Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

121 - 150  di 322 LOTTI
Piero Dorazio - Senza titolo (Reticolo)
121

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo (Reticolo)

1959
Firmato e datato in basso. Al verso reca timbri non decifrati. Etichetta Galleria L'Isola, Roma, Carboncino, matita, pastelli e tempera su carta, cm 86x59 - in cornice cm 100x80
121

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo (Reticolo)

1959
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Non comunicato
Giulio Turcato - Grande Gabbia (Reticolo)
122

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Grande Gabbia (Reticolo)

1956
Firma in basso a destra "Turcato". Al verso numero di serie dell'Archivio Giulio Turcato, Olio su tela, cm 112x200 - in cornice cm 132x221
122

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Grande Gabbia (Reticolo)

1956
Stima
€ 40.000,00 / 80.000,00
Pietro Consagra - Pianeta n.6
123

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Pianeta n.6

1987
Firma in basso a destra "Consagra"., Legno dipinto , cm 151x133x2,5
123

Pietro Consagra©

Pianeta n.6

1987
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Carla Accardi - Metafora Blu
124

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Metafora Blu

2008
Al verso reca firma, titolo e data "C. Accardi, Metafora Blu, 2008", Vinilico su tela, cm 160x120
124

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Metafora Blu

2008
Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
Non comunicato
Giulio Turcato - Composizione con timbri
125

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione con timbri

1964-1966
Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca dedica e provenienza , Olio, smalto e tecnica mista su tela, cm 50x60 - in cornice mc 73x83
125

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione con timbri

1964-1966
Stima
€ 7.500,00 / 9.000,00
Carla Accardi - Bianconero
126

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianconero

1993
Al verso reca firma, titolo e data "Accardi, Bianconero, 1993", Vinilico su tela, cm 50x60 - 53,5x63,5
126

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianconero

1993
Stima
€ 22.000,00 / 40.000,00
Joel Stein - Senza titolo
127

Joel Stein

(Saint-Martin-Boulogne, 1926 - 2012)

1981
Al verso reca firma e data "J Stein '81, Olio su tela, cm 25x25
127

Joel Stein

1981
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Joel Stein - Senza titolo
128

Joel Stein

1981
128

Joel Stein

1981
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Joel Stein - Senza titolo
129

Joel Stein

1981
129

Joel Stein

1981
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Joel Stein - Senza titolo
130

Joel Stein

1981
Al verso reca firma e data "JStein '81"., Olio su tela, cm 25x25
130

Joel Stein

1981
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Joel Stein - Senza titolo
131

Joel Stein

1981
131

Joel Stein

1981
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Aldo Boschin - Senza titolo
132

Aldo Boschin©

(Venezia, 1942)

Firma e numerazione incise "A. Boschin 20/250", Tecnica mista scultura , cm 27,5x27,5x5,5
132

Aldo Boschin©

(Venezia, 1942)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Anna Maria Vancheri - Senza Titolo (4-4)
133

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

Senza Titolo (4-4)

Firma incisa "Vancheri 4-4", Scultura in plexiglas e plastica laccata bianca e nera, cm 15x21x12,5(h)
133

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

Senza Titolo (4-4)

Stima
€ 300,00 / 600,00
134

no lot

Hugo Demarco - Couleur at acceleratio
135

Hugo Demarco

(Bueno Aires, 1932 - Parigi, 1995)

Couleur at acceleratio

1979
Al verso reca firma, data e titolo "Demarco Paris 1979", Tempera, acrilico su tavola, cm 18x18 - con cornice cm 20x20
135

Hugo Demarco

Couleur at acceleratio

1979
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Hugo Demarco - Senza titolo
136

Hugo Demarco

1980
Firma in basso a destra "Demarco 80". Al verso reca firma e data "Demarco Paris 80", Tempera su cartone pressato, cm 10x10 - con cornice cm 20x20
136

Hugo Demarco

1980
Stima
€ 400,00 / 800,00
ALBERTO BIASI - Senza titolo
137

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

Anni '70
Al verso reca firma e titolo "Alberto Biasi", Tecnica mista su tavola, cm 50x70 - in cornice cm 62x82
137

