Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 220 LOTTI
Edgardo Mannucci - Senza titolo
91

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Difetti, Scultura in ferro e smalto dorato, cm h 7x33 ( più base cm 5x5x5)
91

Edgardo Mannucci

Luigi Bartolini - L'olivo
92

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

L'olivo

1932
Firma a matita "L. Bartolini". , Acquaforte, cm 12,5x16
92

Luigi Bartolini©

L'olivo

1932
Luigi Bartolini - Fonte Maggiore
93

Luigi Bartolini©

Fonte Maggiore

Titolo, numerazione e firma a matita in basso "Fonte Maggiore, 3/10, L. Bartolini", Acquaforte, cm 24,5x17,5
93

Luigi Bartolini©

Fonte Maggiore

Luigi Bartolini - Borghesi in riva al fiume
94

Luigi Bartolini©

Borghesi in riva al fiume

1923
Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini"., Acquaforte, cm 17x20
94

Luigi Bartolini©

Borghesi in riva al fiume

1923
Danilo Donati - Senza titolo (Disegno per costumi di scena)
95

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Senza titolo (Disegno per costumi di scena)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86x112 - in cornice cm 91x116
95

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

96

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Pastelli su carta, cm 87x80 - in cornice cm 91x85
97

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86,5x130 - in cornice cm 91x135
97

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

98

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86,5x123 - in cornice cm 91x128
98

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

99

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86x123,5 - in cornice cm 91x128
99

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

100

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
Olio su carta, cm 66,5x57
Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Carnevali - Paesaggio con casolare
101

Luigi Carnevali

(Roma, 1884)

Paesaggio con casolare

Firmato in basso a destra: Carnevali, olio su tavola, cm 26x37 s.c.
101

Luigi Carnevali

(Roma, 1884)

Paesaggio con casolare

Luigi Surdi - Paesaggio Boschivo
102

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Paesaggio Boschivo

Firma al verso "Surdi", Olio su tavola, cm 73,5x57 - in cornice cm 86x69
102

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Paesaggio Boschivo

103

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Litografia per il Teatro di Roma entro cartellina originale rigida

Firma e numerazione "Turchiaro 79/100", cm 50x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
Incisione di Antonio Notari "Valori"
104

2004
Firma, data e numerazione A.Notari '04 20/80, cm 70x50
104

2004
Stima
€ 50,00 / 100,00
Acquaforte/acquatinta di Marco Fantini "Getto d'Udito"
105

2004
Firma, data titolo e numerazione a matita sul fronte 100/150, cm 70x50
105

2004
Stima
€ 50,00 / 100,00
ROBERTO BARNI - Impresa, serigrafia di Roberto Barni
106

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Impresa, serigrafia di Roberto Barni

Firma e numerazione Roberto Barni 56/99, cm 70x50
106

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Piergiorgio Zangara - Opera Madì n. 188
107

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 188

2010
Al verso reca firma, titolo, data e tecnica. L'opera presenta un danno del plexiglass, Scultura in legno, plexiglass e alluminio anodizzato, cm 65x60x9
107

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 188

2010
Stima
€ 150,00 / 300,00
Piergiorgio Zangara - Opera Madì n. 184
108

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 184

2010
Al verso reca titolo, data, tecnica e firma, Scultura in plexiglass, legno e alluminio anodizzato, cm 42x49x6
108

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 184

2010
Stima
€ 150,00 / 300,00
Frank Breidenbruch - Monroe
109

Frank Breidenbruch©

(1963)

Monroe

Firma in basso a sinistra "F.Breidenbruch". , Olio su tela, cm 60x60
109

Frank Breidenbruch©

(1963)

Monroe

Stima
€ 125,00 / 250,00
Sante Monachesi - Case di Parigi
110

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Case di Parigi

Firma in basso a destra "Monachesi"., Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 56x46
110

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Case di Parigi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Fernando Troso - Pascolo
111

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Pascolo

1973
Firma e data "Troso '73", Olio su tela, cm 50x70
111

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Pascolo

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Tozzi - Senza titolo
112

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Firma e numerazione "Mario Tozzi 12/88", Litografia, cm 70x50
112

Mario Tozzi

Ennio Calabria - Senza titolo
113

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Firma e numerazione "Calabria P.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 76x56
113

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Sante Monachesi - Via di Parigi
114

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Via di Parigi

Firma e numerazione "Monachesi P.a.", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 56x76
114

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Via di Parigi

Gregorio Sciltian - Carabiniere
115

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Carabiniere

1977
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte in basso "Sciltian '77, 3/299", Litografia, cm 70x56 - in cornice cm 93x79
115

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Carabiniere

1977
Giosetta Fioroni - Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni
116

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni

1987
Tutte e tre le grafiche, edite dal Il Torchio Romano, sono firmate dall'artista "Giosetta Fioroni" e dal letterato [..], Acquaforte/acquatinta e ceramolle, cm 37x28 l'una
116

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1987
Stima
€ 150,00 / 300,00
117

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1987
117

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1987
Stima
€ 150,00 / 300,00
Giosetta Fioroni - Senza titolo - La Piena
118

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Senza titolo - La Piena

1994
Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da un testo di Erri De Luca. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Erri [..], Acquaforte, cm 49,5x69,5
118

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Senza titolo - La Piena

1994
Stima
€ 60,00 / 100,00
Davide  Antolini - Ruggiero e Angelica
119

Davide Antolini

Ruggiero e Angelica

1983
Firma, data e numerazione "Davide Antolini, 1985, 7/50"., Acquaforte/acquatinta , cm 18x78
119

Davide Antolini

Ruggiero e Angelica

1983
Thomas Corey - Greem Bench
120

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Greem Bench

1991
Firma e numerazione "Thomas Corey 27/60". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore, Acquatinta, cm 50x60
120

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Greem Bench

1991
Stima
€ 25,00 / 50,00
91 - 120  di 220 LOTTI