Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

91 - 120  di 322 LOTTI
Renato Mambor - Senza titolo
91

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

2000
Firma e data in basso a destra "Mambor 2000", Tecnica mista su carta, cm 21x29,5 - in cornice cm 30x40
91

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Renato Mambor - Ballerina
92

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Ballerina

1958
Firma in basso a destra "Mambo". Al verso reca dedica, data e firma "A. Franca / Mambo / Roma 23-1-58", Olio su tavola, cm 39,5x28,5 - in cornice cm 53x42
92

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Ballerina

1958
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Renato Mambor - Ritratto
93

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Ritratto

Firma in basso a destra "Mambo", Matita, tempera e acquarello su carta, cm 49,5x34- in cornice cm 54x39
93

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Ritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mario Schifano - Senza titolo
94

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Fine anni '70, Inizi anni '80
Firma "Schifano". , Serigrafia e collage su carta, cm 70x50 - in cornice cm
94

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Fine anni '70, Inizi anni '80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mario Schifano - Albero
95

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

Firma sul fronte "Schifano", Serigrafia monotipo su tela, cm 60x80
95

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

Stima
€ 2.400,00 / 3.600,00
Tano Festa - Piazza d'Italia
96

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza d'Italia

1987
Al verso reca firma e data "Festa '87", Smalto su tela emulsionata, cm 70x100 - in cornice cm 81,5x111,5
96

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza d'Italia

1987
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Mario Schifano - Cavallo
97

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

Produzione seriale fine '70/Inizi '80
Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca firma "Schifano"., Smalto, grafite e pastello su tela, cm 50x70
97

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Tano Festa - Senza titolo
98

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1987
Al verso reca firma e data "T.Festa 1987", Acrilici su tela, cm 100x100
98

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1987
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Tano Festa - Senza titolo
99

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1986
Al verso reca firma e data "T.Festa 1986", Acrilici su tela, cm 100x100
99

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1986
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Sato Satoru - Senza Titolo
100

Sato Satoru

(1945)

Senza Titolo

1981
Al verso reca firma e data "Satoru '81", Acrilico su tela, cm 30x39,5x4
100

Sato Satoru

(1945)

Senza Titolo

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
Shu Takahashi - La trinità
101

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

La trinità

1969
Al verso reca firma e data "Shi Takahashi 1969". Etichetta dello studio Takahashi, Roma. Timbri ed etichetta della [..], Smalto nitrato su tela applicata su tavola, cm 122x120
101

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

La trinità

1969
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Morishita  Keizo - Avec Arcel Duchamp
102

Morishita Keizo

(Kitakyūshū, 1944 - Milano, 2003)

Avec Arcel Duchamp

1969
Al verso reca titolo, firma e data , Olio e legno dipinto su tela, cm 59,5x48
102

Morishita Keizo

Avec Arcel Duchamp

1969
Stima
€ 500,00 / 800,00
Morishita  Keizo - Broyeuse de chocolat avec Marcel Duchamp
103

Morishita Keizo

Broyeuse de chocolat avec Marcel Duchamp

1969
Al verso reca firma, titolo e data , Acrilico, smalto e legno dipinto su tela , cm 200x136
103

Morishita Keizo

1969
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Forg Gunther - Senza titolo
104

Forg Gunther©

(Fussen, 1952)

1996
Firma e data in alto a destra "Forg '96", Acrilico su cartoncino, cm 50x70 - in cornice cm 64x84
104

Forg Gunther©

(Fussen, 1952)

1996
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Forg Gunther - Senza titolo
105

Forg Gunther©

(Fussen, 1952)

1996
Firma e data in alto a destra "Forg '96", Tempera su cartoncino, cm 50x70 - in cornice cm 64x84
105

Forg Gunther©

(Fussen, 1952)

1996
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Julian  Schnabel - To the reader
106

Julian Schnabel©

(New York, 1951)

