×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
8
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Asta di Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte provenienti da importanti Dimore Romane.
Esposizione
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
TAVOLINO DA SALOTTO
Tavolino da salotto costituito da un piano circolare in marmo poggiante su rocchio di colonna scanalata in terracotta; [..]
31
TAVOLINO DA SALOTTO
Tavolino da salotto costituito da un piano circolare in marmo poggiante su rocchio di colonna scanalata in terracotta; [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
32
TAPPETO GOOM
Tappeto Goom, fondo beige decorato a motivi vegetali e geometrici nei toni del rosso, celeste, nero, riquadro [..]
32
TAPPETO GOOM
Tappeto Goom, fondo beige decorato a motivi vegetali e geometrici nei toni del rosso, celeste, nero, riquadro [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
TAPPETO KERMAN
Tappeto Kerman, fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del blu e del celeste, delimitato da bordature [..]
33
TAPPETO KERMAN
Tappeto Kerman, fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del blu e del celeste, delimitato da bordature [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
TAPPETO TABRIZ
Tappeto Tabriz, Persia, fondo beige con medaglione centrale decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, verde, [..]
34
TAPPETO TABRIZ
Tappeto Tabriz, Persia, fondo beige con medaglione centrale decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, verde, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
TAPPETO TABRIZ
Tappeto Tabriz, con medaglione centrale, fondo beige decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, celeste e [..]
35
TAPPETO TABRIZ
Tappeto Tabriz, con medaglione centrale, fondo beige decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, celeste e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
TAPPETO TABRIZ
Tappeto Tabriz, fondo beige con medaglione centrale a forma di ghirlanda, decorato a motivi vegetali ed animali [..]
36
TAPPETO TABRIZ
Tappeto Tabriz, fondo beige con medaglione centrale a forma di ghirlanda, decorato a motivi vegetali ed animali [..]
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
TAPPETO KERMAN
Tappeto Kerman, fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del rosa, celeste e rosso, cm 215x123
37
TAPPETO KERMAN
Tappeto Kerman, fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del rosa, celeste e rosso, cm 215x123
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
SET DA CAMINO
Set da camino in ottone, composto da molle, paletta, attizzatoio e scopino, altezza cm 59
38
SET DA CAMINO
Set da camino in ottone, composto da molle, paletta, attizzatoio e scopino, altezza cm 59
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
ALARI DA CAMINO
Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52
39
ALARI DA CAMINO
Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
40
CAMINO IN MARMO
Camino in marmo rosso di Francia, con piano sagomato e fascia dal profilo curvilineo, poggiante su sostegni angolari [..]
40
CAMINO IN MARMO
Camino in marmo rosso di Francia, con piano sagomato e fascia dal profilo curvilineo, poggiante su sostegni angolari [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
41
TRE TAVOLINI IN OTTONE
Tre tavolini rettangolari in ottone dorato di cui una coppia ed un terzo più grande, ognuno con doppio ripiano [..]
41
TRE TAVOLINI IN OTTONE
Tre tavolini rettangolari in ottone dorato di cui una coppia ed un terzo più grande, ognuno con doppio ripiano [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
BUDDHA
Scultura in ceramica celeste raffigurante Buddha, cm 31x20x16
42
BUDDHA
Scultura in ceramica celeste raffigurante Buddha, cm 31x20x16
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
FIGURA DI GUERRIERO IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante un guerriero etrusco con elmo, lancia e scudo; piedistallo a cilindro in marmo [..]
43
FIGURA DI GUERRIERO IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante un guerriero etrusco con elmo, lancia e scudo; piedistallo a cilindro in marmo [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
PENDOLA
Piccola pendola in antimonio con cassa circolare affiancata da figure di contadino e quadrante a due fori di carica [..]
44
PENDOLA
Piccola pendola in antimonio con cassa circolare affiancata da figure di contadino e quadrante a due fori di carica [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
PENDOLA
Pendola in antimonio dorato con cassa sagomata di impostazione architettonica poggiante su piedi ferini, centrata [..]
