Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 220 LOTTI
Mimmo Canonico - Natura Morta
181

Mimmo Canonico

(Cassano Jonio - Cosenza, 2010)

Natura Morta

Firma e dedica, Carboncino Su Carta, cm 70x50
181

Mimmo Canonico

Natura Morta

Stima
€ 150,00 / 300,00
Romano Gazzera - Rosa Rossa
182

Romano Gazzera

(Ciriè, 1908 - Torino, 1985)

Rosa Rossa

1966
Firma in basso a sinistra "Gazzera". Al verso reca firma, data e titolo. Certificato di autenticità e garanzia [..], Olio su tavola, cm 45x35 - in cornice cm 69,5x60
182

Romano Gazzera

(Ciriè, 1908 - Torino, 1985)

Rosa Rossa

1966
Stima
€ 400,00 / 600,00
LUCIO TAFURI - Mia Moglie
183

LUCIO TAFURI©

(Salerno, 1941)

Mia Moglie

1998
Firma in basso a destra "Lucio Tafuri", Olio Su Cartone Telato, cm 40x50 - con cornice cm 52x63
183

LUCIO TAFURI©

(Salerno, 1941)

Mia Moglie

1998
Stima
€ 550,00 / 750,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
184

Anonimo del XX secolo

1980
Al verso reca firma non decifrata e data '80, Penna e acrilico su tla applicata su tavola, cm 20x20
184

Anonimo del XX secolo

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
185

Anonimo del XX secolo

1975
Firma non decifrata in basso a destra, Carta estroflessa, cm 22x16
185

Anonimo del XX secolo

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
186

Anonimo del XX secolo

Firma non decifrata in basso a destra, Olio e corda su cartone pressato, cm 17,5x12,5 - in cornice cm 27x21
186

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
187

Anonimo del XX secolo

1979
Firma e data "Flavia Verria '79", Tempera e pennarelli su carta, cm 20x26
187

Anonimo del XX secolo

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
188

Anonimo del XX secolo

1980
Firma non decifrata e data al verso, Scultura in ferro ondulato, cm 50x38x3
188

Anonimo del XX secolo

1980
Stima
€ 300,00 / 600,00
Anonimo del XX secolo - Horta Lugo
189

Anonimo del XX secolo

Horta Lugo

Al verso titolo e firma non decifrata, Olio su tela, cm 60x60
189

Anonimo del XX secolo

Horta Lugo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Vedova - Cartella di 6 Acquaforti
190

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Cartella di 6 Acquaforti

Ogni acquaforte è firmata, datata e numerata "Vedova '71, 55/65". Ogni foglio misura cm 50,5x35,5
190

Emilio Vedova©

Cartella di 6 Acquaforti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Edit Revai - Lotto di tre opere su carta
191

Edit Revai

Lotto di tre opere su carta

1981
Ogni opera misura cm 9x9, in cornice cm 18x13. Firma e data "Revai 1981". Al verso recano etichetta dell'artist [..], Matita e collage
191

Edit Revai

Lotto di tre opere su carta

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
192

Anonimo del XX secolo

Scultura in plexiglass, cm h 27x10 ø
192

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Lotto di 2 opere
193

Anonimo del XX secolo

Lotto di 2 opere

Ognuna delle due opere misure cm 13x13, Plexiglass
193

Anonimo del XX secolo

Lotto di 2 opere

Stima
€ 50,00 / 100,00
Marcolino Gandini - Lotto di 3 opere
194

Marcolino Gandini©

(Torino, 1937)

Lotto di 3 opere

1980
A) Senza titolo, 1980. Tempera su tavola, cm 13,5x13,5. Firma e data in basso a sinistra "M. Gandini '80". Al [..]
194

Marcolino Gandini©

(Torino, 1937)

Lotto di 3 opere

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
Angelo Giuseppe Bertolio - Senza titolo
195

Angelo Giuseppe Bertolio

(1934 - 2009)

1980
Firma e data incise "Bertolio '80", Scultura in plexiglass dipinto, cm 20x21x3,5
195

Angelo Giuseppe Bertolio

(1934 - 2009)

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mariapia Fanna Roncoroni - Senza titolo
196

Mariapia Fanna Roncoroni

(1925 - 2018)

firma incisa "Fanna Roncoroni", Scultura in plexiglass, cm 21x21x2
196

Mariapia Fanna Roncoroni

(1925 - 2018)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Marisa Bandiera Cerantola - Lotto di 2 opere
197

Marisa Bandiera Cerantola©

(1934)

Lotto di 2 opere

A)Senza titolo, 1980, ricamo, cm 15,5x15,5. Al verso reca firma "Marisa Bandiera Cerantola" ed etichetta con [..]
197

Marisa Bandiera Cerantola©

(1934)

Lotto di 2 opere

Stima
€ 50,00 / 100,00
V.  Gigli - Senza titolo
198

V. Gigli

1980
Al verso reca firma "V. Gigli, XXX/1980"., Pennarelli su cartoncino, cm 18x13
198

V. Gigli

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo - Roma con Romolo Balzani
199

Anonimo

Roma con Romolo Balzani

Olio su tavola, cm 100x150 - con cornice cm 118x170
199

Anonimo

Roma con Romolo Balzani

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Anonimo del XX secolo - All'istante dell'alba
200

Anonimo del XX secolo

All'istante dell'alba

Al verso reca titolo e firma "P. Corti". , Tempera e collage su tavola, cm 33,5x27,5 - in cornice cm 51x46
200

Anonimo del XX secolo

All'istante dell'alba

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Natura morta
201

Anonimo del XX secolo

Natura morta

Firma e luogo in basso a destra "Ilenia Grunland Berlin", Olio su tela, cm 58x69 - in cornice cm 65x76
201

Anonimo del XX secolo

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Venezia
202

Anonimo del XX secolo

Venezia

1955
Firma e data in basso a destra non decifrata, Olio su cartone, cm 14x21 - in cornice cm 47x57
202

Anonimo del XX secolo

Venezia

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Mercatini - Via Garibaldi (Livorno)
203

Renzo Mercatini

(Chianni, 1924 - Livorno, 1984)

Via Garibaldi (Livorno)

Firma in basso a sinistra "R. Mercatini". Al verso reca firma, titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Athena [..], Olio su tela, cm 35x24 - in cornice cm 59x49
203

Renzo Mercatini

Via Garibaldi (Livorno)

204

Anonimo del XX secolo

Disegno preparatorio

Matita su carta
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Palma
205

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

Firma e numerazione "P.A. Schifano"., Serigrafia materica su tela, cm 79x55
205

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lino Bianchi Barriviera - Villa Borghese
206

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)

Villa Borghese

Firma, titolo e numerazione "Lino Bianchi Barriviera, Villa Borghese, P.d.a", Acquforte, cm 34x42 lastra - in cornice cm 53x60
206

Lino Bianchi Barriviera

Villa Borghese

Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Litografia

Stima
€ 50,00 / 100,00
Bruno Munari - Senza Titolo
208

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Senza Titolo

1984
Firmato e datato in basso al centro "Munari 1984", Serigrafia, cm 70x70 - in cornice cm 71x71
208

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Senza Titolo

1984
Stima
€ 400,00 / 800,00
Luciano Castelli - Figure
209

Luciano Castelli©

(Lucerna, 1951)

Figure

Firmato in basso a sinistra: Luciano Castelli, acrilico rosso su telo in pvc
209

Luciano Castelli©

(Lucerna, 1951)

Figure

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
181 - 210  di 220 LOTTI