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

Anni '70
Stima
€ 8.000,00 / 16.000,00
Non comunicato
Julio Le Parc - Modulation 438 theme 5A Variaion
138

Julio Le Parc

(Mendoza, 1928)

Modulation 438 theme 5A Variaion

1980
Al verso reca titolo, anno e firma "Le Parc 1980", Acrilico su tela applicata su tavola, cm 15x15
138

Julio Le Parc

(Mendoza, 1928)

1980
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
139

Enrique Careaga©

(Asuncion, 1944 - Asuncion, 2014)

Transformacion Espacio-Temporal Ovn 5

2007-2009
Al verso reca firma e titolo. , Acrilico su tela, cm 80x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Horacio  Garcia Rossi - Senza titolo
140

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires , 1929 - Parigi, 2012)

1974
Firma dedica e data in basso a destra "Garcia Rossi '74, Para Armando J. Wanna con amistad", Acrilici su carta, cm 69x69 - in cornice cm 71x71
140

Horacio Garcia Rossi

1974
Stima
€ 2.400,00 / 4.800,00
Riccardo Licata - Senza titolo
141

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1993
Firma e data in basso a destra "Licata '93", Tecnica mista su carta, cm 67x67 - in cornice cm 81x81
141

Riccardo Licata

1993
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Bruno Munari - Negativo Positivo
142

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Negativo Positivo

1980
Firma e data "Munari 1980". Al verso reca titolo e data "Negativo Positivo 1980"., Collage di cartoncini colorati su carta, cm 15x15
142

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Negativo Positivo

1980
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Bruno Munari - Incredibile a dirsi - Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto
143

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Incredibile a dirsi - Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto

1980
Firma e titolo sul fronte in basso "Munari 1980, Incredibile a dirsi". Al verso reca a matita "Scrittura illeggibile [..], Pennarelli su carta, cm 15x15
143

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

1980
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Hans Jörg Glattfelder - Senza Titolo
144

Hans Jörg Glattfelder©

(Zurigo, 1939)

Senza Titolo

Al verso reca firma e dedica "Per Aldo Mengolini Hans J. Glattfelder", Plastica dipinta, legno e alluminio, 30,5x30,5x10
144

Hans Jörg Glattfelder©

(Zurigo, 1939)

Senza Titolo

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Mauro Reggiani - Composizione numero 3
145

Mauro Reggiani

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Composizione numero 3

1975
Al verso reca firma, titolo e data "Mauro Reggiani, Comp. n. 3, 1975". Due etichette della Galleria "La Polena, [..], Olio su tela, cm 65x81 - in cornice cm 76x92
145

Mauro Reggiani

Composizione numero 3

1975
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Giò Pomodoro - Senza titolo - Scultura per Alitalia
146

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Senza titolo - Scultura per Alitalia

Firma incisa e punzoni di "Alitalia" e "Fonderia Pietrasanta"., Scultura in bronzo con base in marmo, cm 11x11x11,5 - base in marmo cm h 6x12x12
146

Giò Pomodoro

Stima
€ 600,00 / 800,00
Eduardo Jonquieres - Senza titolo
147

Eduardo Jonquieres

(1918 - 2000)

Al verso reca firma "Jonquieres", Acrilico su tela, cm 30x30
147

Eduardo Jonquieres

(1918 - 2000)

Stima
€ 300,00 / 600,00
148

Eduardo Jonquieres

(1918 - 2000)

148

Eduardo Jonquieres

(1918 - 2000)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Mirella Bentivoglio - Senza Titolo
149

Mirella Bentivoglio

(Klagenfurt , 1922 - Roma, 2017)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Bentivoglio 27/90", Plexiglass , cm 36x19x3,5
149

Mirella Bentivoglio

Senza Titolo

Stima
€ 250,00 / 500,00
Guido Zanoletti - Senza titolo
150

Guido Zanoletti

(Genova, 1933 - 2014)

1979
Al verso reca firma e data "Guido Zanoletti 1979", Tecnica mista su tavola, cm 80x80 - in cornice cm 83x83
150

Guido Zanoletti

(Genova, 1933 - 2014)

1979
Stima
€ 300,00 / 600,00
121 - 150  di 322 LOTTI