Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

181 - 210  di 322 LOTTI
Grazia Fioresi - Paesaggio fluviale
181

Grazia Fioresi

(1888 - 1968)

Paesaggio fluviale

Firma in basso a sinistra "Fioresi", Olio su cartone, cm 34x47 - in cornice cm51x64
181

Grazia Fioresi

(1888 - 1968)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 200,00 / 400,00
Carlo  Corsi - Marina
182

Carlo Corsi

(Nizza , 1879 - Bologna, 1966)

Marina

Firma in basso a destra "C. Corsi". Al verso reca autentica firmata da Ilario Rossi, Olio su carta , cm 41,5x64,5 - in cornice cm 55x78
182

Carlo Corsi

Marina

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Pietro Annigoni - Viale Alberato
183

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Viale Alberato

Firma e monogramma "Pietro Annigoni". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia della Casa d'Aste Meeting [..], acquerello e tempera su carta, cm 37x57 - con cornice cm 70x90
183

Pietro Annigoni©

Viale Alberato

Stima
€ 500,00 / 700,00
Achille Sdruscia - Veduta di Roma
184

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Veduta di Roma

Firma in basso a sinistra "A.Sdruscia"., Olio su tavola, cm 34,5x50 - in cornice cm 54,5x70,5
184

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Veduta di Roma

Stima
€ 200,00 / 400,00
Carlo Quaglia - Villa Borghese
185

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Villa Borghese

Firma in basso a destra "Quaglia". , Olio su faesite, cm 50x70 - in cornice cm 80x100
185

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Villa Borghese

Stima
€ 500,00 / 800,00
Antonio Vangelli - Ponte romano
186

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Ponte romano

Firma sul fronte "Vangelli", Olio, smalto e porporina su carta giapponese, cm 61x92,5 - in cornice cm 62x93,5
186

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Ponte romano

Stima
€ 500,00 / 800,00
Nino Corrado Corazza - Ciclisti
187

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - Bologna, 1975)

Ciclisti

Firma in basso a sinistra , Olio su tavola, cm 24x32,5 - in cornice cm 52x62
187

Nino Corrado Corazza

Ciclisti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pasquale Verrusio - Sassi
188

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - Torino, 2012)

Sassi

1970
Al verso reca firma e data , Olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 78x98
188

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - Torino, 2012)

Sassi

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giovanni Omiccioli - Mattino chiaro a Marzocca
189

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Mattino chiaro a Marzocca

1962
Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, data e firma. Timbro della Galleria La Barcaccia, Fiuggi. , Olio su tela, cm 70x100 - in cornice cm 91x121
189

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Mattino chiaro a Marzocca

1962
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Renzo Capezzuoli - Armenti
190

Renzo Capezzuoli

(Siena, 1909 - Roma, 1966)

Armenti

1946
Firma e data in basso a destra "Capezzuoli 1946", Olio su tela, cm 47x41 - in cornice cm 58x53
190

Renzo Capezzuoli

(Siena, 1909 - Roma, 1966)

Armenti

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00
Domenico Purificato - Due figure con cavallo
191

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Due figure con cavallo

Firma in basso a sinistra "Purificato", Acquarello su carta applicata su tela, cm 35x50 - in cornice cm 58x73
191

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Due figure con cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Grazia Fioresi - Raccoglitori di funghi
192

Grazia Fioresi

(1888 - 1968)

Raccoglitori di funghi

Firma in basso a destra "G. Fioresi". Al verso reca firma "G. Fioresi", Olio su cartone , cm 26x39 - in cornice cm 39x53
192

Grazia Fioresi

(1888 - 1968)

Raccoglitori di funghi

Stima
€ 200,00 / 400,00
LUCIO TAFURI - Natura Morta
193

LUCIO TAFURI©

(Salerno, 1941)

Natura Morta

Firma in basso a destra, Olio Su Cartone Telato, cm 40x30
193

LUCIO TAFURI©

(Salerno, 1941)

Natura Morta

Stima
€ 450,00 / 650,00
Proferio Grossi - Paesaggio surreale
194

Proferio Grossi

(Vignale , 1923 - Traversetolo, 2000)

Paesaggio surreale

1982
Firma e data in basso a destra "Proferio Grossi 1982". Al verso autentica di pugno dell'autore , olio su tavola, cm 50x70
194

Proferio Grossi

Paesaggio surreale

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
Proferio Grossi - Natura morta
195