45
PENDOLA
Pendola in antimonio dorato con cassa sagomata di impostazione architettonica poggiante su piedi ferini, centrata [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
DUE SCULTURE IN PORCELLANA
Due sculture in porcellana policroma raffiguranti una contadina ed un giovane viandante con bisaccia e fiori, [..]
46
DUE SCULTURE IN PORCELLANA
Due sculture in porcellana policroma raffiguranti una contadina ed un giovane viandante con bisaccia e fiori, [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
47
TAVOLO IN MARMO E PEPERINO
Quattro colonne a balaustro in peperino dipinto di bianco, sormontate da un piano in marmo, cm 50x100x50
47
TAVOLO IN MARMO E PEPERINO
Quattro colonne a balaustro in peperino dipinto di bianco, sormontate da un piano in marmo, cm 50x100x50
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
48
SECRÉTAIRE
Secrétaire à abattant in legno ebanizzato con piano in marmo bianco e applicazioni ornamentali in bronzo [..]
48
SECRÉTAIRE
Secrétaire à abattant in legno ebanizzato con piano in marmo bianco e applicazioni ornamentali in bronzo [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Pittore del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
Madonna con bambino, olio su tela, in cornice dorata, cm 63x80
49
Pittore del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
Madonna con bambino, olio su tela, in cornice dorata, cm 63x80
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
ICONA
Icona con rivestimento metallico, cm 20x16. Russia secolo XIX. Il Cristo Pantocrator rappresentato secondo l'antica [..]
50
ICONA
Icona con rivestimento metallico, cm 20x16. Russia secolo XIX. Il Cristo Pantocrator rappresentato secondo l'antica [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
51
COPPIA DI SPECCHIERINE
Coppia di piccole specchiere in legno argentato, con cornici squadrate circondate da ampie volute vegetali variamente [..]
51
COPPIA DI SPECCHIERINE
Coppia di piccole specchiere in legno argentato, con cornici squadrate circondate da ampie volute vegetali variamente [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
POLTRONA
Poltrona in legno di ciliegio; schienale a giorno di linea squadrata con listelli incrociati, sedile rivestito [..]
52
POLTRONA
Poltrona in legno di ciliegio; schienale a giorno di linea squadrata con listelli incrociati, sedile rivestito [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
SCRIVANIA
Scrivania impiallacciata in palissandro con specchi in radica racchiusi da cornici in legno di rosa delimitate [..]
53
SCRIVANIA
Scrivania impiallacciata in palissandro con specchi in radica racchiusi da cornici in legno di rosa delimitate [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
COMODINO
Comodino impiallacciato in legno di noce, con due cassetti in colonna frontali caratterizzati da decorazione dipinta [..]
54
COMODINO
Comodino impiallacciato in legno di noce, con due cassetti in colonna frontali caratterizzati da decorazione dipinta [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
55
TESTATA DA LETTO
Testata da letto in noce con profilo sagomato, imbottita e rivestita in tessuto con api disperse su fondo rigato, [..]
55
TESTATA DA LETTO
Testata da letto in noce con profilo sagomato, imbottita e rivestita in tessuto con api disperse su fondo rigato, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
56
POLTRONA
Bergère à oreillons poggiante su piedi in legno ebanizzato, interamente imbottita e rivestita in tessuto [..]
56
POLTRONA
Bergère à oreillons poggiante su piedi in legno ebanizzato, interamente imbottita e rivestita in tessuto [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
SPECCHIERA
Specchiera rettangolare in legno argentato, con sommità sagomata ornata da un fregio costituito da volute [..]
57
SPECCHIERA
Specchiera rettangolare in legno argentato, con sommità sagomata ornata da un fregio costituito da volute [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
RIBALTA
Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e radica. Poggiante su piedi a mensola, reca tre cassetti frontali [..]
58
RIBALTA
Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e radica. Poggiante su piedi a mensola, reca tre cassetti frontali [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques in legno laccato e dorato, con supporto parietale a guisa di medaglione con profilo virile [..]
59
COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques in legno laccato e dorato, con supporto parietale a guisa di medaglione con profilo virile [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone stile Luigi XVI con cornici modanate laccate verde pastello con profili e nervature dorate. [..]
60
COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone stile Luigi XVI con cornici modanate laccate verde pastello con profili e nervature dorate. [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last