Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.143

Arte Moderna e Contemporanea

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 11 - mer 12 Giugno 2024

PRIMA TORNATA         Martedì 11/06/2024   ore 15:00
Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA   Mercoledì 12/06/2024   ore 15:00
Lotti 162 - 322

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

271 - 300  di 322 LOTTI
Pericle Fazzini - Resurrezione di Cristo
271

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Resurrezione di Cristo

Firma e numerazione "Pericle Fazzini 69/150", Bassorilievo in bronzo, cm 30,5x23 (con supporto in plexiglass cm 33x15)
271

Pericle Fazzini©

Resurrezione di Cristo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Carotenuto - Fanciulla seduta
272

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Fanciulla seduta

Firma incisa "Mario Carotenuto", Scultura in bronzo, cm h 45x24x14
272

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Fanciulla seduta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Sergio  Capellini - Ragazza
273

Sergio Capellini©

(Bologna, 1942)

Ragazza

RAGAZZA   Scultura in bronzo - cm h32x41x24 Firma e numerazione incise "S. Capellini, 60/100". [..], Scultura in bronzo
273

Sergio Capellini©

(Bologna, 1942)

Ragazza

Stima
€ 400,00 / 800,00
Lorenzo Guerrini - Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini
274

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini

A) Bozzetto di Giovane, 1940 ca. scultura in gesso, h 76 cm. Difetti B) Antonio, 1945, scultura in bronzo, h [..]
274

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sara Arnaout - Tarzan
275

Sara Arnaout©

(Torino, 1975)

Tarzan

2003
Firma e data al verso. Firma al fronte, Applicazione di oggetti, collage e smalti su tela, cm 20x20x7
275

Sara Arnaout©

(Torino, 1975)

Tarzan

2003
Stima
€ 280,00 / 400,00
Adriano Foschi - Lotto di due sculture
276

Adriano Foschi©

(Milano, 1942)

Lotto di due sculture

A)"Struttura Elementare", 1980, legno, cm 10x10x6, al verso reca firma, titolo e data   B)"Autoritratto [..]
276

Adriano Foschi©

(Milano, 1942)

Lotto di due sculture

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Giorchino - Cromoflessibile
277

Franco Giorchino©

Cromoflessibile

1976
Firma, data e numerazione "Gior '76 12/50". Etichetta dell'artista sotto la base  , Cartone dipinto entro scatola di plexiglas, cm (h) 8,5x10x10
277

Franco Giorchino©

Cromoflessibile

1976
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ennio Pouchard - Leggere parole
278

Ennio Pouchard

(1928 - 2023)

Leggere parole

Numerata 9/100, Scultura , cm 18x16x3
278

Ennio Pouchard

(1928 - 2023)

Leggere parole

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lorenzo Guerrini - Intransigente
279

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Intransigente

1992
Sigla e anno "L.G. '92" incise , Scultura in Pietra Santafiora, cm 196x36x32
279

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Intransigente

1992
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Bruno Saetti - Sole rosso
280

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Sole rosso

Firma in basso a destra "Saetti", Acquarello su carta applicata su tela , cm 38x57 - in cornice cm 66x85
280

Bruno Saetti©

Sole rosso

Stima
€ 500,00 / 800,00
Paola Romano - Luna azzurra
281

Paola Romano

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Luna azzurra

2013
Firma e data al verso "Paola Romano 2013"., Polimaterico su tavola, diametro 7 cm
281

Paola Romano

Luna azzurra

2013
Stima
€ 300,00 / 500,00
Paola Romano - Grigio Oro
282

Paola Romano

Grigio Oro

Tecnica mista su tavola, cm 60 Ø in cornice cm 80x80
282

Paola Romano

Grigio Oro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Ilia Peikov - Atomo
283

Ilia Peikov

(Sofia, Bulgaria , 1911 - Roma , 1988)

Atomo

1983
Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma, Olio su cartone pressato, cm 33x33 - in cornice cm 52x52
283

Ilia Peikov

Atomo

1983
Stima
€ 400,00 / 800,00
Ilia Peikov - Nebulosa
284

Ilia Peikov

Nebulosa

1974
Firma sul fronte in basso a sinistra "Peikov". Al verso reca titolo, data e firma "Roma, 1974 / Ilia Peikov / [..], Olio su cartoncino, cm 25x25 - in cornice cm 30x30
284

Ilia Peikov

Nebulosa

1974
Stima
€ 200,00 / 400,00
Alfonso Borghi - Viaggio d'inverno (A. Bertolucci)
285

Alfonso Borghi©

(1944)

Viaggio d'inverno (A. Bertolucci)

