Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 220 LOTTI
Alberto Ziveri - Figure sulla spiaggia
121

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figure sulla spiaggia

1965
Firma e data in lastra. Firma e numerazione a matita "A. Ziveri 27/40", Incisione , cm 35x50
121

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figure sulla spiaggia

1965
Stima
€ 25,00 / 50,00
Mario Schifano - Estinto
122

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Estinto

1993
Firma e numerazione "Schifano 15/50". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta, cm 35x50
122

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Estinto

1993
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Quattro figure
123

Anonimo del XX secolo

Quattro figure

1988
Firma non decifrata. Numerazione "p.a", Acquaforte, cm 38x56
123

Anonimo del XX secolo

Quattro figure

1988
Lorenzo Tornabuoni - Da Michelangelo
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Michelangelo

1980
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 14/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia, cm 50x70
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Michelangelo

1980
Stima
€ 40,00 / 80,00
Lorenzo Tornabuoni - Da Egon Schiele
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1985
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 43/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio di Colleferro, Cera molle , cm 70x50
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1985
Stima
€ 40,00 / 80,00
Domenico Gnoli - Indefrisable
126

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Indefrisable

1963-1982
Sigla "Agne De Garrou Gnoli", numerazione 75/80. Timbro a secco Successione Domenico Gnoli. Timbro ed etichetta [..], Litografia, cm 50x70
126

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Indefrisable

1963-1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Donna accovacciata
127

Anonimo del XX secolo

Donna accovacciata

Firma non decifrata in basso a destra., Litografia , cm 70x50
127

Anonimo del XX secolo

Donna accovacciata

Alberto Gianquinto - il porta bandiera
128

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

il porta bandiera

Firma e numerazione "Gianquinto 36/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore , Litografia, cm 71x51
128

Alberto Gianquinto

il porta bandiera

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ruggero Savinio - L'Età dell'Oro
129

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

L'Età dell'Oro

1980
Firma e numerazione "Ruggero Savinio 70/80". Al verso reca timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio [..], Litografia , cm 70x48,5
129

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

L'Età dell'Oro

1980
Stima
€ 40,00 / 80,00
Luca Alinari - Il Signor Cosini
130

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Il Signor Cosini

1979
Firma e numerazione "Alinari 26/100". Timbri a secco. Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Roman [..], Litografia , cm 70x50
130

Luca Alinari

Il Signor Cosini

1979
Stima
€ 25,00 / 50,00
Pietro Cascella - Progetto per scultura
131

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Progetto per scultura

1967
Firma e numerazione "Pietro Cascella 67/120". Timbro a secco. Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano  [..], Litografia , cm 50x70
131

Pietro Cascella

Progetto per scultura

1967
Stima
€ 40,00 / 80,00
Arnoldo Ciarrocchi - Aria di Roma
132

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Aria di Roma

1950
10 acquaforti e copertina originale. Ogni acquaforte misura cm 25x19 ed è firmata e numerata "Ciarrocchi 22/100". [..], Acquaforte
132

Arnoldo Ciarrocchi©

Aria di Roma

1950
Stima
€ 150,00 / 300,00
Tristano di Robilant - Lotto di tre acquaforti/acquatinte entro cartellina originale
133

Tristano di Robilant ©

(Londra, 1964)

Lotto di tre acquaforti/acquatinte entro cartellina originale

Ogni opera misura cm 30,5x40 ed è firmata e numerata "Tristano di Robilant 5/16". Timbro a secco dello stampato [..]
133

Tristano di Robilant ©

(Londra, 1964)

Stima
€ 120,00 / 200,00
Dieter Kopp - Grande orchidea
134

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Grande orchidea

1983
Firma e numerazione "Kopp 70/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia , cm 99x70
134

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Grande orchidea

1983
Stima
€ 80,00 / 100,00
Tristano di Robilant - Senza titolo
135

Tristano di Robilant ©

(Londra, 1964)

Firma e numerazione "Tristano di Robilant 12/16". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte/acquatinta, cm 56x78,5 - in cornice cm 74x95
135

Tristano di Robilant ©

(Londra, 1964)

Stima
€ 60,00 / 100,00
Fernand Léger - Operai a lavoro
136

Fernand Léger

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Operai a lavoro

Sigla in lastra F.L. Firma e numerazione "F. Léger, 36/300" , Acquaforte/acquatinta , cm 63x82 - in cornice cm 68x87
136

Fernand Léger

Operai a lavoro

Stima
€ 400,00 / 800,00
Sabina Mirri - Senza titolo
137

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Firma e numerazione "Sabina Mirri, 13/80", Avquaforte/acquatinta, cm 76x56 - in cornice cm 80x60
137

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Stima
€ 25,00 / 50,00
Verena Loewenberg - Senza titolo
138

Verena Loewenberg

(1912 - 1986)

1974
Firma data e numerazione "Loewenberg '74, 118/199". Al verso reca etichetta delle Arti Grafiche Ricordi, Milano [..], Serigrafia , cm 60x60 - in cornice cm 63x63
138

Verena Loewenberg

(1912 - 1986)

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Cavallo
139

Cavallo

Firma in basso a destra "A Surdi", Collage e acquarello su carta, cm 23x29 - con cornice cm 37x43
139

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sergio Difficili - Uomo a cavallo
140

Sergio Difficili

(Livorno, 1923 - Livorno, 2007)

Uomo a cavallo

Firmato in basso a destra, Olio su faesite, cm 29x20
140

Sergio Difficili

Uomo a cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lucio Del Pezzo - Senza titolo
141

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Firma e numerazione "Del Pezzo 83/99", Serigrafia, cm 50x65
141

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Concetto Pozzati - Come dipingere le rose
142

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Come dipingere le rose

1972
Firma data e numerazione "Pozzati '72, a/f", Serigrafia, cm 50x65
142

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Come dipingere le rose

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ennio Morlotti - Rose
143

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

Firma e numerazione "Morlotti 102/150", Serigrafia, cm 50x70
143

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ruggero Savinio - Vendemmia
144

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 12/99", Acquaforte/acquatinta, cm 60x45
144

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ruggero Savinio - Malinconia
145

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 74/150", Serigrafia, cm 70x51
145

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Figura
146

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura

1965
Firma, data e numeraizone "Vespignani, '65, p.a.". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte/acquatinta, cm 71x51
146

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura

1965
Stima
€ 50,00 / 100,00
Piero Guccione - Da Luca Signorelli
147

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Da Luca Signorelli

Firma e numerazione "Guccione 168/200", Litografia, cm 70x50
147

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Da Luca Signorelli

Stima
€ 80,00 / 120,00
Piero Guccione - Limite di proprietà
148

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65, 32/35", Acquaforte/acquatinta, cm 70x49,5
148

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Guccione - Alba nella città
149

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Alba nella città

Firma e numerazione "Guccione p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
149

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Alba nella città

Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Guccione - Il Mosè
150

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il Mosè

Firma e numerazione "Guccione 68/150", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
150

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il Mosè

Stima
€ 150,00 / 300,00
121 - 150  di 220 LOTTI