Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte [..]

Asta a tempo, N.152

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 214 LOTTI
121

Alzata in cristallo

con piatto fondo poggiante su stelo a balaustro; base circolare, cm 15x21,5
121

Alzata in cristallo

Stima
€ 20,00 / 50,00
Termine asta
Tempo rimanente
122

Grande coppa centrotavola in cristallo intagliato

cm 14x25
Stima
€ 30,00 / 60,00
Termine asta
Tempo rimanente
123

Due calici ed una bottiglia in vetro con tappo

i primi impreziositi da orlo in metallo argentato, la bottiglia con sottile fascia dorata, altezza cm 11 e cm 18
123

Stima
€ 20,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
124

Due bottiglie da liquore in cristallo

forma squadrata e superficie intagliata a motivi geometrici, tappi a sfera sfaccettata , altezza cm 23 e cm 25
124

Termine asta
Tempo rimanente
125

Coppia di bottiglie in cristallo con tappo ottagonale

caratterizzate da intagli geometrici nella parte inferiore, altezza cm 34
125

Termine asta
Tempo rimanente
126

Coppia di bottiglie in vetro incolore

corpi cilindrici lisci, intagliati a rombi nella parte inferiore; tappi a sfera , altezza cm 28
126

Termine asta
Tempo rimanente
127

Grande contenitore in ceramica, fine Anni Novanta/inizi Anni Duemila

di forma sferica schiacciata con apertura a scomparsa, decorato a motivi geometrici e riserve dipinte ad imitazione [..], cm 32x80
127

Stima
€ 150,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente
128

Piccolo "ginger-jar" in lacca nera intagliata, Cina

decorazione a motivi vegetali e fiori emergenti su fondo rosso inciso a spirali geometriche; base in legno, altezza cm 11 (senza base)
128

Termine asta
Tempo rimanente
129

Coppia di vasetti in rame smaltato e lacca rossa, Cina

decorati da paesaggi con architetture, personaggi e vegetazione; supporti in legno, altezza cm 17 (senza la base)
129

Stima
€ 50,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
130

Ritratto dell'Imperatore Sutoku

acquerello su carta , cm 26,5x26 - in cornice cm 55x44
130

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
131

Villaggio con viandanti

Non esaminata fuori dalla cornice. Difetti (carta brunita), xilografia su carta, cm 21x34 - in cornice cm 24x37
131

Villaggio con viandanti

Termine asta
Tempo rimanente
132

Due burattini sundanesi del teatro Wayang Golek, Giava occidentale, Indonesia, fine XIX/inizi XX secolo

Il wayang golek è una variante della più antica espressione artistica giavanese, il wayang-kulit o teatro delle [..], altezza cm 75 ca. cm 42
132

Due burattini sundanesi del teatro Wayang Golek, Giava occidentale, Indonesia, fine XIX/inizi XX seco [..]

Termine asta
Tempo rimanente
133

altezza cm 45 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
134

Tre burattini sundanesi del teatro Wayang Golek, Giava occidentale, Indonesia, fine XIX/inizi XX seco [..]

altezza cm 52 e cm 65 ca.
Stima
€ 100,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
135

Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica

di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia a tutto tondo da figure orientali ambientate [..], altezza cm 75
135

Stima
€ 50,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
136

Poggiatesta in porcellana policroma, Cina

a forma di personaggio prono con le gambe e le braccia ripiegate su un giaciglio variopinto., cm 14x28x11
136

Stima
€ 50,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
137

Cassa in legno intagliato, Arte Asiatica

decorata sull'intera superficie da scene di genere realizzate in bassorilievo; serratura frontale in bronzo, cm 61x100x50
137

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
138

Coppia di monaci buddisti in legno laccato rosso, XX secolo

entrambe ritratti in ginocchio in preghiera, altezza cm 56
138

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
139

Veduta della città di Siena

in basso a destra cartiglio con iscrizione latina: "Siena, nobile città dell'Etruria, edificata da i Galli Senoni, [..], incisione acquarellata, cm 8,5x13,3 la lastra - entro passe partout 15,5x20
139

Veduta della città di Siena

Termine asta
Tempo rimanente
140

Anonimo del XX secolo

Golfo di Napoli

Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli", acquaforte su carta, cm 27x35 - in cornice cm 30x38
140

Anonimo del XX secolo

Golfo di Napoli

Termine asta
Tempo rimanente
141

Anonimo del XVIII secolo

a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina

coppia di acqueforti acquerellata, cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5
141

Anonimo del XVIII secolo

Termine asta
Tempo rimanente
142

Veduta di Lugano

XVIII secolo
Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano, acquaforte, cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28
142

Veduta di Lugano

XVIII secolo
Termine asta
Tempo rimanente
143

Veduta di Lugano

XVII secolo
Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso, acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34
143

Veduta di Lugano

XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
144

Lugano (Canton Tessìn)

litografia acquerellata, cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
144

Lugano (Canton Tessìn)

Termine asta
Tempo rimanente
145

Highland music

dal dipinto di Sir Edwin Henry Landseer (1802 – 1873) , cm 22x27 - in cornice cm 36x46 - in cornice cm 36x46
145

Highland music

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
146

Jean Thouvenin

(Parigi, 1765)

"The Citizen Retreat"

dal soggetto di James Ward (1769 – 1859), acquaforte colorata, cm 40x52
146

Jean Thouvenin

(Parigi, 1765)

"The Citizen Retreat"

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
147

Jean Thouvenin

(Parigi, 1765)

Impiego rustico

da un dipinto del pittore inglese Francis Wheatley (1747 – 1801, acquaforte colorata, cm 52x40
147

Jean Thouvenin

(Parigi, 1765)

Impiego rustico

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
148

Pellegrini alla porta del monastero

iscritto in basso Gemalt von Pollak in Rom / Gedruckt von J.Rauh / Lithogr. von Edinger, litografia a colori, cm 52x42 - in cornice cm 72x62
148

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
149

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Ambito di

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm 65x74 - con cornice cm 88x98
149

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Ambito di

Paesaggio con pastori

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
150

Carlo Antonio Procaccini

(Bologna, 1571 - Bologna, 1630)
Scuola di

Corteo di Diana

La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore [..], olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
150

Carlo Antonio Procaccini

Scuola di

Corteo di Diana

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
121 - 150  di 214 LOTTI