Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

211 - 240  di 322 LOTTI
Aligi Sassu - Figura
211

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Figura

Anni '40
Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste [..], Acquarello su carte, cm 34x45 - in cornice cm 63x74,5
211

Aligi Sassu©

Figura

Anni '40
Stima
€ 500,00 / 700,00
Aurel Bordenache - Gli amanti
212

Aurel Bordenache

(Husi, 1902 - Bucarest, 1987)

Gli amanti

1931
Firma in basso a sinistra "A. Bordenache 1931". , Olio su tela, cm 195x153 - in cornice cm 203x160
212

Aurel Bordenache

(Husi, 1902 - Bucarest, 1987)

Gli amanti

1931
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Nudo di donna seduta
213

Nudo di donna seduta

2000
Firma e data in basso a destra "R. Geleng 2000", carboncino su carta, cm 50x35
213

Nudo di donna seduta

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00
Nudo di donna di fianco
214

Nudo di donna di fianco

1999
Firma e data a destra "R. Geleng '99", Carboncino su carta, cm 50x35
214

Nudo di donna di fianco

1999
Stima
€ 200,00 / 400,00
Nudo di donna di schiena
215

Nudo di donna di schiena

2000
Firma e data in basso a destra "R. Geleng 2000", Carboncino su carta, cm 50x35
215

Nudo di donna di schiena

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00
Nudo di donna seduta di schiena
216

1995
Firma e data "R. Geleng 1995", Pennarello su carta, cm 50x35
216

1995
Stima
€ 200,00 / 400,00
Yuri Ivanovic Filippov - Giovane donna e samovar
217

Yuri Ivanovic Filippov

(1927)

Giovane donna e samovar

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm 80x60 - in cornice cm 94x74
217

Yuri Ivanovic Filippov

(1927)

Giovane donna e samovar

Stima
€ 400,00 / 800,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna
218

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "A. Ziveri", Pastelli cerosi su carta, cm 39x30 - in cornice cm 53x45
218

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

Stima
€ 500,00 / 800,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna sdraiata
219

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna sdraiata

1943
Firma e numerazione "A.Ziveri '43", Carboncino su carta, cm 12x20 - in cornice cm 33x41
219

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna sdraiata

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna sdraiata

1943
Firma e data "A. Ziveri '43", Carboncino su carta, cm 12x20 - in cornice cm 33x41
220

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna sdraiata

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonietta Raphael Mafai - Donna
221

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Donna

1967
Firma, luogo e data in basso a destra  "Raphael Roma 67", China e inchiostro su carta , cm 39x29 - in cornice cm 56x46,5
221

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Donna

1967
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Greco - Fanciulla
222

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

1968
Firma e data in basso a sinistra "Emilio Greco, Roma, Gennaio 1968", China su carta, cm 98x69 - in cornice cm 111x82
222

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

1968
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Domenico Purificato - Ritratto di donna
223

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

1977
Firma in alto "Purificato". Al verso reca dedica, firma e data, Olio su tela, cm 40x30
223

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

1977
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Mario Carotenuto - Tre donne
224

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Tre donne

Firma in basso a destra Mario Carotenuto R. Al verso reca titolo "Tre Donne", Olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 69x89
224

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Tre donne

Stima
€ 200,00 / 400,00
Carlo  Corsi - Ritratto di signora
225

Carlo Corsi

(Nizza , 1879 - Bologna, 1966)

Ritratto di signora

Firma in basso a destra "C. Corsi", Olio su tavola, cm 41x31 - in cornice cm 74x63
225

Carlo Corsi

Ritratto di signora

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Luigi Guerricchio - Scenda di interno
226

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Scenda di interno

1961
Firma e data in basso a sinistra "Guerricchio '61"., Pastelli e olio su carta applicata su cartone, cm 70x100
226

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Scenda di interno

1961
Stima
€ 300,00 / 600,00
Domenico Purificato - Figure al tavolo
227

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Figure al tavolo

Firma in basso a destra "Purificato", Acquarello su carta, cm 35x50 - in cornice cm 53x68
227

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Figure al tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Cesare Peruzzi - Bambina che legge
228

