×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
150
VENERE
Scultura in bronzo brunito raffigurante Venere dopo il bagno, dall'originale in marmo eseguito da Christophe [..]
150
VENERE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
ARIANNA DORMIENTE
151
ARIANNA DORMIENTE
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
152
BUSTO DI SOFOCLE
Scultura in bronzo raffigurante Sofocle, altezza cm 16
152
BUSTO DI SOFOCLE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
MUZIO SCEVOLA
Placca in bronzo sbalzato raffigurante Muzio Scevola. Firmata G. Vollaro.
153
MUZIO SCEVOLA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
154
VASO
Vaso in metallo con coperchio, biansato e decoro floreale; manifattura giapponese; periodo Meiji (1868-1912); [..]
154
VASO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
BASSORILIEVO IN BRONZO
Placca ovale in bronzo raffigurante bassorilievo con scena classica cm 25x20
155
BASSORILIEVO IN BRONZO
Dettaglio Lotto
156
PUTTO
Bassorilievo in bronzo di forma ovale raffigurante putto cm 29x42
156
PUTTO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Bassorilievo in bronzo raffigurante ritratto di Ludwig Van Beethoven cm 19x14 iscritto in basso a destra G. Cherubini [..]
157
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Orazio Amato
©
(Anticoli Corrado, 1884 - Roma, 1952)
SCENA D'INTERNO
Scena d'interno, olio su cartoncino, cm 46x32, firmato in basso a destra Orazio Amato
158
Orazio Amato
©
SCENA D'INTERNO
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
159
Carlo D'aloisio
©
(Vasto, 1892 - Roma, 1971)
PAESAGGIO CON BAMBINA
Paesaggio con bambina, olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra D'aloisio da Vasto
159
Carlo D'aloisio
©
(Vasto, 1892 - Roma, 1971)
PAESAGGIO CON BAMBINA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
160
Alfonso Grassi
©
(Solofra (Avellino), 1918 - Salerno, 2002)
IL BEVITORE
Il bevitore, olio su tela, cm 40x35, firmato sul retro Alfonso Grassi
160
Alfonso Grassi
©
IL BEVITORE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Pietro Gaudenzi
©
(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)
LEZIONE DI VIOLINO
Lezione di violino, olio su tela, cm 70x40, firmato in basso a sinistra Gaudenzi Pietro.
161
Pietro Gaudenzi
©
LEZIONE DI VIOLINO
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
162
Pittore del XIX secolo
VEDUTE DI SALERNO
Vedute di Salerno, coppia di olii su tavola, cm 14x28, Iscritto in basso a destra D'agostino
162
Pittore del XIX secolo
VEDUTE DI SALERNO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
163
Pittore del XIX secolo
I BERSAGLIERI
I Bersaglieri, olio su tavola, cm 15x23, firma illeggibile in basso a sinistra
163
Pittore del XIX secolo
I BERSAGLIERI
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Pittore della fine del XIX secolo
IN CHIESA
In chiesa, olio su cartone, cm 11x17, firma illeggibile in basso a destra
164
IN CHIESA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
165
Gianni Michele
VEDUTE DI AMALFI
Vedute di Amalfi, coppia di acquerelli su carta, cm 12x32, firmati in basso a destra M. Gianni
165
Gianni Michele
VEDUTE DI AMALFI
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
166
Anonimo del XIX secolo
VEDUTE DI VENEZIA
Scorci di Venezia, due acquerelli su carta, cm 30x15 e cm 24x15 Uno firmato in basso a destra E. Benvenuti.
166
Anonimo del XIX secolo
VEDUTE DI VENEZIA
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
167
Pittore del XIX secolo
LA LETTURA
La lettura, olio su tela cm 30x21 Firmato in alto a destra Cocchi
167
Pittore del XIX secolo
LA LETTURA
Stima
€ 350,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Carlo Corradini
(Attivo Nel XIX Secolo)
SCENA DI CORTEGGIAMENTO
Scena di corteggiamento. Olio su tavola, cm 31x18, Olio su tavola, cm 31x18
168
Carlo Corradini
(Attivo Nel XIX Secolo)
SCENA DI CORTEGGIAMENTO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
169
William Langley
(1852 - 1922)
PAESAGGIO COSTIERO
Paesaggio costiero, acquerello su carta, cm 37x54, firmato in basso a destra William Langley.
169
William Langley
(1852 - 1922)
PAESAGGIO COSTIERO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Antonio Berti
©
(San Piero A Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)
VOLTO DI DONNA
Scultura in bronzo raffigurante volto di giovane donna. Base in marmo rosso, altezza cm 30 Firmata A. Berti.
170
Antonio Berti
©
VOLTO DI DONNA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Scultore francese del XIX secolo
COPPIA DI MEZZI BUSTI
Coppia di mezzi busti in bronzo dorato e argentato, su basi in marmo nero. Altezza: cm 23
171
COPPIA DI MEZZI BUSTI
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
172
Nico Venzo
(Bassano Del Grappa, 1938)
FANCIULLA CON CAPPELLO
Scultura in bronzo raffigurante fanciulla con cappello, su base in marmo h. cm 39, firmato Nico Venzo
172
Nico Venzo
(Bassano Del Grappa, 1938)
FANCIULLA CON CAPPELLO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
173
Gabriele Parente
(Napoli, 1875 - 1899)
LA DEA BENDATA
Scultura in bronzo raffigurante La dea bendata base in marmo rosso firmata alla base G. Parente
173
Gabriele Parente
(Napoli, 1875 - 1899)
LA DEA BENDATA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
174
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
IL GUARDIANO DELLE OCHE
Scultura in bronzo brunito, Guardiano d'oche, h. cm 32 firmato De Martino
174
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
IL GUARDIANO DELLE OCHE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
175
Antonio Asturi
©
(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)
SCORCIO CON FIGURE
Scorcio con figure, olio su tavola, cm 21x7,5 Firmato e datato in basso a sinistra A. Asturi 1931
175
Antonio Asturi
©
SCORCIO CON FIGURE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
176
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO MONTANO
Paesaggio montano olio su tavola, cm 17x25, firma illeggibile in basso a sinistra.
176
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO MONTANO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
177
Felice Curti
MARINA CON PESCATORI
Marina con pescatori, acquerello su carta Firmato e datato in basso a sinistra Felice Curti 1936
177
Felice Curti
MARINA CON PESCATORI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
178
Luigi Petrassi
(Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)
MARINA
Marina, olio su cartone cm 45x35
178
Luigi Petrassi
(Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)
MARINA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
179
Scuola europea del XIX secolo
PAESAGGIO FLUVIALE
179
Scuola europea del XIX secolo
PAESAGGIO FLUVIALE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last