Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.150

Roma, ven 5 - gio 18 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 220  di 220 LOTTI
211

Anonimo del XX secolo

Veduta di Piazza San Pietro a Roma

Olio su tela, cm 215x388
Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Notturno in periferia
212

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

Firma non decifrabile in basso a destra , tecnica mista su carta, cm 17,5x32 - in cornice cm 34x48
212

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

Joseph Demarais - Senza titolo
213

Joseph Demarais

(New Jersey, 1927 - New York, 1971)

1966
Firma e numerazione "Demarais '66, Artist Proof". Misure in cornice cm 24,5x26, Acquaforte, cm 10x12,5 lastra
213

Joseph Demarais

1966
Luigi Lucioni - Paesaggio con granaio
214

Luigi Lucioni

(Malnate, 1900 - Greenwich Village, 1988)

Paesaggio con granaio

1965
Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5, Acquaforte, cm 11,5x14,5 lastra
214

Luigi Lucioni

Paesaggio con granaio

1965
Luigi Lucioni - The big willows
215

Luigi Lucioni

The big willows

1946
Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice [..], Acquaforte, cm 26x34,5 lastra
215

Luigi Lucioni

The big willows

1946
Luigi Lucioni - Paesaggio
216

Luigi Lucioni

1934
Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51, Acquaforte, cm 19x32 lastra
216

Luigi Lucioni

1934
Beal Reynolds - New York
217

Beal Reynolds

(New York, 1866 - Rockport, 1951)

New York

1929
Firma e data in basso a sinistra "Reynolds Beal 1929". Misure in cornice cm 36x46,5, Acquaforte, cm 16x25 lastra
217

Beal Reynolds

New York

1929
Beal Reynolds - Golfo di New York con la Statua della Libertà
218

Beal Reynolds

Golfo di New York con la Statua della Libertà

1931
Firma e numerazione "Reynolds Beal 1931". Misure in cornice cm 31x37, Acquaforte, cm 12,5x17 lastra
218

Beal Reynolds

1931
Masao Yoshida - Senza titolo
219

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Firma, data e numerazione "M. Yoshida '68, 2/13". Misure in cornice cm 48x34, Acquaforte/acquatinta, cm 43x28
219

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Riccardo Tommasi Ferroni - Conchiglia
220

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)
Attribuito a

Conchiglia

Al retro iscrizioni non decifrate, Olio su tavola, cm 23x26 - in cornice cm 40x43
220

Riccardo Tommasi Ferroni

Attribuito a

Conchiglia

211 - 220  di 220 LOTTI