Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 220 LOTTI
Piero Guccione - The day after
151

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after

Firma e numerazione "Guccione, 4/99", Litografia, cm 45x60
151

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Piccola marina
152

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Piccola marina

Firma e numerazione "Guccione, 7/99". Timbro a secco in basso a destra  , Acquaforte/acquatinta, cm 65x49
152

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Piccola marina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Aeroplano
153

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Aeroplano

1967
Firma, data e numerazione "Guccione, '67, p.a.". Timbro a secco in basso a destra , Litografia, cm 50x65
153

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Aeroplano

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fernando Farulli - Ritratto di donna
154

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1997)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra "F.Farulli", Matita, pastelli cerosi e spray su carta, cm 100x70 - in cornice cm 103x73
154

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

1969
Firma e data in basso a destra "F.Farulli 1969", Matita, pastelli cerosi e spray su carta, cm 100x70 - in cornice cm 103x73
155

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

1969
Stima
€ 200,00 / 400,00
Fernando Farulli - Paesaggio
156

Fernando Farulli©

Firma e dedica in basso a destra, Pastelli cerosi su carta, cm 48x66 - in cornice cm 65x83
156

Fernando Farulli©

Stima
€ 125,00 / 250,00
Fernando Farulli - Paesaggio con casolare
157

Fernando Farulli©

Paesaggio con casolare

Firma e dedica in basso a destra, Pastelli cerosi su carta, cm 47x63 - in cornice cm 65x83
157

Fernando Farulli©

Paesaggio con casolare

Stima
€ 125,00 / 250,00
Fernando Farulli - La colazione
158

Fernando Farulli©

La colazione

1952
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte in basso "Farulli 1952, La Colazione, 7/15", Xilografia, cm 32x45 - in cornice cm 53x74
158

Fernando Farulli©

La colazione

1952
Stima
€ 50,00 / 100,00
Sergio Birga - Senza titolo
159

Sergio Birga

(1940 - 2021)

Firma e numerazione "Birga 41/55", Xilografia, cm 65x50
159

Sergio Birga

(1940 - 2021)

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lorenzo Tornabuoni - Sabbia
160

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 36/60".Timbro ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
160

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Stima
€ 80,00 / 120,00
Vittorio Guarnieri - Timbricità Essomorfica
161

Vittorio Guarnieri©

(Sabbioncello San Vittore di Ferrara, 1946)

Timbricità Essomorfica

1975
Al verso reca firma, data, titolo e dedica "Vittorio Guarnieri / 1975 / Timbricità Essomorfica / Al Prof. G.C. [..], Olio su tavola, cm 60x40
161

Vittorio Guarnieri©

Timbricità Essomorfica

1975
Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)
Attribuito a

Veduta di città con ponte

Olio su tavola, cm 21x31 - in cornice cm 41x51
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianpaolo Berto - Le piazze di Roma
163

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Le piazze di Roma

Lotto di 5 litografie, ognuna cm 61x77 - in cornice cm 66x80, tutte firmate, datate e numerate "G. Berto '67, [..], Litografia
163

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Le piazze di Roma

Domenico Purificato - Vaso di fiori
164

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma e numerazione "Purificato p.d.a.", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
164

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Paesaggio con albero Olio su cartone telato
165

cm 36x49 - in cornice cm 40,5x53,5
165

Stima
€ 200,00 / 400,00
Ernesto Treccani - Lotto di due litografie
166

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di due litografie

cm 35x25 l'una. firma sul fronte "Ernesto Treccani".
166

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di due litografie

Alberto Abate - 10 incisioni di Alberto Abate
167

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

10 incisioni di Alberto Abate

cm 35x25 l'una. Tutte firmate e datate "A.Abate '98". Numerate a matita sul fronte
167

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

10 incisioni di Alberto Abate

Salvatore Provino - Senza titolo
168

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

1981
Firma, data dedica e numerazione "Provino 3/20", Incisione, cm 25x35
168

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

1981
Giacomo Porzano - Lotto di due incisioni
169

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Lotto di due incisioni

cm 40x30. Entrambe firmate e numerate a matita
169

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Lotto di due incisioni

Francesco Messina - Cactus
170

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Cactus

Firma e numerazione "Messina 90/120", Litografia, cm 39x30
170

Francesco Messina©

Cactus

Ernesto Treccani - Senza titolo
171

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e numerazione "Treccani 81/200", Incisione, cm 49x35
171

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Alberto Sughi - Interno
172

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Interno

Firma e numerazione "Sughi 92/100", Incisione, cm 50x35
172

Alberto Sughi©

Interno

Alberto Abate - Lotto di 3 incisioni
173

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Lotto di 3 incisioni

1999
cm 70x50 l'una. Tutte firmate, datate e numerate
173

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Lotto di 3 incisioni

1999
Roberto Antonello - Autunno a Canfinello
174

Roberto Antonello©

(Vogona, 1949)

Autunno a Canfinello

1981
Firma in basso a destra "R.Antonello". Al verso reca titolo, firma e data. Etichetta dello Studio d'Arte Lanza, Olio su tela, 35x45 - in cornice cm 51x61
174

Roberto Antonello©

(Vogona, 1949)

Autunno a Canfinello

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00
Gigi Comolli - Bagnanti Al Lago
175

Gigi Comolli

(Milano, 1893 - Milano, 1976)

Bagnanti Al Lago

Olio su cartone, cm 60x42 - con cornice cm 86x68
175

Gigi Comolli

(Milano, 1893 - Milano, 1976)

Bagnanti Al Lago

Stima
€ 400,00 / 600,00
Gianluca Corona - Ritratto Del Sig. Michele Colombo
176

Gianluca Corona©

(Milano, 1969)

Ritratto Del Sig. Michele Colombo

1998
Firma e data in basso a destra "G. Corona 1998", olio su tavola, cm 60x40 - con cornice 78x58
176

Gianluca Corona©

(Milano, 1969)

1998
Stima
€ 50,00 / 100,00
Rino Stringara - Nava Di Montecrestese, Lavori Di Primavera, Sfondo Cistella E Val Devero
177

Rino Stringara

(Villadossola, 1928 - Crevoladossola, 1993)

Nava Di Montecrestese, Lavori Di Primavera, Sfondo Cistella E Val Devero

1982
Firma in basso a sinistra. Data in basso a destra. Al verso firma titolo e data, olio su tela, cm 60x80
177

Rino Stringara

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
Romano Gazzera - Incontro Sotto La Nuvola
178

Romano Gazzera

(Ciriè, 1908 - Torino, 1985)

Incontro Sotto La Nuvola

1982
Firma in basso a destra "Gazzera". Al verso reca firma, data e titolo. Etichetta della casa d'aste Meeting Art, Carboncino, pastelli e tempera su faesite, cm 40x30 - in cornice cm 64,5x55
178

Romano Gazzera

(Ciriè, 1908 - Torino, 1985)

Incontro Sotto La Nuvola

1982
Stima
€ 200,00 / 400,00
Gianbecchina - II studio Zappuliata
179

Gianbecchina

(Sambuca di Sicilia, 1909 - Palermo, 2001)

II studio Zappuliata

1981
Firma in basso a sinistra. Al verso firma, titolo, data e dedica, olio su tela, cm 50x70
179

Gianbecchina

II studio Zappuliata

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
Francesco Messina -  Adamo ed Eva
180

Francesco Messina©

Adamo ed Eva

Firma incisa "Messina"., bassorilievo in argento, cm 16.8x22 - in cornice cm 42x45,5
180

Francesco Messina©

Adamo ed Eva

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 220 LOTTI