Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

61 - 90  di 322 LOTTI
Alberto Gianquinto - Siamo disarmati, ancora
61

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Siamo disarmati, ancora

1961
Firma e data in basso a destra , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100x130 - in cornice cm 104x134
61

Alberto Gianquinto

Siamo disarmati, ancora

1961
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giovanni Frangi - Ponte S. Cristoforo
62

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Ponte S. Cristoforo

1995
Al verso reca titolo, firma e data "Ponte S. Cristoforo, Frangi, 1995", Olio su tela, cm 100x140
62

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Ponte S. Cristoforo

1995
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Giuseppe De Gregorio - Rottame di barca e vecchio timone
63

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto, 1920 - Spoleto, 2007)

Rottame di barca e vecchio timone

Primi anni '80
Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma, Olio su tela, cm 120x100 - in cornice cm 127x107
63

Giuseppe De Gregorio

Primi anni '80
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Giuseppe De Gregorio - Rottame di barca
64

Giuseppe De Gregorio

Rottame di barca

Primi anni '80
Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo, Olio su tela incollata su cartone, cm 80x100 - in cornice cm 105x125
64

Giuseppe De Gregorio

Rottame di barca

Primi anni '80
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giuseppe De Gregorio - Corrente sottomarina
65

Giuseppe De Gregorio

Corrente sottomarina

Primi anni '80
Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma , Olio su tela , cm 100x120 - in cornice cm 107x127
65

Giuseppe De Gregorio

Corrente sottomarina

Primi anni '80
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Giuseppe De Gregorio - Pesca con bilancia
66

Giuseppe De Gregorio

Pesca con bilancia

Firma in basso a destra "De Gregorio", Olio su faesite , cm 50x70 - in cornice cm 58x78
66

Giuseppe De Gregorio

Pesca con bilancia

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Giuseppe De Gregorio - Paesaggio Marino
67

Giuseppe De Gregorio

Paesaggio Marino

Metà anni '80
Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena&nbs [..], Olio su tela, cm 60x70 - in cornice cm 81x92
67

Giuseppe De Gregorio

Paesaggio Marino

Metà anni '80
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giuseppe De Gregorio - Natura morta con nassa e cozze
68

Giuseppe De Gregorio

Natura morta con nassa e cozze

Metà anni '70
Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena&nbs [..], Olio su tela , cm 60x70 - in cornice cm 76x86
68

Giuseppe De Gregorio

Metà anni '70
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Giuseppe De Gregorio - Natura morta con vaso di frutta
69

Giuseppe De Gregorio

Natura morta con vaso di frutta

1993
Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Etichetta della Galleria Zammarchi , Olio su cartone, cm 50x70 - in cornice cm 63x83
69

Giuseppe De Gregorio

1993
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Giuseppe De Gregorio - Paesaggio (Madonna degli orti) Spoleto
70

Giuseppe De Gregorio

Paesaggio (Madonna degli orti) Spoleto

Primi anni '80
Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma, titolo e timbro ContemporArt Ghirlandina Modena&nbs [..], Olio su tela, cm 60x80 - in cornice cm 82x102
70

Giuseppe De Gregorio

Primi anni '80
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giuseppe De Gregorio - Trappola per cozze
71

Giuseppe De Gregorio

Trappola per cozze

Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro della Galleria Ghirlandina Modena. [..], Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 67x78
71

Giuseppe De Gregorio

Trappola per cozze

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Giuseppe De Gregorio - Finestra
72

Giuseppe De Gregorio

Finestra

Fine anni '70
Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma , Olio su tela, cm 88,5x88,5 - in cornice cm 113x113
72

Giuseppe De Gregorio

Finestra

Fine anni '70
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Piero Sadun - Senza titolo
73

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1963
Firma e data in basso a sinistra "Sadun '63", Olio su tela, cm 55,5x61 - in cornice cm 56,5x62
73

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1963
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Piero Sadun - Senza titolo
74

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1967
Al verso reca firma e data "Sadun '67". Etichetta della "Galleria La Medusa, Roma", Olio su tela, cm 85x75
74

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1967
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Piero Sadun - Senza titolo
75

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1973
Firma in basso a destra "Sadun '73", Olio su tela, cm 115x125 - in cornice cm 117x127
75

