Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

Asta a tempo, N.152

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 214 LOTTI

Poltrona "Luigi XV" in legno decapato e dorato

cornici sagomate centrate da rilievi dorati, schienale e sedile imbottiti, braccioli e gambe sagomate, cm 100x67x50

Stima
€ 150,00 / 300,00

Piccolo scrittoio in legno intarsiato, Olanda, XIX secolo

piano inclinato apribile a ribalta con vano interno e tiretti . Difetti, cm 83x46x60

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alto tavolino “Impero” in mogano con finiture ornamentali in bronzo dorato

piano rettangolare in marmo bianco incassato, due cassetti in colonna frontali, montanti anteriori a colonna e [..], cm 97x57x31

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vetrinetta in mogano con finiture in metallo dorato, Francia, fine del XIX secolo

piano rifinito da ringhierina, tre ripiani incristallo interni, piedi a balaustro, cm 138x52x33

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tavolino-vetrina da centro in mogano con finiture in metallo dorato, fine del XIX secolo

piano trapezoidale, sostegni rastremati poggianti su un piano, piedi sagomati, cm 74x51x30

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cornice in legno dorato d'epoca Impero

con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio, cm 122x158

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale rastremato [..], cm 95x73x51

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato

a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta , cm 108x30

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultore italiano del XVIII secolo

San Giuseppe col Bambino

base rettangolare gradinata dipinta ad imitazione del marmo verde e dorata, legno policromo, altezza cm 26- l'insieme cm 31x21x14

San Giuseppe col Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Torso acefalo in legno, XVII secolo

raffigurante una vestale o Vittoria. Priva di testa, braccia e ali, altezza cm 51

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lesena in legno intagliato, XVIII secolo

raffigurante angelo orante, altezza cm 86x12x21

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antico mascherone in legno intagliato

a forma di grottesca, altezza cm 36

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio in bronzo dorato, XIX secolo

cassa circolare ad un foro di carica e fascia oraria a numeri romani, sorretta da una base simulante roccia affiancata [..], cm 25x19x7

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

In equilibrio

Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna che attraversa un fiume su una pedana in equilibrio. Firma sul [..], altezza cm 35 - con la base cm 38x16,5x13,5

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

In equilibrio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scultore francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo

Cristo crocifisso

ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente ripiegata verso la spalla destra ed i piedi sovrapposti; [..], bronzo, altezza cm 30,5 - l'insieme cm 93x42x25

Cristo crocifisso

Stima
€ 300,00 / 600,00

Scrivania a bandelle in noce, XIX secolo

due cassetti in linea nella fascia con bocchette e pomelli in legno, gambe tornite unite da traverse , cm 78x150x64 - il piano cm 100

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di poltrone Luigi XVI in noce

cornici squadrate modanate, sedili e schienali imbottiti dominati da un fregio naturalistico intagliato, gambe [..], cm 95x56x50

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tre cornici ovali in legno intagliato e dorato

la più grande decorata da una ghirlanda pendente, la coppia caratterizzata da un fiocco sulla sommità, cm 64x48 (luce interna cm 39x30); la coppia cm 27x18 (luce interna cm 17x10)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Mobile a due corpi in noce, XIX secolo

due ante a vetri nella parte superiore delimitate da lesene scanalate con capitelli intagliati ed un ampio vano [..], cm 246x133x65

Stima
€ 300,00 / 600,00

Frammento di gocciolatoio parietale in marmo

a forma di mensola caratterizzata da una foglia di vite inclusa in un elemento circolare, cm 12x24x15

Stima
€ 100,00 / 200,00

Frammento di capitello parietale in marmo

caratterizzato da rilievi vegetali stilizzati, cm 17x16x12

Stima
€ 200,00 / 400,00

Poltrona in noce intagliato Sicilia, inizi del Novecento

schienale con montanti e spalliera basculante, cm 103x63x53

Stima
€ 200,00 / 400,00

Console d'applique in legno dorato, inizi del XX secolo

piano lastronato in marmo verde circondato da cordolo in giallo, fascia lineare percorsa da palmette in rilievo [..], cm 102x126x33

Stima
€ 300,00 / 600,00

Coppia di poltrone in noce prima metà del XVIII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Etagère a due ripiani in legno laccato, inizi del XX secolo

ripiani sagomati decorati da un volatile su fondo sang de boeuf; profili neri percorsi da chinoiséries naturalistiche [..], cm 75x51x37

Stima
€ 100,00 / 200,00

Divano in legno laccato rosso pompeiano, Lucca seconda metà del XVIII secolo

decorazione a palmette delineate a china lungo le cornici. Spalliera lineare con estremità avvolgenti, schienale [..], cm 91x188x44

Stima
€ 100,00 / 300,00

Coppia di piedistalli in legno laccato ad imitazione del porfido con profili intagliati e dorati

di forma triangolare recano spigoli scantonati e profilo inferiore percorso da cornice intagliata e dorata, cm 32x55x52

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scultura reggicero in legno argentato, dipinto e dorato, XVIII secolo

raffigurante un giovane in equilibrio su una figura di delfino dipinto ad imitazione del lapislazuli; base rettangolare [..], cm 141x84x46

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
29

Secrétaire/scrittoio in mogano, XIX secolo

piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia e tre sottostanti con bocchette e pomoli in legno, di cui il primo [..], cm 122x124x63
29

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cassettone in noce

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 214 LOTTI