Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 220 LOTTI
Attilio Steffanoni - Sfascio
31

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Sfascio

1972
Firma e data in basso a sinistra "Attilio Steffanoni '72"., Matita e acquarello su carta, cm 40x60
31

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Sfascio

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Guido Giuffrè - Natura morta
32

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Natura morta

1976
Monogramma e numerazione "4/20, Aprile 1976, GG"., Acquaforte, cm 25x35
32

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Natura morta

1976
Guido Giuffrè - Tronco
33

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Tronco

1982-83
Firma, dedica, data e numerazione "5/25, GG, Maggio 1983-2", Acquaforte, cm 35x25
33

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Tronco

1982-83
Guido Giuffrè - La chiesa di Belvedere
34

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

La chiesa di Belvedere

1977
Firma, data, titolo e numerazione "GG, Gennaio 1977, XIII/XV". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte, cm 20x25
34

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

La chiesa di Belvedere

1977
Guido Giuffrè - Albero
35

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Albero

1981
Firma, data e numerazione "GG, Giugno 1981, p.a.", Acquaforte, cm 17,5x25
35

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Albero

1981
Piero Guccione - Amanti
36

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Firma e numerazione "Guccione 112/150"., Acquaforte, cm 19x11
36

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Stima
€ 50,00 / 100,00
Piero Guccione - Amanti
37

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Firma e numerazione "Guccione 61/150"., Acquaforte, cm 18,5x11
37

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Stima
€ 50,00 / 100,00
Vincenzo Gaetaniello - Personaggi
38

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Personaggi

1973
Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1973, 142/150"., Litografia, cm 50x70
38

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Personaggi

1973
Franco Mulas - La mano
39

Franco Mulas

(Roma, 1938)

La mano

Firma e tiratura "Mulas, Bon a tirer"., Acquaforte, cm 70x50
39

Franco Mulas

(Roma, 1938)

La mano

Sergio Saroni - La rana sulla scatola
40

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

Firma e numerazione "Sergio Saroni 85/100". Timbro a secco in basso a destra. , Acquaforte/acquatinta, cm 59x44
40

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

41

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

Firma e numerazione "Sergio Saroni B/G". , Acquaforte/acquatinta, cm 59x44
41

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

Vincenzo Gaetaniello - Figura
42

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura

1976
Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1976, 88/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
42

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura

1976
Sergio Saroni - Passero
43

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Passero

1967
Firma, data e numerazione "Sergio Saroni 67, 6/45", Acquaforte, cm 50x70
43

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Passero

1967
Attilio Steffanoni - Iris
44

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Iris

1968
Firma, data, titolo e numerazione "Attilio Steffanoni  68, Iris, 3/40"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
44

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Iris

1968
Attilio Steffanoni - Fiore
45

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Fiore

1968
Firma, titolo, data e numerazione "Attilio Steffanoni 68, Fiore, 3/35"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
45

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Fiore

1968
Attilio Steffanoni - Automobili
46

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automobili

1972
Firma e data "Attilio Steffanoni 72"., Matita su cartoncino, cm 51x68
46

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automobili

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Attilio Steffanoni - Automibili
47

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Firma e data "Attilio Steffanoni 72", Matita su carta, cm 51x68
47

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
48

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Firma e data "Attilio Steffanoni 72"., Matita su carta, cm 51x68
48

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Piero Guccione - Ritratto della Sig.ra M.
49

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della Sig.ra M.

1968
Firma, data e numerazione "Guccione '68, 27/100"., Litografia, cm 70x50
49

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della Sig.ra M.

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Chianese - Prima dell'alba
50

Mario Chianese

(Genova, 1928 - Novi Ligure, 2020)

Prima dell'alba

1974
Firma, data, titolo e numerazion, Acquaforte, cm 52x37
50

Mario Chianese

Prima dell'alba

1974
Piero Guccione - Particolare da Signorelli
51

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Particolare da Signorelli

Firma, titolo e numerazione "Guccione, Prova d'artista"., Litografia, cm 70x50
51

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Particolare da Signorelli

Stima
€ 80,00 / 120,00
Clemente Fava - Senza titolo
52

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

1969
Firma e data "Fava '69", inchiostro su carta, cm 65x45
52

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

1969
Clemente Fava - Composizione Grigioazzurra
53

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione Grigioazzurra

1970
Firma, data e numerazione "Fava '70, 2/7"., Litografie, cm 58x48
53

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione Grigioazzurra

1970
Amleto D'Ottavi - Paesaggio con colombi
54

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Paesaggio con colombi

1971
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte, Acquaforte su carta da lucido, cm70x50
54

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Paesaggio con colombi

1971
Amleto D'Ottavi - Spaventapasseri
55

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Spaventapasseri

1970
Firma, data, titolo e numerazione "A.D'Ottavi '70, 20/25", Acquaforte su carta da lucido, cm 70x50
55

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Spaventapasseri

1970
Amleto D'Ottavi - Interno con figure
56

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Interno con figure

1970
Firma, data, titolo e numerazione "A.D'Ottavi 70, Prova d'autore"., Acquaforte su carta da lucido, cm 50x70
56

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Interno con figure

1970
Carlo Cattaneo - Volto
57

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Volto

Firma e numerazion "Cattaneo 21/99"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, cm 65x49
57

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Volto

Piero Guccione - Limite di proprietà
58

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65, 27/35", Acquaforte/acquatinta, cm 70x49
58

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Valeriano Ciai - Automi
59

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Firma, data e numerazione "Ciai '75, 69/99", Acquaforte, cm 70x50
59

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Andrea Gasparini - Lotto di 3 Acqueforti: 1) Avanzi del Tempio di Giove Olimpico; 2) e 3) Tempio di Teseo in Atene (Andrea Gasparini disegnò dal vero ed incise in Roma l'anno 1842-1843)
60

Andrea Gasparini

(1831 - 1879)

Lotto di 3 Acqueforti: 1) Avanzi del Tempio di Giove Olimpico; 2) e 3) Tempio di Teseo in Atene (Andrea Gasparini disegnò dal vero ed incise in Roma l'anno 1842-1843)

Riproduzioni novecentesche su carta "pesante" dagli originali Roma 1842-43. Lotto non passibile di restituzione [..], Acquaforte su carta, cm 44x59 l'impressione; 60x75 il foglio
60

Andrea Gasparini

(1831 - 1879)

Lotto di 3 Acqueforti: 1) Avanzi del Tempio di Giove Olimpico; 2) e 3) Tempio di Teseo in Atene (Andrea [..]

Stima
€ 10,00 / 30,00
31 - 60  di 220 LOTTI