Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte [..]

Asta a tempo, N.152

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 214 LOTTI
91

Lotto composto da quattro aggregati di cristalli ed un frammento di roccia desertica

cluster di quarzi, (cm 9x12x8); tre rose del deserto di diversa misura ed un frammento di roccia desertica, (cm [..], misure diverse
91

Termine asta
Tempo rimanente
92

Due diorama in cornice, Inghilterra

raffiguranti battute di caccia alla volpe, ambientate rispettivamente nel parco della seicentesca Rolleston Hall [..], cm 27x30
92

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
93

Vittoria Griffoni

Cesto di fragole e bouquet di rose

Siglato in basso a destra: V.G. Bibliografia:  A. Baldinotti, V. Farinella, M. Preti e L. Scarlini: Mauro [..], cesto di midollino intrecciato con intarsi in legno, cm 35x43x5
93

Vittoria Griffoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
94

Coppia di cherubini

cornice circolare a doppio uso in metallo dorato, con fascia percorsa da palmette e motivi vegetali sulla sommità [..], tecnica mista su tavola, diametro cm 7 - in cornice cm 9x7,5
94

Coppia di cherubini

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
95

Trittico devozionale in legno, arte africana

costituito da tre icone inserite su un supporto in legno; la tavola centrale decorata su entrambe le facciate [..], tempera su legno, cm 23x24,5x14,5 - le icone cm 19,5x12 e cm 15x10,5 (2)
95

Stima
€ 30,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
96

Tre animali diversi di distinte manifatture

due ricci in ceramica policroma, rispettivamente realisticamente decorato con aculei bruni e a fantasia con fiori [..], cm 8x15x7 e 8x24x5
96

Termine asta
Tempo rimanente
97

Grande scultura in ceramica policroma, Deruta, manifattura MAS, Anni Sessanta

raffigurante un asino con gerle. Firmato sotto una zampa MAS Deruta. Gli artigiani derutesi, ispirandosi alla [..], cm 19x19x17
97

Stima
€ 50,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
98

Cane alano seduto in terracotta smaltata

con collare borchiato e base manganese. Lievi sbeccature, altezza cm 98
98

Stima
€ 500,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente
99

Sei piatti da dolce in terraglia policroma, serie “Fortuna”, Società Ceramica Richard, Milano, Anni Trenta

caratterizzati da una composizione di amuleti scaramantici. Marcati: Soc. Cer. Richard “Fortuna”. Lievi difetti [..], diametro cm 20
99

Sei piatti da dolce in terraglia policroma, serie “Fortuna”, Società Ceramica Richard, Milano, Anni [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
100

Gruppo con vaso unifleur in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Robin Hood, Little John ed un cane spaniel; alle loro spalle un tronco d'albero funge da "spill vase". [..], cm 38,5x24x10
100

Gruppo con vaso unifleur in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, seconda metà [..]

Termine asta
Tempo rimanente
101

Due figure vittoriane in terraglia policroma, Staffordshire, Inghilterra, metà del XIX secolo

un cacciatore con cane ed una contadina con paniere al braccio ritratti su zolla erbosa e decorati in vivace policromia [..], altezza cm 36
101

Termine asta
Tempo rimanente
102

Vaso in ceramica a lustro, Montières les Amiens, Francia, inizi XX secolo

altezza cm 17
Termine asta
Tempo rimanente
103

Vaso in ceramica a lustro, Devon Rural Lustrine Fieldings, Inghilterra, inizi del XX secolo

decorato con farfalle dorate su fondo blu scuro. Lievi difetti (piccolo restauro lungo l'orlo) , altezza cm 23
103

Termine asta
Tempo rimanente
104

Lampada da tavolo a tre luci ad imitazione della Tiffany Dragonflies

piede circolare e stelo caratterizzati da tessere in vetro verde smeraldo disposte a mosaico su cui emergono figure [..], cm 50x36
104

Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
105

Lampada costituita da un vaso in vetro cammeo inciso all'acido, XX secolo

corpo sferico decorato da rami di pesche nei toni dell'arancio e del bruno su fondo bianco, altezza cm 57 - il vaso cm 29
105

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
106

Piccola brocchetta in vetro azzurro corroso, arte vetraria muranese

caratterizzata da un rilievo circolare incassato ad imitazione di una moneta, altezza cm 9
106

Stima
€ 10,00 / 20,00
Termine asta
Tempo rimanente
107

Portapillole in metallo argentato, manifattura orientale

di forma circolare con coperchio dominato da gemma cabochon racchiusa da profilo perlinato, cm 2,5x2,5 - gr. 16
107

Termine asta
Tempo rimanente
108

Cavallo in metallo argentato

realisticamente ritratto al trotto con coda fluente e manto reso da fitta rigatura, cm 7x13x2
108

Cavallo in metallo argentato

Termine asta
Tempo rimanente
109

Calice da brindisi in metallo argentato (Silver plate toasting wine goblets)

cm 14x10
Stima
€ 30,00 / 50,00
Termine asta
Tempo rimanente
110

Lotto composto da tre saliere diverse

una in metallo argentato con vaschetta in cristallo intagliato e due in porcellana bianca di forma triangolare [..], cm 8,5x7,5 e cm 2,5x6,5x5 (la coppia)
110

Stima
€ 20,00 / 50,00
Termine asta
Tempo rimanente
111

Vassoio ovale in rame argentato, Dourie

cm 48,5x32
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
112

Alzata centrotavola in metallo argentato

caratterizzata da anse scultoree in forma di gargoil; piedi ferini, cm 14x46x31
112

Termine asta
Tempo rimanente
113

Scatola porta gioie in metallo argentato

decorata da volute vegetali incise e traforate; coperchio centrato da un ovale con miniatura raffigurante una [..], cm 4,5x14x11
113

Stima
€ 70,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
114

Quattro piccole cornici da tavolo diverse in argento e metallo argentato

due di forma circolare rispettivamente con Madonna col Bambino e cammeo raffigurante profilo di Dante Alighieri [..], misure diverse
114

Stima
€ 30,00 / 50,00
Termine asta
Tempo rimanente
115

Sei oggetti da scrivania in argento e metallo argentato

calendario giornaliero (cm 5x17x4); righello (cm 26); pennino (cm 20); piccola lente d'ingrandimento (cm 7,5x3,3); [..], misure diverse
115

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
116

Coppa con coperchio in vetro ametista con decorazione in argento, Anni Trenta

forma sferica schiacciata interamente decorata a fiori, cartigli retati e grillage; coperchio con pomolo in argento [..], cm 16x20
116

Termine asta
Tempo rimanente
117

Servizio di bicchieri a calice in cristallo

decorati da ghirlande e festoni incisi, composto da sessantadue elementi così suddivisi: diciassette da acqua, [..], altezza da cm 8,5 a cm 15
117

Stima
€ 120,00 / 180,00
Termine asta
Tempo rimanente
118

Sette bottiglie in vetro di due misure, con tappo

en suite col servizio di bicchieri precedentemente descritto, altezza cm 28 (5) e cm 26 (2)
118

Stima
€ 70,00 / 140,00
Termine asta
Tempo rimanente
119

Tre caraffe in vetro

dalle simili caratteristiche, con contenitore portaghiaccio interno, coperchio e manico in metallo argentato, misure diverse
119

Tre caraffe in vetro

Stima
€ 60,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
120

Nove calici in vetro

con coppa sagomata su esile stelo con piede circolare; due calici di misura lievemente inferiore, altezza cm 16,5
120

Nove calici in vetro

Stima
€ 50,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
91 - 120  di 214 LOTTI