Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte [..]

Asta a tempo, N.152

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 214 LOTTI
61

Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento

decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe anteriori [..], cm 90x46x28
61

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
62

decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata [..], cm 90x46x28
62

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
63

Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo

di forma sagomata con fitta decorazione frontale in forma di motivi vegetali e quadrante in smalto bianco a due [..], cm 50x27x14
63

Stima
€ 150,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
64

Globo terrestre in legno dipinto, inizi del XX secolo

continenti delineati in modo astratto e sostegno in legno su base tripode, cm 125x85
64

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
65

Tavolino a fagiolo in legno intarsiato

cm 73x75x42
Termine asta
Tempo rimanente
66

Davenport in mogano, prima metà del XX secolo

piano inclinato rivestito in pelle con specchio al verso e tiretti interni; quattro cassetti laterali disposti [..], cm 84x56x56
66

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
67

Libreria a due sportelli, Francia inizi del XX secolo

con finiture ornamentali intagliate e dorate; ante con specchiature sagomate a rete, piedi a mensola , cm 192x115x40
67

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
68

Pendola sagomata in legno laccato e dorato

decorata da composizioni di roselline su fondo crema; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri [..], cm 44x21x10
68

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
69

Tavolo da centro in legno laccato e dorato, XIX secolo

piano rettangolare in marmo verde con ciglio giallo, fascia lineare percorsa da rilievi dorati in forma di grottesche, [..], cm 97x107x50
69

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
70

Cassettone a ribalta in noce e radica, Lombardia

in parte costruito con elementi antichi. La struttura, di impostazione settecentesca, è  rifinita da cornici [..], cm 109x107x52
70

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
71

Mobile a due sportelli in legno intarsiato, Inghilterra, fine del XIX/inizi del XX secolo

caratterizzato da figure di musico e di dama in abiti rinascimentali poste come ornamento delle ante frontali; [..], cm 141x76x32
71

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
72

Tavolo rettangolare in noce

piano a libretto, un cassetto al centro della fascia, gambe rastremate con attacchi a rocchetto, unite da traverse. [..], cm 77x120x60
72

Tavolo rettangolare in noce

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
73

Tavolo da gioco, fine del XIX secolo

piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da incavi portafiches disposti lungo la circonferenza, con [..], cm 78x130
73

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
74

Vetrina in legno intarsiato, inizi del XX secolo

ispirata ai modelli maggioliniani, con due cassetti allineati nella parte superiore, due ante frontali, piedi [..], cm 164x117x45,5
74

Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
75

Commode francese sagomata a tre cassetti, XX secolo

piano sagomato in marmo, finiture ornamentali e maniglie in bronzo, cm 81x101x48
75

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
76

Coppia di comodini francesi da centro

XX secolo
piano cinturato in metallo dorato, un cassetto nella fascia caratterizzato da tarsie a fasce verticali, lunghe [..], cm 77x44x31
76

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
77

Sei piccole cornici da tavolo diverse

in legno intagliato a traforo cm 20x16 (luce interna ovale cm 8,5x6); in metallo con rilievi angolari cm 14,5x9,5; [..], misure diverse
77

Termine asta
Tempo rimanente
78

Tre bibelots in ottone

un vassoietto sagomato di gusto Liberty (tre sfere angolari mancanti), cm 14x7; una coppetta con decorazione incisa, [..], misure diverse
78

Tre bibelots in ottone

Termine asta
Tempo rimanente
79

Sette oggetti in ottone

piatto (cm 15,5), due vassoietti rettangolari marcati Pitti (cm 18,5x7,5); vassoietto a due scomparti di diversa [..], misure diverse
79

Sette oggetti in ottone

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
80

Cappuccina La Vallée in ottone dorato, Anni Ottanta

cassa squadrata in ottone dorato e cristalli molati, quadrante in porcellana con calendario completo, sveglia [..], cm 22,5x11,7x10,2 - la custodia cm 23x14,5x13,5
80

Termine asta
Tempo rimanente
81

con pendolo al mercurio e quadrante circolare a numeri arabi sottolineati da minuta ghirlanda policroma. Lieve [..], cm 30x17,5x13,5
81

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
82

Sette bastoni da passeggio diversi

caratterizzati da pomolo a sfera in legno e in metallo argentato; uno pieghevole con canna in metallo, da cm 72 a cm 95
82

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
83

Due sfere in corno e madreperla

circonferenza cm 33 e cm 40 circa rispettivamente
83

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
84

Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III

con coperchio inclinato incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti, cm 35x22x29
84

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
85

Ricamo incompiuto e découpage, fine del XIX secolo

eseguito a mezzo punto su antico canovaccio, raffigurante un bambino con tamburo seduto su zolla erbosa delimitata [..], cm 23x27 - con cornice cm 31x36
85

Termine asta
Tempo rimanente
86

Piccolo cofanetto in metallo dorato, XIX secolo

di impianto circolare con coperchio incernierato impreziosito da un trofeo di strumenti musicali in bronzo dorato [..], cm 6,5x7,3
86

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
87

Conchiglia di madreperla intagliata, fine XIX/inizi XX secolo

raffigurante la crocefissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena inginocchiata; in basso, entro medaglione [..], cm 15,5x14,8
87

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
88

Tre modelli di caravella in legno di acero

88

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
89

Grande valva di tridacna e collezione di conchiglie mediterranee e tropicali

cm 13x35x25 e misure diverse
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
90

Deposizione dalla Croce (da Pieter Paul Rubens)

Francia, prima metà del XIX secolo
placca ovale ispirata alla "deposizione" del 1616 custodita alla Courtauld Gallery di Londra. La scena si compone [..], rilievo in schiuma di mare, cm 21,5x16
90

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
61 - 90  di 214 LOTTI