Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 220 LOTTI
Luciano De Vita - La bestia
61

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

La bestia

Firma e numerazione "De Vita E/F", Acquaforte/acquatinte, cm 65x50
61

Luciano De Vita©

La bestia

Sergio Saroni - La grande madre
62

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La grande madre

Firma e numerazione "Saroni 21/50", Acquaforte, cm 70x70
62

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La grande madre

Giulio Gorga - Senza titolo
63

Giulio Gorga

Firma in alto "Giulio Gorga"., Pastelli su legno, cm 23x15 - in cornice cm 45,5x39,5
63

Giulio Gorga

ENZO BRUNORI - Senza titolo
64

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Firma e data "Brunori '58". Al verso reca dedica alla Sig.ra Corbisiero. Etichetta della Galleria La Borgognona [..], Pastelli su carta, cm 19,5x15,5 - in cornice cm 36,5x31,5
64

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Mino Maccari - Dopo il centro sinistra - puoi farci avere una presentazione per Fanfani?
65

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Dopo il centro sinistra - puoi farci avere una presentazione per Fanfani?

Titolo al verso. Timbro "Eredità Maccari inventario n. 68", Acquarello su carta, cm 23x27
65

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 300,00 / 500,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna
66

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Firma e data in basso a destra "A.Ziveri 1926"., Matita su carta, cm 45x30 - in cornice cm 51x36
66

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00
Anonimo del XX secolo - Nudo seduto
67

Anonimo del XX secolo

Nudo seduto

Pennarello su carta, cm 42x28 - in cornice cm 47,5x34,5
67

Anonimo del XX secolo

Nudo seduto

68

Luigi Boille©

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Fluire - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce [..]

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Fluire p.a. VI/X", litografia p.A., cm 65x49
69

Luigi Boille©

Acre - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce [..]

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Acre p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
70

Luigi Boille©

UR - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti [..]

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Ur p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
Fausto Gilberti - Senza titolo
71

Fausto Gilberti©

(1970)

2005
China su carta, cm 21x15 - in cornice cm 37x28
71

Fausto Gilberti©

(1970)

2005
Stima
€ 400,00 / 600,00
72

Firma e numerazione in basso a destra, Serigrafia, cm 61x85
72

Stima
€ 50,00 / 100,00
Michelangelo Conte - Senza titolo
73

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

1969
Firma e numerazione "Conte 1969, 23/50", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
73

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

1969
Stima
€ 30,00 / 50,00
Patricia Grimshaw - Senza titolo
74

Patricia Grimshaw©

(1938)

1969
Firma, data e numerazione "Pat Grimshaw '69, 6/15", Serigrafia, cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5
74

Patricia Grimshaw©

(1938)

1969
Stima
€ 30,00 / 50,00
Clelia Cortemiglia - S.RTS: 324
75

Clelia Cortemiglia©

(Sesto San Giovanni, 1924)

S.RTS: 324

1980
Al verso reca firma "C.Cortemiglia". Etichetta dello studio firmata dall'artista. , Olio acrilico e foglia oro su tavola, cm 10x10
75

Clelia Cortemiglia©

(Sesto San Giovanni, 1924)

S.RTS: 324

1980
Stima
€ 60,00 / 100,00
Jan Slothouber & William Graatsma - Senza titolo
76

Jan Slothouber & William Graatsma

8 cubi cm 4,5x4,5x4,5 l'uno, Scultura in plexiglass
76

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
SARA CAMPESAN - Senza titolo
77

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

1980
Firma e data al verso "Campesan '80", Tecnica mista acrilico e plexiglass, cm 22x21 - in cornice cm 33x32
77

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

1980
Stima
€ 125,00 / 250,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
78

Anonimo del XX secolo

1964
Monogramma e data sul fronte, Acrilico su carta, cm 87x60
78

Anonimo del XX secolo

1964
Stima
€ 150,00 / 300,00
Federico Errante - Bottiglie
79

Federico Errante©

(Vicenza, 1949)

Bottiglie

Firma sul lato "Errante", Scultura in metallo e bronzo, cm 27 h x 19x14 (base)
79

Federico Errante©

(Vicenza, 1949)

Bottiglie

Emilio Greco - Ellisse
80

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse

1971
firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70" , acquaforte, 70x100 cm - in cc 78x107 cm
80

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse

1971
Stima
€ 150,00 / 300,00
Corrado Cagli - Litografia
81

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Litografia

esemplare 3/100, Inchiostro su carta, cm 70x50 - in cornice 84x74
81

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Litografia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Leonardo M. Hidalgo - Veduta di Frascati
82

Leonardo M. Hidalgo

Veduta di Frascati

Al verso reca firma, Olio su tela, cm 60x80 - in cornice cm 78x98
82

Leonardo M. Hidalgo

Veduta di Frascati

G. Ricci - Ritratto di Mussolini
83

G. Ricci

Ritratto di Mussolini

Firma in basso a sinistra "G.Ricci", China su carta, cm 26,5x18
83

G. Ricci

Ritratto di Mussolini

Lorenzo Viani - Contadina
84

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Contadina

Al verso reca "L.Viani Contadina", Xilografia, cm 21x18
84

Lorenzo Viani

Contadina

Adolfo De Turris - Cartella contenente 10 serigrafie
85

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

Cartella contenente 10 serigrafie

10 serigrafie entro cartella originale, tutte firmate e numerate "De Turris 27/60", cm 38,5x38,5
85

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

Giovanni Manfredini - Estasi
86

Giovanni Manfredini©

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

2009
Al verso reca Firma, titolo e data "Manfredini 2009 Estasi", Tecnica mista su tavola, cm 28,5x28,5 (diagonale)
86

Giovanni Manfredini©

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

2009
Stima
€ 500,00 / 800,00
Nazareno Luciani - Senza titolo
87

Nazareno Luciani©

(San Benedetto del Tronto, 1952)

2007
Al verso reca firma, data e titlo "Nazareno Luciani 2007, S.t.", Smalto su tela, cm 30x30
87

Nazareno Luciani©

2007
Stima
€ 250,00 / 500,00
Guglielmo Janni - Calciatore che esulta
88

Guglielmo Janni

(Roma, 1892 - Roma, 1958)

Calciatore che esulta

1937
Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma, China su carta, cm 30x19 - in cornice cm 48x39
88

Guglielmo Janni

(Roma, 1892 - Roma, 1958)

Calciatore che esulta

1937
Stima
€ 900,00 / 1.600,00
Piero Guccione - Studio di figura 1954
89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura 1954

1954
Firma e data in alto a destra "Guccione '54", Inchiostro su carta riso intelata, cm30x20
89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura 1954

1954
Stima
€ 600,00 / 800,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Il Male
90

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio [..], Olio su tela, cm 61x40 - in cornice cm 72x52
90

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 220 LOTTI