Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte [..]

Asta a tempo, N.152

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 214 LOTTI
31

Tavolino in mogano, XIX secolo

31

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
32

Coppia di poltroncine a gondola in noce, XIX secolo

schienale capitonné, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola, cm 92x50x53
32

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
33

Angoliera in noce, fine del XIX secolo

piano sagomato, anta frontale dipinta a raffigurare un'opera attribuita a Pietro Longhi raffigurante una scena [..], cm 87x86x63
33

Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
34

Parte di balaustra in noce

costituita da sei colonne su base rettangolare e mensola superiore con ciglio incurvato, cm 86x117x21
34

Parte di balaustra in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
35

Piccola credenza in noce

di gusto seicentesco con un cassetto ed uno sportello frontali, piedi a mensola, cm 86x65x31
35

Piccola credenza in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
36

Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo

di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, [..], cm 80x80x20 ca.
36

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
37

Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo

con cornici sagomate racchiuse da cartigli arricchiti da rilievi vegetali e corolle intagliate. Rotture e piccole [..], cm 80x50
37

Stima
€ 100,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
38

Coppia di appliques in bronzo dorato a quattro luci

supporto parietale costituito da una composizione di volute e cartigli da cui si dipartono quattro bracci sagomati; [..], cm 50x30x20
38

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
39

Coppia di poltrone “Luigi XV” in noce

con cornici sagomate centrate da rilievi fioriti minuziosamente  intagliati; schienali e sedili imbottiti [..], cm 101x74x60
39

Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
40

Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo

con cornici intagliate e tessuto a righe; schienali squadrati caratterizzati da pinnacoli angolari, braccioli [..], cm 100x60x55
40

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
41

Cassettone a ribalta in ciliegio con filettature in palissandro, inizi del XIX secolo

con facciata delimitata da spigoli scantonati, scandita da tre cassetti sagomati separati da traverse; la ribalta [..], cm 112x118x53
41

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Termine asta
Tempo rimanente
42

Coppia di guéridons stile Impero in noce

piano circolare con tre gambe a colonna su base triangolare, cm 79x44
42

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
43

Cassettone in noce con sottili filettature, XIX secolo

facciata lievemente convessa a tre cassetti con bocchette e maniglie in bronzo, spigoli curvilinei, piedi sfugg [..], cm 84x121x51
43

Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
44

Specchio ovale in legno dorato

cornice modanata con profilo interno a palmette, cm 71x81
44

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
45

Piccolo guéridon in noce, fine del XIX secolo

piano ovale con tiretto; gambe incurvate, tripode mosso, cm 62x48x37
45

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
46

Sideboard in mogano, Inghilterra, XIX secolo

piano rettangolare con ciglio incurvato, caratterizzato da due elementi a rullo disposti ai vertici; gambe rastremate [..], cm 49x207x25
46

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
47

Tavolo a bandelle in mogano allungabile, Inghilterra, XIX secolo

gambe tornite poggianti su ruote; provvisto di due tavole da cm 50 ognuna. Lievi difetti, cm 80x60x116 (aperto) - il piano allungato cm 216
47

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
48

Orologio a lanterna in ottone, inizi del XX secolo

Meccanica inglese con carica a conoide, scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ad ore al passaggio [..], cm 37x15x15
48

Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
49

Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo

cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria [..]
49

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
50

Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III

cassa di impostazione architettonica sormontata da un vaso, sorretta da piedi a ricciolo; quadrante in smalto [..], altezza cm 48x24x16
50

Stima
€ 500,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente
51

51

Termine asta
Tempo rimanente
52

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

a due bracci fitomorfici che si dipartono da un piccolo scudo parietale, cm 36x20x24
52

Termine asta
Tempo rimanente
53

Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto

con pannelli decorati recto/verso con incisioni e pagine di libri antichi. Difetti, cm 170x170 (un'anta da cm 50 e due da cm 60)
53

Stima
€ 450,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
54

Specchiera in legno laccato verde

con cornice sagomata caratterizzata da profili e rilievi decorativi dorati, cm 142x70
54

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
55

Piccolo scrittoio da centro in radica, fine XIX/inizio XX secolo

piano sagomato sormontato da un'alzata con facciata concava chiusa da serrandine che celano due tiretti centrali [..], cm 110x80x50
55

Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
56

Scrittoio Davenport in radica, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo

piano inclinato rivestito in pelle, interno in acero con due scomparti e quattro tiretti interni; un ulteriore [..], cm 87x57x57
56

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
57

Cassettone in palissandro e legno di rosa, Francia, XIX secolo

corpo sagomato con specchiature a fibre contrapposte decorate da tarsie floreali in legni di frutto naturali e [..], cm 85x84x40
57

Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
58

Cassettone in legno laccato a due cassetti

piedi a mensola, cm 79,5x105x50,5
58

Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
59

Poltroncina con balaustrini intarsiata e coppia di sedie en suite

cm 86x55x51 e cm 83x45x40 rispettivamente
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
60

Piccolo scrigno, XIX secolo

di forma rettangolare con struttura modanata e lastronata ; piedi ferini in bronzo, cm 16x28x22
60

Piccolo scrigno, XIX secolo

Termine asta
Tempo rimanente
31 - 60  di 214 LOTTI