Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte [..]

Asta a tempo, N.152

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 214 LOTTI
181

Scuola italiana del XVIII secolo

Predica di San Giovanni Battista

Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone [..], olio su tela, cm 62x49 - con cornice cm 80x60
181

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Termine asta
Tempo rimanente
182

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di fanciulla con cappello

Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella [..], pastello su carta applicata su tela, cm 61x46 - con cornice 77x72
182

Stima
€ 450,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
183

Scuola francese, fine del XVIII secolo

Scena di corteo nuziale romano

olio su tela, cm 26x73 - in cornice cm 49x95
183

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
184

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

Madonna col Bambino

Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del  1650 conservato presso il  Nancy Musée [..], olio su tela, cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65
184

Madonna col Bambino

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
185

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

San Pietro e San Paolo presentano la testa del Battista a San Sebastiano e Sant'Antonio Abate

olio su carta applicata su tela, cm 24,5x27 - in cornice cm 32x36
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
186

Scuola di Cuzco©

(Perù)

Arcangelo archibugiere

tempera su tela, cm 67x45 - con cornice cm 81x57
186

Scuola di Cuzco©

(Perù)

Arcangelo archibugiere

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
187

Scuola Italiana del XIX secolo

San Giuseppe Con Bambino

olio su tela, cm 37,5x29 - con cornice cm 53x46
187

San Giuseppe Con Bambino

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
188

Scuola francese del XIX secolo

Cristo e l'adultera

olio su tela, cm 87x68 - con cornice cm 113x93
188

Cristo e l'adultera

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
189

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

189

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
190

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Villaggio con bambini

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 78x103
190

Jan Fabius

0

Villaggio con bambini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
191

Anton Enders©

Ritratto di Georg Schlimek

1849
Al reco reca etichetta "A. Enders: Georg Schlimek, Baumeister/ Mauer, geb. 25.11.1810./(Grossvater von Tante Frieda)./ [..], Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58
191

Anton Enders©

Ritratto di Georg Schlimek

1849
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
192

Anton Enders©

Ritratto di Marie Josepha Schlimenk

1849
Firmato e datato in basso a destra "A Enders 1849" Al verso reca etichetta "A. Enders:/ Marie Josepha Schlimenk/ [..], Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58
192

Anton Enders©

1849
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
193

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Il pettirosso costruisce il nido

Firmato in basso a destra "M. Lenci"; al verso dedica dell'artista, olio su tavola, cm 26,5x21
193

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
194

Casimir van den Daele

(1818 - 1880)

Famiglia nel giardino

1853
Firma e data in basso a sinistra "Van Den Daele 1853", Olio su tavola, cm 72x55 - in cornice cm 83x67
194

Casimir van den Daele

(1818 - 1880)

Famiglia nel giardino

1853
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
195

Gruppo Di Fanciulle Al Bagno

olio su tela, cm 56,5x66
Stima
€ 350,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente
196

Scena Galante Di Giovani Fanciulli E Fanciulle

olio su tela, cm 56,5x66 - con cornice cm 58x67
Stima
€ 350,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente
197

Scuola olandese del XIX secolo

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Villaggio contadino

Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
198

Scuola austriaca del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 58x50 - in cornice cm 76x66
198

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
199

Giuseppe Diotti

(Casalmaggiore, 1779 - Casalmaggiore, 1846)
Attribuito a

Ritratti di coniugi

olio su tela, cm 57x47 - con cornice cm 74x64
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Termine asta
Tempo rimanente
200

Pittore del XIX secolo

Piccolo ritratto di gentiluomo

Cornice in legno dorato, olio su tavoletta ovale, cm 12x9,6 - in cornice cm 20x17,5
200

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
201

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Il riposo dell'odalisca

Firmato in basso a destra "Aureli", acquerello su carta, cm 48x38
201

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Il riposo dell'odalisca

Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
202

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia, carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 48x35
202

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
203

Pittore del XIX secolo

Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo e il Vesuvio in eruzione

Siglata in basso a sinistra L. N., gouache su carta, cm 26x66 - con cornice cm 50x90
203

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
204

Hendrik Van Steenwijk

(Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937)

Mareggiata

1937
Firma e data in basso a sinistra "Hendrik Van Steenwijk 1937", Olio su tavola, cm 37,5x66,5
204

Hendrik Van Steenwijk

Mareggiata

1937
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
205

Mare con vascelli

Olio su tela, cm 63,5x77 - in cornice cm 77x89
205

Mare con vascelli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
206

Pittore del XIX/XX secolo

Marina

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 41x51
206

Pittore del XIX/XX secolo

Marina

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
207

Pittore del XX secolo

Palazzo Ducale dal Canal Grande (da Francesco Guardi)

cm 50x91
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
208

Pittore del XX secolo

Veduta di Venezia dal Canal Grande con piazza San Marco e Santa Maria della Salute

Firmato in basso a sinistra: B. Casarelli, olio su cartone, cm 60x80
208

Pittore del XX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
209

Pittore del XIX secolo

Il Portico d'Ottavia al Ghetto di Roma

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 54x70 - in cornice cm 67x81
209

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
210

José Martorell Puigdomenech©

(Barcellona)

Grande veduta di Santa Maria della Salute

cm 115x130
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
181 - 210  di 214 LOTTI