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1973
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Piero Sadun - Senza titolo
76

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1970
Al verso reca firma, data e dedica "Sadun '70, A Marisa (Volpi) e Nando, Piero". , Olio su tela, cm 130x115 - in cornice cm 134x119
76

Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1970
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Carmen Gloria Morales - Senza titolo
77

Carmen Gloria Morales

(Santiago del Cile, 1942)

1967
Al verso reca firma e data "Carmen Gloria Morales 1967", Acrilico su tela, cm 100x100
77

Carmen Gloria Morales

(Santiago del Cile, 1942)

1967
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Valentino Vago - Senza titolo
78

Valentino Vago

(Barlassina, 1931 - Milano, 2018)

Al verso reca timbro di galleria illeggibile. , Olio su tela, cm 92x73 - in cornice cm 108x89
78

Valentino Vago

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
79

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

Tecnica mista su carta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Pasquale Santoro - Epistrophy
80

Pasquale Santoro

(Ferrandina, 1933)

Epistrophy

1964
Al verso reca firma, data e titolo "Santoro '64, Epistrophy". Etichetta parzialmente visibile, Olio su tela, cm 180x90 - in cornice cm 185x95
80

Pasquale Santoro

(Ferrandina, 1933)

Epistrophy

1964
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Carlo Lorenzetti - Struttura
81

Carlo Lorenzetti

(Roma, 1934)

Struttura

1966 circa
Scultura in acciaio dipinto, cm 200x50x22
81

Carlo Lorenzetti

(Roma, 1934)

Struttura

1966 circa
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Nicola Carrino - Rilievo
82

Nicola Carrino

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Rilievo

1969
Al verso reca firma titolo e data "Nicola Carrino, Roma, Rilievo 1969", Ferro dipinto , cm 110x110x8
82

Nicola Carrino

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Rilievo

1969
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Andy Warhol - 32 times one dollar bill
83

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

32 times one dollar bill

Firma sul fronte "Andy Warhol", Serigrafia su carta, cm 70x70
83

Andy Warhol©

32 times one dollar bill

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Andy Warhol - Campbell Soup
84

Andy Warhol©

Campbell Soup

Firma e numerazione al verso "Andy Warhol 99/250", Serigrafia, cm 89x58,2 - in cornice cm 96,5x65
84

Andy Warhol©

Campbell Soup

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
85

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cinque per cinque venticinque

1988
Ricamo su tela, cm 21x21
Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
Non comunicato
Guglielmo Achille Cavellini - Senza titolo
86

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - Brescia, 1990)

Inchiostro su legno, cm h 15x1x1 - entro teca in plexiglass cm 20x10x10
86

Guglielmo Achille Cavellini

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Umberto Bignardi - Gatto in movimento
87

Umberto Bignardi

(Bologna, 1935 - Milano, 2022)

Gatto in movimento

Titolo e firma in basso a sinistra. Al verso reca timbro dell'Associazione Culturale L'Attico, Roma, Collage, pastelli, smalto e pennarelli su cartoncino, cm 70x100 - in cornice cm 75x105
87

Umberto Bignardi

Gatto in movimento

Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Baldo Diodato - Sanpietrini
88

Baldo Diodato©

(Napoli, 1938)

Sanpietrini

2008
In basso a destra firma "Baldo Diodato". Al verso reca "B. Diodato 2008", "Sanpietrini Roma 2008", Lamina sbalzata, cm 48x60
88

Baldo Diodato©

(Napoli, 1938)

Sanpietrini

2008
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Guglielmo Achille Cavellini - Arte postale di Cavellini, Operazione andata-ritorno (per variazione indirizzo)
89

Guglielmo Achille Cavellini

Arte postale di Cavellini, Operazione andata-ritorno (per variazione indirizzo)

1987
Titolo e data sul fronte, Collage, pennarello e timbri su carta , cm 59x40 - in cornice cm 63x44
89

Guglielmo Achille Cavellini

1987
Stima
€ 200,00 / 400,00
Vettor Pisani - Senza Titolo
90

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

Senza Titolo

Al verso reca firma, data e dedica "A Dora: un salto di gioia per un felice anno nuovo! Vettor Pisani, Natale [..], Collage su cartoncino, cm 50x70
90

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

Senza Titolo

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 322 LOTTI