Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte [..]

Asta a tempo, N.152

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 214 LOTTI
151

Scuola Fiamminga del XVII secolo

San Corrado Confalonieri

San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, dopo la sua conversione si ritirò in un eremo [..], Olio su rame, cm 22x17 - con cornice cm 33x29,5
151

San Corrado Confalonieri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
152

Alessandro Turchi L'Orbetto

(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Scuola di

Cleopatra forse è Gortzius Geldorp

olio su tela, cm 50x47 - con cornice cm 60x55
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
153

Adriaen van der Werff

(Kralingen, 1659 - Rotterdam, 1722)
Scuola di

Pieter van der Werff

(Kralingen, 1665 - Kralingen, 1722)
Scuola di

Satiro E Ninfe

olio su tela, cm 57x43 - con cornice cm 90x72
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
154

Hendrick Govaerts

( Mechelen, 1669 - Everdystraet , 1720)

GOVAERTS HENDRIK, Paesaggio Con Convivio Di Nobili

olio su tela, cm 48x63 - con cornice cm 68x86
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
155

Carlo Paolucci©

(1733 - 1804)

Sepoltura di Cristo da Federico Barocci

olio su tela, cm 92x60 - con cornice cm 105x71
155

Carlo Paolucci©

(1733 - 1804)

Stima
€ 350,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente
156

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Cristo in croce con i ladroni

Al verso reca etichetta di provenienza "Comte de Bay Bruxelles Collection Flamand 18 siecle", olio su tavola, cm 43x33 - con cornice cm 49x39
156

Cristo in croce con i ladroni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
157

Pietro Benvenuti

(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Olio su tela, cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30
157

Pietro Benvenuti

Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
158

Scuola italiana del XVIII secolo

Veduta di Firenze

olio su tela, cm 20,5x31,5 (s.c.)
158

Veduta di Firenze

Termine asta
Tempo rimanente
159

Scuola Romana del XVII secolo

Deposizione Dalla Croce

olio su tela, cm 80x65 - con cornice cm 102x87
159

Scuola Romana del XVII secolo

Deposizione Dalla Croce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
160

Scuola Romana del XVII secolo

Maria Maddalena Orante

La tela raffigurante la Maddalena orante presenta delle tangenze stilistiche con le opere con il medesimo soggetto [..], olio su tela, cm 72x59 - con cornice cm 95x80
160

Scuola Romana del XVII secolo

Maria Maddalena Orante

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
161

Scuola toscana del XVII secolo

Interno di cucina

olio su tela, cm 86x113 - in cornice cm 114x140
161

Interno di cucina

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
162

Pittore del XVII secolo

Maria Maddalena penitente nella Grotta della Santa Baume

olio su tela, cm 73x118
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
163

Ritratto di Fanciullo intento ad attizzare il fuoco

Cornice a cassetta in legno dipinto ad imitazione del porfido con profili modanati dorati, olio su tavola, cm 37x31 - con cornice cm 45x39
163

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
164

Scuola napoletana del XVIII secolo

San Giuseppe con Bambin Gesù

olio su tela, cm 75.5x50 - con cornice cm 90x64
164

San Giuseppe con Bambin Gesù

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
165

Scuola Romana del XVIII secolo

Armida di fronte a Goffredo nel campo dei Franchi

Olio su tela, cm 30x45 - con cornice cm 40x55
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
166

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di nobildonna

In antica cornice coeva, olio su tela, cm 84x75
166

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
167

L'educazione della Vergine

Olio Su Tela, cm 59x47,5 - con cornice cm 78x67
167

L'educazione della Vergine

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
168

Scuola veneta del XVIII secolo

Gesù Cristo caricato della Croce (Stazione II della Via Crucis)

Olio su tela, cm 80x64 - con cornice cm 86x70
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
169

Gesù cade per la prima volta (III Stazione della Via Crucis)

Olio su tela, cm 84x64 - con cornice cm 91x71
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
170

Scuola romana della fine del XVIII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

XVIII secolo
Sacra famiglia, olio su tela, cm 101x125
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
171

Scuola francese del XVIII secolo

Guarigione del cieco

olio su tela, cm 30x40 - con cornice cm 43,5x54
171

Guarigione del cieco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
172

Scuola spagnola del XVIII secolo

Madonna col Bambino

olio su tela riportata su tavola, cm 70x46 - con cornice cm 80x53
172

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
173

Salita al Calvario - Gesù aiutato da Simone di Cirene a portare la croce

Cornice a tabernacolo di gusto neogotico con intestazione della scena in calce, olio su tela fondo oro, cm 97x55 - con cornice cm 145x70
173

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
174

Iconografo russo del XIX secolo

Cristo Pantocratore

ritza in metallo dorato, tempera all'uovo su tavola, cm 22,5x18
174

Cristo Pantocratore

Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
175

Compianto sul Cristo Morto

olio su rame, cm 26x35 - con cornice cm 38x48
175

Compianto sul Cristo Morto

Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
176

Crocifissione

olio su tavola, cm 52x29 - con cornice cm 66x45
176

Crocifissione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Termine asta
Tempo rimanente
177

Il Sacrificio Di Isacco

olio su tela, cm 82x62 - con cornice cm 102x80
177

Il Sacrificio Di Isacco

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente
178

Susanna e i Vecchioni

Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo terso emerge la figura di Susanna, intenta ad immergersi [..], olio su tela, cm 99,5x69,5 - con cornice cm 125x94
178

Susanna e i Vecchioni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
179

Cena In Emmaus

olio su tela, cm 31,5x46 - con cornice cm 40x54
179

Cena In Emmaus

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
180

Coppia di nature morte

Olio su tela, cm 74x52 - con cornice cm 94x70
180

Coppia di nature morte

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
151 - 180  di 214 LOTTI