Cesare Peruzzi

(Montelupone, 1894 - Recanati, 1995)

Bambina che legge

1973
Firma in alto a destra "Peruzzi". Al verso reca firma, data e titolo. Etichetta della Galleria d'Arte Casa d'Aste [..], Olio su faesite, cm 40x30 - in cornice cm 64x54,5
228

Cesare Peruzzi

Bambina che legge

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Biagio Biagetti - Veronica, Via Crucis
229

Biagio Biagetti

(Porto Recanati, 1877 - Roma, 1948)

Veronica, Via Crucis

1917
Monogramma e data "B.B. 22 Marzo '17". Al verso reca etichetta del Premio Marche 2022, Pastelli e olio su carta, cm 16,2x13,5- in cornice cm 26x20,5
229

Biagio Biagetti

Veronica, Via Crucis

1917
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aligi Sassu - Volto di Ragazzo
230

Aligi Sassu©

Volto di Ragazzo

Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste [..], Acquarello e tempera su carta, cm 42x32.7 - in cornice cm 60,5x46
230

Aligi Sassu©

Volto di Ragazzo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Pietro Annigoni - Shavmini
231

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Shavmini

1968
Firma, data, titolo e luogo in basso a sinistra "P. Annigoni Londra LXVIII Shavmini", Pastelli su carta, cm 57x39 - in cornice cm 77x58,5
231

Pietro Annigoni©

Shavmini

1968
Stima
€ 500,00 / 700,00
Orfeo Tamburi - Ritratto di Malaparte a Parigi
232

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto di Malaparte a Parigi

1949
Firma e data in basso a destra "Tamburi 7/11/49, Paris", Acquarello su carta, cm 29x19 - in cornice cm 43x32
232

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mino Maccari - Figure
233

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a destra "Maccari", Matita e acquarello su carta, cm 11,5x17,5 - in cornice cm 37x43
233

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 120,00 / 240,00
Max Beringer - Ritratto di gentiluomo
234

Max Beringer

(Mindelheim, 1886 - Memmingen, 1961)

Ritratto di gentiluomo

1920
Firma e data in alto a destra "M. Beringer 1920", Olio su tela, cm 60x55 - in cornice cm 64x59
234

Max Beringer

Ritratto di gentiluomo

1920
Stima
€ 300,00 / 600,00
Roberto Sambonet - Maternità
235

Roberto Sambonet

(Vercelli, 1924 - Milano, 1995)

Maternità

Firma in basso a sinistra "Sambonet", Olio su tela, cm 90x50 - in cornice cm 92x52
235

Roberto Sambonet

Maternità

Stima
€ 300,00 / 500,00
Roberto Sambonet - Figura di donna distesa
236

Roberto Sambonet

Figura di donna distesa

Firma in alto a sinistra "Sambonet", Olio su tela, cm 79,5x100,5 - in cornice cm 80,5x101,5
236

Roberto Sambonet

Figura di donna distesa

Stima
€ 400,00 / 800,00
Roberto Sambonet - Veduta di paesaggio con ponte e case
237

Roberto Sambonet

Veduta di paesaggio con ponte e case

Firma in basso a sinistra "R.Sambonet", Olio su tela, cm 40x100 - in cornice cm 44x104
237

Roberto Sambonet

Stima
€ 400,00 / 800,00
Roberto Sambonet - Luisa dormiente
238

Roberto Sambonet

Luisa dormiente

Firma in basso a sinistra "Sambonet", Olio su tela, cm 50,5x90 - in cornice cm 52x91
238

Roberto Sambonet

Luisa dormiente

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dieter Kopp - Nudo di donna
239

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Nudo di donna

1984
Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data , Pastello su carta , cm 42,5x62,5
239

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Nudo di donna

1984
Stima
€ 150,00 / 300,00
Marilù Eustachio - Studio sull'amore n.11
240

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Studio sull'amore n.11

1986
Titolo, firma e data in basso, a matita, Pastelli su carta, cm 32,5x25
240

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Studio sull'amore n.11

1986
Stima
€ 120,00 / 240,00
211 - 240  di 322 LOTTI