Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 322 LOTTI

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo e San Pietro

1969
Firma e data in basso a sinistra "Beppe Guzzi 969". Al verso dedica e firma, Olio su tela, cm 60x81 - in cornice cm 90x110

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

1969
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Vicolo Dei Lavandai

1959
Firmato in basso a sinistra "G.F Gonzaga". Al verso reca titolo, data e timbro dell'archivio fotografico generale [..], olio su tela, cm 60x80 - con cornice cm 72x92

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Vicolo Dei Lavandai

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00

Sexto Canegallo

(Genova, 1892 - Genova, 1966)

Veduta di golfo con città

Olio su carta
Stima
€ 500,00 / 800,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche E Vele

1992
Firmati n basso a destra "Paolucci" Al verso reca certificato di autenticità e provenienza della Meeting Art [..], Olio Su Tela, cm 35x45 - con cornice cm 59x58,5

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche E Vele

1992
Stima
€ 400,00 / 600,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Veduta marina di Gaeta

Firma in basso a sinistra "Purificato", Olio su tela, cm 55x70 - in cornice cm 76x90

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Veduta marina di Gaeta

Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Casale con contadini

Firma in basso a destra "G. Omiccioli", Olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 80x100

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Casale con contadini

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Leonardo Dudreville

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Ai Margini Del Bosco

1943
Sigla e data in basso a sinistra "L.D. 943". Al verso reca certificato di autenticità della casa d'aste Meeting [..], Olio Su Tavola, cm 25x40 - con cornice cm 49x64

Leonardo Dudreville

Ai Margini Del Bosco

1943
Stima
€ 500,00 / 700,00

no lot

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

La casa di Rosai

1994
Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca titolo, firma e data "La casa di Rosa, Peruzzi '94", Olio su tela, cm 40x30

Osvaldo Peruzzi

La casa di Rosai

1994
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Osvaldo Peruzzi

Città

1976
Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca firma, data e titolo "Peruzzi 1976, Città"., Olio su tela, cm 60x45

Osvaldo Peruzzi

Città

1976
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Luigi Spazzapan©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)
Attribuito a

Vaso di fiori

Acrilici su carta, cm 82x52 - in cornice cm 102x73
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Monachesi Futurista

1931
Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio" [..], Olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 57x66

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Monachesi Futurista

1931
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Mario Sironi

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Studio per illustrazione, probabilmente per "Il Popolo d'Italia"

1922 circa
Matita e matita grassa su carta, cm 33x40,2- in cornice cm 58x65
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

1943
Firma e data in basso a destra "Morandi 1943", Matita su carta, cm 19,2x26,5 - in cornice cm 31x40

Giorgio Morandi

1943
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Non comunicato

Mario Sironi©

Interno con decorazioni

1936 circa
Firma apocrifa "Sironi" in basso a destra , Matita, matita grassa, tempera e tempera diluita su carta applicata su cartone, cm 30x39,6

Mario Sironi©

Interno con decorazioni

1936 circa
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Mario Sironi©

Studio per illustrazione

1921 circa
Firma in basso a destra "Sironi" apocrifa, quasi sicuramente apposta da Matilde Fabbrini Sironi. Al verso reca [..], Matita grassa e matita su carta, cm 21,3x21,1 - in cornice cm 45x37,5

Mario Sironi©

Studio per illustrazione

1921 circa
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Due figure

1933
Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini Roma 1933". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Rom [..], Inchiostro su carta, cm 95x146 - in cornice cm 99x151

Pericle Fazzini©

Due figure

1933
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pericle Fazzini©

Figura seduta

1933
Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini Roma 1933". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, [..], Carboncino su carta, cm 143,5x99 - in cornice cm 146,x5x102

Pericle Fazzini©

Figura seduta

1933
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Inge

1976
Firma e data sul fronte "Manzù 1976", Carboncino su carta, cm 48x34

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Inge

1976
Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Poeta nei boschi

1962
Firma e data "Bartolini 1962", Carboncino e pennarelli su carta, cm 26,5x30

Luigi Bartolini©

Poeta nei boschi

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Gardo, 1897 - Venezia, 1946)

Ritratto di donna

1943
Firma e data in basso a destra "VI 1943 Cagnaccio di San Pietro", Matita e pastello su carta, cm 40x29,5

Cagnaccio di San Pietro

Ritratto di donna

1943
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Cagnaccio di San Pietro

Il sacrificio

Firma in basso a destra "Cagnaccio di S. Pietro", Matita su carta, cm 50x35 - con cornice cm 60x45

Cagnaccio di San Pietro

Il sacrificio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Autoritratto

1976
Firma, titolo e data sul frante in basso "Autoritratto Vacchi 1976", China, smalto dorato e acquerello su carta, cm 49x69 - con cornice cm 62,5x82

Sergio Vacchi©

Autoritratto

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Dormiente

1961
Firma, titolo, numerazione e data in basso a matita "Domenico Gnoli, Dormiente, 8/10, 1961", Acquaforte/acquatinta, cm 25x34,5

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Dormiente

1961
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

no lot

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Mercato

1951
China e pastelli su carta, cm 25x35

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Mercato

1951
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Il Dio della guerra

Al verso reca titolo e dichiarazione di autenticità di pguno di Serena Basaldella, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28x23 - in cornice cm 47x41

Mirko Basaldella

Il Dio della guerra

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

San Sebastiano

Firma in basso a destra "Cagli", Pastelli su carta applicata su tela, cm 53x27,5

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

San Sebastiano

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
29

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Cristo nell'Orto del Getsemani

Firma in basso a destra "Pietro Annigoni", Pastelli cerosi, carboncino e acquarello su carta applicata su tavola, cm 79x58 - in cornice cm 100x79
29

Pietro Annigoni©

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Scipione

(Macerata, 1904 - Arco, 1933)

Quattro Figure

1933
Inchiostro su carta, cm 33x43
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 322 LOTTI