Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 220 LOTTI

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

Composizione

1962
Firma al retro Inios Pabi 1962. , Olio su tela, 150x100

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

Composizione

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Figura

1969
Firma, numerazione e data sul fronte "38/50, Ciarrocchi 1969"., Acquaforte, cm 48x32 (Foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Figura

1969
Termine asta
Tempo rimanente

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 35x25

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Termine asta
Tempo rimanente

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda", Acquaforte, cm 35x25

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Termine asta
Tempo rimanente

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100"., Acquaforte, cm 35x50

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Termine asta
Tempo rimanente

Julio Rosado Del Valle

(Catano, 1922 - San Juan, 2008)

Il Bue

1954
Firma e data in basso a sinistra "Rosado Del Vallo Oct. 4 1954", China e tempera su carta, cm 45x56

Julio Rosado Del Valle

Il Bue

1954
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Mazzullo

(Graniti, 1913 - Taormina, 1988)

Studio per nudi di donna

1958
Firma e data in basso a destra "Mazzullo '58"., China e inchiostro su cartoncino, cm 50x35

Giuseppe Mazzullo

Studio per nudi di donna

1958
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Mazzullo

Figura di donna

Sulla base reca targhetta in bronzo "Mazzullo"., Scultura in terracotta, cm 22,5x9,5x6,5 (misure base cm 8x8x8)

Giuseppe Mazzullo

Figura di donna

Termine asta
Tempo rimanente

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Firma, titolo e data "Viot 99/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x65

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Termine asta
Tempo rimanente

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino con trottola

1967
Firma e numerazione "Peter Nagel '67, E.A.", Litografia, cm 45x34

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino con trottola

1967
Termine asta
Tempo rimanente

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

Volto Blu

Firma e numerazione "De Vita, 71/80"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x49

Luciano De Vita©

Volto Blu

Termine asta
Tempo rimanente

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Firma, data e numerazione "Turchiaro '72, A/F". Timbro a secco , Litografia, cm 50x65

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Termine asta
Tempo rimanente

Mario Chianese

(Genova, 1928 - Novi Ligure, 2020)

Collina

1969
Firma, data e numerazione "M.Chianese 1969, 30/35"., Acquaforte, cm 25x29

Mario Chianese

Collina

1969
Termine asta
Tempo rimanente

Mario Chianese

Disgelo e verrà l'estate

1972
Firma, data e numerazione "Chianese '72, 4/35", Acquaforte, cm 27x38

Mario Chianese

Disgelo e verrà l'estate

1972
Termine asta
Tempo rimanente

Mario Chianese

Il fagiolo

1972
Firma, data e numerazione "M.Chianese '72, 11/25"., Acquaforte, cm 53x39

Mario Chianese

Il fagiolo

1972
Termine asta
Tempo rimanente

Luciano De Vita©

Figura

Firma e numerazione "De Vita 44/80", Acquaforte, cm 70x50

Luciano De Vita©

Figura

Termine asta
Tempo rimanente

Luciano De Vita©

Figura

Firma e numerazione "De Vita 58/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 41x34

Luciano De Vita©

Figura

Termine asta
Tempo rimanente

Luciano De Vita©

Figura in bianco e nero

Firma e numerazione "57/80", Acquaforte, cm 70x50

Luciano De Vita©

Figura in bianco e nero

Termine asta
Tempo rimanente

Luciano De Vita©

Figura e oggetti

Firma e numerazione "De Vita 71/80", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50

Luciano De Vita©

Figura e oggetti

Termine asta
Tempo rimanente

Leo Guida

Il Corvo

1972
Firma, data e numerazione "Leo Guida '72, A/F"., Acquaforte, cm 66x50

Leo Guida

Il Corvo

1972
Termine asta
Tempo rimanente

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Estate

1965
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 7/10", Acquaforte, cm 50x35

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Estate

1965
Termine asta
Tempo rimanente

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Anemoni

Firma e numerazione "Cattaneo 01/7"., Acquaforte/acquatinta, cm 33x35

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Anemoni

Termine asta
Tempo rimanente

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

Firma e titolo in lastra, Acquaforte, cm 34x33

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

Termine asta
Tempo rimanente

Michel Viot©

(1941)

Paesaggio d'Alvernia

1980
Firma, data e numerazione "Viot '80 22/50", Acquaforte/acquatinta, cm 42x33

Michel Viot©

(1941)

Paesaggio d'Alvernia

1980
Termine asta
Tempo rimanente

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Pannocchie

Firma, numerazione e dedica "Cattaneo 17/18"., Acquaforte, cm 35x50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Pannocchie

Termine asta
Tempo rimanente

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

Termine asta
Tempo rimanente

Luciano De Vita©

Noci

Firma e numerazione "De Vita 2/150"., Acquaforte, cm 23x21

Luciano De Vita©

Noci

Termine asta
Tempo rimanente

Mario Grosso

Un piatto e...

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mario Grosso 1/40"., Acquaforte, cm 50x35

Mario Grosso

Un piatto e...

Stima
€ 10,00 / 20,00
Termine asta
Tempo rimanente
29

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Figure

1949
Firma, data e dedica in alto a destra., Matita e pastelli cerosi su carta, cm 35x50
29

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Figure

1949
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Vaso di viori

Firma e numerazione "Cattaneo P.d.a". Timbro a secco l'acquaforte stamperia d'arte Roma., Acquaforte, cm 41x35

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Vaso di viori

Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 220 LOTTI