To the reader

1990
L'opera è realizzata sulla copertina del catalogo della mostra "Julian Schnabel, Works on paper 1975/1988" tenuta [..], Pittura acrilica su copertina di libro , cm 28,5x24,5 - in cornice cm 51x46
106

Julian Schnabel©

(New York, 1951)

To the reader

1990
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
Luciano Bartolini - Kleenex
107

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Kleenex

1974-76
Al verso reca firma e data "L Bartolini 1974". Timbro "Luciano Bartolini Firenze". Dedica ed autentica firmata [..], Collage di kleenex su carta da pacchi, cm 42x47 - in cornice cm 52x57
107

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Kleenex

1974-76
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Salvatore Emblema - Graffiato
108

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Graffiato

1967
Al verso reca firma e data "Emblema '67", Terre vulcaniche e graffi su tela di juta, cm 100x80
108

Salvatore Emblema©

Graffiato

1967
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Luigi  Mainolfi - Polveri
109

Luigi Mainolfi©

(Rotondi , 1948)

Polveri

1995
Firma, titolo e data al verso "Luigi Mainolfi '95, Polveri". Etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma, Tecnica mista su tavola, cm 30x60 - in cornice cm 33x63
109

Luigi Mainolfi©

(Rotondi , 1948)

Polveri

1995
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Eduard Steinberg - Senza titolo
110

Eduard Steinberg©

(Mosca, 1937 - Parigi, 2012)

1966
Monogramma e data in basso a destra "E.W. '66". Al verso reca titolo, firma e data, Olio su tela, cm 59x80 - in cornice cm 61x82
110

Eduard Steinberg©

(Mosca, 1937 - Parigi, 2012)

1966
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Carlo Zauli - Stele
111

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - Faenza, 2002)

Stele

1986
Scultura in gres con smalto "Bianco Zauli" ed inserimenti di smalti policromi, cm 110x47x38
111

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - Faenza, 2002)

Stele

1986
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Paolo Masi - Senza Titolo
112

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1987
Al verso firma e data " Paolo Masi '87", Smalti su tela, cm 100x70 - in cornice cm 106x76
112

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Paolo Masi - Senza Titolo
113

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1987
Al verso firma e data " Paolo Masi '87", Smalti e sabbia su tela, cm 100x70 - in cornice cm 106x76
113

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lorenzo Guerrini - Gouache Viola
114

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Gouache Viola

Tempera su carta, cm 300x100 - in cornice cm 302x102
114

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Gouache Viola

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Paolo Masi - Senza Titolo
115

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1985
Al verso reca firma e data "Paolo Masi 1985", Acrilico su tela, cm 120x100 - in cornice cm 137x116
115

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1985
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Non comunicato
Paolo Masi - Senza Titolo
116

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1984
Firma e data al verso "Paolo Masi 1984", Acrilico su tela, cm 120x100 - in cornice cm 136x116
116

Paolo Masi©

(Firenze, 1933)

Senza Titolo

1984
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Non comunicato
Afro Basaldella - Disegno preparatorio per la Sopraffazione
117

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Disegno preparatorio per la Sopraffazione

1952
Inchiostro diluito su carta, cm 21,6x14,3 - in cornice cm 58x54,5
117

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1952
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Emilio Vedova - Senza titolo
118

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Anni '40
Al verso reca firma dedica e data "all'ingegnere Ferriani e Signora con gratitudine E. Vedova Terminillo Maggio [..], Olio su tela, cm 30x40 - in cornice cm 31,5x41
118

Emilio Vedova©

Anni '40
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Carla Accardi - Senza Titolo
119

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza Titolo

1996
Firma e data "Accardi '96", Tecnica mista su carta, cm 24x32 - in cornice cm 50x59
119

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza Titolo

1996
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Achille Perilli - Senza titolo
120

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

1951
Monogramma e data "AP 51", Carbonicno e pastelli su carta, cm 48x62 - in cornice cm 66x80
120

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

1951
Stima
€ 3.200,00 / 5.400,00
91 - 120  di 322 LOTTI