×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
180
Pittore del XIX secolo
RIPOSO DEI PESCATORI
Riposo dei pescatori olio su tela cm 45x65
180
Pittore del XIX secolo
RIPOSO DEI PESCATORI
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
181
Scuola francese del XIX secolo
PAESAGGIO LACUSTRE
Paesaggio lacustre, olio su carta, cm 12x26 Firmato e datato in basso a destra Villiers '84
181
PAESAGGIO LACUSTRE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
182
Pittore del XIX secolo
L'ATTESA
L'attesa, tecnica mista su cartoncino, cm 12x10
182
Pittore del XIX secolo
L'ATTESA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Pittore del XIX secolo
RITRATTO FEMMINILE
Ritratto femminile, olio su tavola, cm 28x20
183
Pittore del XIX secolo
RITRATTO FEMMINILE
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Pittore del XIX secolo
FIGURE NEI PRESSI DI UNA CHIESA
Figure nei pressi di una chiesa, tempera su carta, cm 31x34
184
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
185
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DELL'ANIENE
Veduta dell'Aniene, olio su tela, cm 39x60
185
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DELL'ANIENE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
186
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO LACUSTRE
Paesaggio lacustre, olio su tavola, cm 28x47
186
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO LACUSTRE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
187
ANTICA SPECCHIERA
Specchiera ovale in legno dorato con cornice circondata da volute arricchite da rilievi vegetali e fiori intagliati [..]
187
ANTICA SPECCHIERA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
188
IMPORTANTE CONSOLE
Elegante console in legno decapato; di forma sagomata reca piano lastronato in breccia gialla con cordolo in verde [..]
188
IMPORTANTE CONSOLE
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
189
Scuola russa del XIX secolo
SCENA DOMESTICA
Scena domestica, olio su tela, cm 43x60, In cornice. Piccoli strappi alla tela.
189
Scuola russa del XIX secolo
SCENA DOMESTICA
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
190
Scuola nordeuropea del XVIII Secolo
PAESAGGIO NOTTURNO
Paesaggio notturno con astanti. olio su tela, cm 40x60
190
PAESAGGIO NOTTURNO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
COPPIA DI ANTICHE POLTRONE
Coppia di poltrone in legno dorato, con cornici sagomate sottolineate da motivi vegetali disposti lungo i cordoli [..]
191
COPPIA DI ANTICHE POLTRONE
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
192
GRANDE SCULTURA
Grande scultura in terracotta smaltata raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; [..]
192
GRANDE SCULTURA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
193
VASO CLOISONNE'
Grande vaso cloisonné con decoro floreale su piedistallo ligneo originale; manifattura cinese; dinastia Qing [..]
193
VASO CLOISONNE'
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
COPPIA DI CAVALLI
Coppie di sculture equestri in terracotta invetriata color ocra con rilievi decorativi verde rame. Modellati su [..]
194
COPPIA DI CAVALLI
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
195
GRANDE CACHEPOT
Grande cachepot in porcellana decorato in rosso rame sopra coperta con peonie (mudan); manifattura cinese; prima [..]
195
GRANDE CACHEPOT
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
196
DIVANO
Divano in legno naturale, caratterizzato da profili curvilinei; poggiante su supporti sagomati, reca seduta lineare [..]
196
DIVANO
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
197
CARILLON
Carillon a forma di gabbietta circolare a forma di cupola, con due figure di volatile e un tiretto compreso nella [..]
197
CARILLON
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
198
BERGÈRE
Bergére in legno dorato di forma avvolgente, imbottita e rivestita in velluto testa di moro; la seduta, sormontata [..]
198
BERGÈRE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
199
GUÉRIDON
Guéridon in mogano con finiture ornamentali in tolla dorata. Rifinito da piano quadrangolare in marmo racchiuso [..]
199
GUÉRIDON
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
200
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in ceramica con rami fioriti; manifattura giapponese; tardo Meiji (1868-1912) Primo decennio XX [..]
200
COPPIA DI VASI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
COPPIA DI COLONNE
Coppia di piedistalli in legno patinato ad imitazione del noce; a forma di colonna su base quadrangolare baccellata, [..]
201
COPPIA DI COLONNE
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
202
CORNICE DA TAVOLO
Cornice da tavolo in vetro di Murano color ambra, caratterizzata da una breve fascia nera posta al centro del [..]
202
CORNICE DA TAVOLO
Stima
€ 250,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
203
LAMPADA
Lampada da terra in metallo argentato, completa di paralume, altezza cm 180
203
LAMPADA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
204
LAMPADA
Lampada da tavolo in legno, con piede circolare su cui si erge un alto fusto a colonna scanalata rifinito superiormente [..]
204
LAMPADA
Stima
€ 350,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
205
Incisore inglese del XIX secolo
STAMPA
Stampa,The Fisherman's Return e The First day of Oyster, cm 18x24
205
STAMPA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Incisore del XIX secolo
STAMPE
Lotto di cinque stampe, soggetti e misure diverse
206
Incisore del XIX secolo
STAMPE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
207
Incisiore francese del XIX secolo
STAMPE
Lotto di due stampe francesi,Bonsoir Petit Pere e Joie Naive, cm 43x54
207
STAMPE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
STAMPE
Lotto di quattro stampe sul tema dei doni della Natura, cm 44x48
208
STAMPE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
STAMPE
Lotto di sei stampe con soggetti caricaturali, cm 40x53
209
STAMPE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last