×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
CASSETTONE
Cassettone in legno laccato celeste, con profili e rilievi ornamentali in pastiglia color avorio. Di forma squadrata [..]
61
CASSETTONE
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
TESTIERA DA LETTO
Testata da letto in legno intagliato e laccato bianco con profili lumeggiati in oro, costituita da sagome multiformi [..]
62
TESTIERA DA LETTO
Dettaglio Lotto
63
SPECCHIERA DA CAMINO
Caminiera in legno dorato con specchio suddiviso in riquadri riuniti fra loro da rosette angolari in bronzo cesellato [..]
63
SPECCHIERA DA CAMINO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
CONSOLE
Console in legno laccato azzurro, con rilievi decorativi dorati. Piano rettangolare con angoli cuspidati in marmo [..]
64
CONSOLE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
QUATTRO STAMPE
Lotto composto da quattro stampe raffiguranti una scena galante e tre giochi d'infanzia; entro cornici simili [..]
65
QUATTRO STAMPE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
STAMPA
Stampa da Fragonard raffigurante scena di genere, entro cornice in legno dorato, cm 65x47
66
STAMPA
Stima
€ 150,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
POLTRONA
Poltrona in legno decapato con cornici sagomate e modanate centrate da motivi decorativi intagliati; schienale [..]
67
POLTRONA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
PICCOLA CONSOLE
Piccola console in legno dorato, composta da una mensola sagomata comprendente un cassetto, sorretta da un mensolone [..]
68
PICCOLA CONSOLE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
69
COPPIA DI SPECCHIERINE
Coppia di specchierine in legno dorato, con cornici lineari a fascia modanata, arcuate sulla sommità e ornate [..]
69
COPPIA DI SPECCHIERINE
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
TRUMEAU
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in radica di noce, con pannelli racchiusi da cornici centinate [..]
70
TRUMEAU
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
SPECCHIERA
Specchiera in legno laccato verde con profili e rilievi dorati; cornice rettangolare modanata sormontata da un [..]
71
SPECCHIERA
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
72
CONSOLE
Console a goccia in legno laccato e dorato, con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo racchiuso da fascia [..]
72
CONSOLE
Stima
€ 250,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
COPPIA DI FREGI
Coppia di fregi ornamentali in legno argentato, costituiti da un cartiglio centrale sorretto da un elemento a [..]
73
COPPIA DI FREGI
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
TAVOLINO DA LAVORO
Tavolino impiallacciato in noce e radica con filettature in legno ebanizzato; piano rettangolare ad angoli scantonati, [..]
74
TAVOLINO DA LAVORO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
COPPIA DI TESTATE DA LETTO
Coppia di testate da letto singolo in ferro smaltato bruno con giunti e finiture in ottone dorato; di forma sagomata [..]
75
COPPIA DI TESTATE DA LETTO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
LAMPADARIO
Lampadario in metallo e cristalli incolore a sette luci, di cui sei disposte su braccetti arcuati abbelliti da [..]
76
LAMPADARIO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
APPLIQUE
Applique in bronzo dorato a due luci, sorretta idealmente da un fiocco
77
APPLIQUE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
CONSOLE
Piccola console in legno laccato avorio, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; di linea sagomata sorretta [..]
78
CONSOLE
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
LETTO IN METALLO
Letto in metallo con testate a giorno di altezze asimmetriche; ai piedi un medaglione con fiori dipinti, cm 145x210 [..]
79
LETTO IN METALLO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
Pittore del XX secolo
NATURA MORTA
Dipinto raffigurante natura morta con limoni, tecnica mista su tela, firmato Frangella, cm 82x150
80
Pittore del XX secolo
NATURA MORTA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
TAVOLO
Tavolo in metallo con piano in vetro racchiuso in un telaio mistilineo, gambe sagomate riunite da traversa, cm [..]
81
TAVOLO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
LAMPADARIO
Lampadario a mongolfiera in cristallo e ottone, altezza cm 90
82
LAMPADARIO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
CORNICE IN LEGNO DORATO
Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia; all'interno stampa raffigurante veduta di piazza San [..]
83
CORNICE IN LEGNO DORATO
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
CAMPIONATURA DI MARMI
Campionatura di marmi diversi in forma di frammenti, basette e piedistalli, misure diverse
84
CAMPIONATURA DI MARMI
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
PIANO IN MARMO NERO
Piano circolare in marmo nero, decorato in commesso geometrico di campionatura di marmi policromi disposti ad [..]
85
PIANO IN MARMO NERO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Pittore del XVII secolo
CORTEO BACCHICO
Bacco bambino portato in corteo in braccio ad un satiro, olio su tela, cm 78x98
86
Pittore del XVII secolo
CORTEO BACCHICO
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
SPECCHIERA IN LEGNO
Specchiera in legno dorato a mecca, con cornice rettangolare costituita da più ordini di bacchette intagliate [..]
87
SPECCHIERA IN LEGNO
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
88
COMMODE
Commode à la Regence impiallacciato in ebano viola e legno di rosa disposti a spina di pesce, impreziosito [..]
88
COMMODE
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
Crescenzio Onofri
(Roma, 1650 - Firenze, 1712)
PAESAGGIO FLUVIALE
Paesaggio fluviale con figure di raccoglitori di legname, tempera e olio su tela, cm 160x160. Bibliografia: Cf. [..]
89
Crescenzio Onofri
(Roma, 1650 - Firenze, 1712)
PAESAGGIO FLUVIALE
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
COPPIA DI DIVANI
Coppia di divani a due posti, interamente imbottiti e rivestiti in tessuto damascato avorio con disegno dorato, [..]
90
COPPIA DI DIVANI
Stima
€ 400,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last