Proferio Grossi

Natura morta

1982
Firma e data in basso a destra "Proferio Grossi 1982"., Olio su faesite, cm 50x70 - in cornice cm 62x82
195

Proferio Grossi

Natura morta

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
Coppia di nature morte
196

Coppia di nature morte

Firma "L. Bortolotti 1922", Olio su tela, cm 55x32 - in cornice cm 63x41 l'una
196

Coppia di nature morte

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Morando - Natura morta con vaso di fiori
197

Pietro Morando

(Alessandria, 1889 - Alessandria, 1980)

Natura morta con vaso di fiori

Firma in basso a destra "P. Morando", Olio su faesite, cm 71x100 - in cornice cm 94x125
197

Pietro Morando

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Bona de Pisis de Mandiargues - Natura Morta
198

Bona de Pisis de Mandiargues

(Roma, 1926 - Parigi, 2000)

Natura Morta

1949
Firma e data in basso "Bona '49", Olio su tela, cm 51x40,5 - in cornice cm 65x55
198

Bona de Pisis de Mandiargues

(Roma, 1926 - Parigi, 2000)

Natura Morta

1949
Stima
€ 400,00 / 800,00
Giuseppe Bertolini - Natura morta con frutta
199

Giuseppe Bertolini©

(Messina, 1939)

Natura morta con frutta

Firma sul fronte "Bertolini". Al verso reca firma "Bertolini", Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 70x78
199

Giuseppe Bertolini©

(Messina, 1939)

Natura morta con frutta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Domenico Purificato - Natura morta con frutta
200

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra "Purificato", Tempera su cartone, cm 50x70 - in cornice cm 76x96
200

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta con frutta

Stima
€ 250,00 / 500,00
Grazia Fioresi - Natura morta
201

Grazia Fioresi

(1888 - 1968)

Natura morta

Firma in basso a destra "G. Fioresi", Olio su cartone , cm 49x72 - in cornice cm 76x98
201

Grazia Fioresi

(1888 - 1968)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 500,00
Luigi Montanarini - Papaveri
202

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Papaveri

Al verso reca firma "Montanarini". , Olio su tela, cm 34,5x24,5 - in cornice cm 50x40
202

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Papaveri

Stima
€ 200,00 / 400,00
Osvaldo Peruzzi - Orchidea
203

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Orchidea

Anni '80
Firma in basso a destra "Peruzzi", Olio su tela applicata su cartone, cm 20x20
203

Osvaldo Peruzzi

Orchidea

Anni '80
Stima
€ 400,00 / 800,00
Osvaldo Peruzzi - Tempera con pesci
204

Osvaldo Peruzzi

Tempera con pesci

1958
Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca titolo e data, Tempera, acquarello e matita su carta, cm 30x45 - in cornice cm 33,5x48,5
204

Osvaldo Peruzzi

Tempera con pesci

1958
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Antonio Vangelli - Arlecchino
205

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma al verso "Vangelli", Olio su tela, cm 24x18 - in cornice cm 45,5x40
205

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Vangelli - Arlecchini
206

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchini

Firma "Vangelli" sul fronte, Olio, smalto oro e porporina su carta giapponese, cm 61x91,5 - in cornice cm 63,5x94,5
206

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchini

Stima
€ 300,00 / 500,00
Cesare Peruzzi - La Tazza Di Latte
207

Cesare Peruzzi

(Montelupone, 1894 - Recanati, 1995)

La Tazza Di Latte

Firma "Peruzzi" in basso al centro, Olio Su Tavola, cm 80x60 - con cornice cm 106x86
207

Cesare Peruzzi

La Tazza Di Latte

Stima
€ 200,00 / 400,00
Ugo Attardi - Ritratto di donna seduta
208

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna seduta

Firma in basso a destra "Attardi". Al verso reca firma "Attardi"., Matita, olio e smalto oro su tela, cm 64,5x49,5 - in cornice cm 93x83
208

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Bruno Caruso - Nudo di donna
209

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Nudo di donna

Firma in basso a sinistra "Bruno Caruso"., Matita e pastelli su carta, cm 48x33 - in cornice cm 73x58
209

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
Edolo Masci - Origine del mondo
210

Edolo Masci©

(1938 - 2008)

Origine del mondo

Firmato e datato in basso a destra Masci 1973, tecnica mista su carta, cm 34x24 - con cornice cm 48x38
210

Edolo Masci©

(1938 - 2008)

Origine del mondo

Stima
€ 100,00 / 200,00
181 - 210  di 322 LOTTI