2011
Firma in basso al centro "A. Borghi". Al verso reca firma, titolo e data , Olio e collage su tela , cm 80x60
285

Alfonso Borghi©

(1944)

2011
Stima
€ 200,00 / 300,00
Alfonso Borghi - Grida al morente sole
286

Alfonso Borghi©

(1944)

Grida al morente sole

2010
Firma in basso a sinistra "A.Borghi". Al verso reca titolo, data e firma , Olio e collage su tela, cm 60x80 - in cornice cm 63x83
286

Alfonso Borghi©

(1944)

Grida al morente sole

2010
Stima
€ 200,00 / 300,00
Alfonso Borghi - Ninfee effetto di sera
287

Alfonso Borghi©

(1944)

Ninfee effetto di sera

2006
Firma in basso a destra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data , Olio su tela, cm 100x150 - in cornice cm 112x162
287

Alfonso Borghi©

(1944)

Ninfee effetto di sera

2006
Stima
€ 400,00 / 600,00
Alfonso Borghi - El viento venia rojo por el collado encendido
288

Alfonso Borghi©

(1944)

El viento venia rojo por el collado encendido

2002
Firma in basso a sinistra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data, Olio su tela, cm 81x60 - in cornice cm 98x77
288

Alfonso Borghi©

(1944)

2002
Stima
€ 200,00 / 300,00
Alfonso Borghi - Les Vitreaux de la Chatedral
289

Alfonso Borghi©

(1944)

Les Vitreaux de la Chatedral

2015
Firma in basso a sinistra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data, Olio e tecnica mista su tela, cm 80x60 - in cornice cm 83x63,5
289

Alfonso Borghi©

(1944)

Les Vitreaux de la Chatedral

2015
Stima
€ 200,00 / 300,00
Salvatore Emblema - Senza titolo
290

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

1990
Firma e data in basso a sinistra "Emblema '90", Tempera su carta, cm 76x57 - in cornice cm 96x78
290

Salvatore Emblema©

1990
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
291

Salvatore Emblema©

FIrma in basso a destra "Emblema", Olio su tela di juta, cm 60x45
291

Salvatore Emblema©

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Gianni Asdrubali - Tromboloide
292

Gianni Asdrubali©

(Tuscania, 1955)

Tromboloide

1994
Olio su carboncino, cm 26x21,5 - in cornice cm 36x31
292

Gianni Asdrubali©

(Tuscania, 1955)

Tromboloide

1994
Stima
€ 420,00 / 600,00
Eugenio Carmi - Senza titolo
293

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Firma in basso a destra "Carmi", Pennarelli su carta, cm 11,5x9,2
293

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tamada - Composizione astratta
294

Tamada

(Roma, 1951)

Composizione astratta

2023
Al verso reca firma e data "Tamada 2023", Matita e acquarello matita su carta, cm 21x29 - in cornice cm 44x55
294

Tamada

(Roma, 1951)

Composizione astratta

2023
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Remo Remotti - Costruzione n. 1
295

Remo Remotti

(Roma, 1924 - Roma, 2015)

Costruzione n. 1

1984
Firma, titolo e data in basso a destra "Remotti '84"  , Matita, pastelli, pennarelli e collage su cartoncino, cm 35x50
295

Remo Remotti

(Roma, 1924 - Roma, 2015)

Costruzione n. 1

1984
Stima
€ 150,00 / 300,00
Enrico Manera - Affondamento Emulsionato
296

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Affondamento Emulsionato

1993
Firma e data "Manera '93" sul fronte. Al verso reca timbro, Tecnica mista (pastelli, matita e collage) su carta, cm 60x41 - in cornice cm 64x47
296

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Affondamento Emulsionato

1993
Stima
€ 200,00 / 400,00
297

Giovanni Meloni

(Verona, 1940 - Verona, 2019)

1972/73
Olio su tela, cm 100x100
Stima
€ 300,00 / 500,00
Jacques Herold - Senza titolo
298

Jacques Herold

(Piatra Neamț, 1910 - Parigi, 1987)

Firma in basso a destra "J. Herold", China su carta applicata su tela, cm 28x21 - in cornice cm 40,5x34
298

Jacques Herold

Stima
€ 100,00 / 200,00
Jacques Herold - Senza titolo
299

Jacques Herold

Firma in basso a destra "Herold", China su carta applicata su tela, cm 28x21 - in cornice cm 40,5x34
299

Jacques Herold

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato  Spagnoli - Senza Titolo
300

Renato Spagnoli

(Livorno, 1928 - Livorno, 2019)

Senza Titolo

1981
Al verso recano firma e data "R. Spagnoli 1981", Pennarello su tela, cm 10x10 ognuno
300

Renato Spagnoli

Senza Titolo

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
271 - 300  di 322 LOTTI