00 / 24.000,00
Franz Borghese - "Guardate il cielo (U.F.O.)"
38

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

"Guardate il cielo (U.F.O.)"

Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca titolo e firma. Timbri "Collezione Carlo Colli, Milano", Olio su tela , cm 50x70 - in cornice cm 70x89
38

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

"Guardate il cielo (U.F.O.)"

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Franz Borghese - Coniugi
39

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coniugi

Firma in basso a destra "Borghese". AL verso reca firma "Franz Borghese", Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 72x62
39

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coniugi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Pietro Morando - Cantastorie
40

Pietro Morando

(Alessandria, 1889 - Alessandria, 1980)

Cantastorie

Anni '60
Firma in basso a destra "P. Morando". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa [..], Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 66,5x76
40

Pietro Morando

Cantastorie

Anni '60
Stima
€ 500,00 / 700,00
Ugo Attardi - Ritratto di donna alla finestra
41

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna alla finestra

Firma in basso a destra "Attardi". Al verso reca firma "Attardi"., Olio su tela, cm 54x65 - in cornice cm 82x92
41

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Ennio Calabria - Studio per interno
42

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per interno

Firmato in basso a sinistra "Calabria". Al verso reca scritte "E.Calabria, Studio per interno / Opera Autentica [..], Olio su tela, cm 60x60 - in cornice cm 82x82
42

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per interno

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Ennio Calabria - Giochi d'estate
43

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Giochi d'estate

Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma. Firma e titolo in basso a destra "E Calabria Giochi d'es [..], Tecnica mista su carta intelata, cm 131x172 - in cornice cm 145x187
43

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Giochi d'estate

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Manlio  Giarrizzo - Donna distesa
44

Manlio Giarrizzo

(Palermo, 1896 - Firenze, 1957)

Donna distesa

1933
Firmato e datato in basso a destra "Giarrizzo 1933 A. XI", Olio su tela, cm 48x90 - con cornice cm 62,5x105
44

Manlio Giarrizzo

Donna distesa

1933
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Renato Guttuso - Nudo di spalle
45

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di spalle

1937-38
Firmato in basso a destra "Guttuso". Al verso reca scritta di pugno dell'autore "Questo quadro è di mia mano. [..], Olio su tavola, cm 56,7x46 - in cornice cm 84,5x74,5
45

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di spalle

1937-38
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
Renato Guttuso - Due donne
46

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due donne

1967
Firma e data in basso "Guttuso '67". Firma a sinistra al centro "Guttuso". , Tempera e acrilico su carta intelata , cm 151,5x76,5 - in cornice cm 153,5x78,5
46

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due donne

1967
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Luigi Bartolini - Autoritratto
47

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Autoritratto

Firma in basso a destra "Bartolini", Olio su tavola, cm 50x38 - in cornice cm 72x60
47

Luigi Bartolini©

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Figure in sala d'attesa
48

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Figure in sala d'attesa

Firma in basso a destra "A. Bartoli", Olio su cartone, cm 36,5x47 - in cornice cm 52x64
48

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Figure in sala d'attesa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Umberto Lilloni - Studio
49

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Studio

1923
Al verso reca certificato di garanzia e autenticità della casa d'aste Meeting Art. Timbro dell'Archivio Fotografico [..], Olio su tela, cm 55x44 - in cornice cm 77,5x67,5
49

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Studio

1923
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Gregorio Sciltian - Romanzo
50

Gregorio Sciltian

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Romanzo

1965
Firma e data in basso a destra "G. Sciltian". Al verso autentica di pugno dell'artista., Olio su tela, cm 75x65 - in cornice cm 105x95
50

Gregorio Sciltian

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Romanzo

1965
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
Antonio Nunziante - Venere Abbandonata
51

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Venere Abbandonata

1975
Firma e data in basso a destra "A. Nunziante 1975" Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta Meeting Art , olio su tela, cm 40x50 - con cornice cm 60x70
51

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Venere Abbandonata

1975
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Bruno D'Arcevia - Senza titolo
52

Bruno D'Arcevia

(Arcevia, 1946)

1995
Firma e data in basso a sinistra "Bruno d'Arcevia '95". Al verso reca Certificato di autenticità e garanzia rilasciato [..], Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 72x63
52

Bruno D'Arcevia

(Arcevia, 1946)

1995
Stima
€ 600,00 / 800,00
53

Carlo Bertocci©

(Castell'Azzara, 1946)

Disegno preparatorio per "Il Viaggio"

1998
Grafite e pastelli su carta, cm 98x152
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dieter Kopp - Palma
54

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Palma

1986
Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data , Acquarello su carta , cm 36x54,5
54

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Palma

1986
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dieter Kopp - Vaso di gigli
55

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Vaso di gigli

1984
Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data , Acquarello su carta , cm 64,5x45
55

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Vaso di gigli

1984
Stima
€ 200,00 / 400,00
Marco  Rossati - Girolama la girovaga
56

Marco Rossati©

(Reggio Emilia, 1943)

Girolama la girovaga

2017
Firma in basso a sinistra "Rossati". Al verso reca firma, titolo e data "Marco Rossati, Girolama la girovaga, [..], Olio su cartone preparato, cm 40x50 - in cornice cm 68x78
56

Marco Rossati©

(Reggio Emilia, 1943)

Girolama la girovaga

2017
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Thomas Corey - Parco Romano con fontanile
57

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Parco Romano con fontanile

1973
Firma e data in basso a destra, Pastelli su carta, cm 40x55
57

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Parco Romano con fontanile

1973
Stima
€ 150,00 / 300,00
Thomas Corey - Tetti di Roma
58

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Thomas Corey", Matita e pastelli su carta, cm 40x55
58

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Tetti di Roma

Stima
€ 150,00 / 300,00
Ruggero Savinio - La conversazione di Bagnoregio
59

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

La conversazione di Bagnoregio

1988
Al verso reca firma, titolo, dedica e data " Ruggero Savinio, La conversazione di Bagnoregio, olio 1988, A Marisa [..], Olio su tela, cm 95x76 - in cornice cm 100x81
59

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

1988
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Donzelli Bruno - Natura morta dal vero con quadro di Depero
60

Donzelli Bruno

Natura morta dal vero con quadro di Depero

1987
Firma e data in basso a destra "Donzelli '87". Al verso reca firma, data e titolo "Bruno Donzelli 1987", Olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 51x61
60

Donzelli Bruno

1987
Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 322 LOTTI