×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
481 - 502 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
480
TORCIERA
Torciera in legno dorato, montata a lampada e completa di paralume, altezza cm 126. Secolo XIX
480
TORCIERA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
481
VASI
Coppia di vasi ad anfora stile Sèvres in porcellana blu e oro montati in bronzo, decorati da grandi medaglioni [..]
481
VASI
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
482
CONSOLE
Console in legno dorato con fascia lineare sottolineata da perlinatura, centrata da un rilievo antropomorfo affiancato [..]
482
CONSOLE
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
483
ALZATA
Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale e piede traforati poggianti su base rifinita [..]
483
ALZATA
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
484
GRUPPO
Gruppo in porcellana policroma raffigurante l'allegoria dell'inverno, cm 17x15x12. Meissen, secolo XVII [..]
484
GRUPPO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
485
VASI
Trittico in porcellana policroma e dorata, composto da tre vasi biansati decorati da grandi composizioni di fiori. [..]
485
VASI
Stima
€ 300,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
486
TAVOLINO
Tavolino da salotto in legno dorato, con piano rettangolare decorato da tre antiche stampe giapponesi raffiguranti [..]
486
TAVOLINO
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
487
CREDENZA
Piccola credenza in legno dipinto avorio con profili dorati, con ante decorate da due antiche stampe giapponesi [..]
487
CREDENZA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
488
PANCHETTA
Panchetta in noce di gusto neoclassico con braccioli svasati, sedile imbottito rivestito in velluto, gambe a sciabola, [..]
488
PANCHETTA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
489
SEDIA DA GONDOLA
Sedia da gondola realizzata interamente in legno laccato e dipinto, cm 92x90x43. Venezia secolo XVIII Difetti
489
SEDIA DA GONDOLA
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
490
PIANOFORTE
Pianoforte a gran coda Erard, con cassa in palissandro impreziosita da filettature in ottone dorato. Provvisto [..]
490
PIANOFORTE
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
491
Augusto Zoboli
©
(Modena, 1894 - Formigine, 1991)
VEDUTA
Parigi, 1956, olio su tela, cm 60x70 Firmato Zoboli e datato '56 in basso a sinistra. Iscritto Utrecht in [..]
491
Augusto Zoboli
©
VEDUTA
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
492
Giuseppe Gaudenzi
(Bergamo, 1865 - Bergamo, 1941)
FIORI
Vaso di fiori, olio su tavola, cm 60x50. Firmato in basso a destra
492
Giuseppe Gaudenzi
FIORI
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
493
Pittore del XX secolo
FIORI
Vaso di fiori, olio su tavola, cm 105x75. Firmato Emanuele Bianca in basso a destra non identificato.
493
Pittore del XX secolo
FIORI
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
494
Romano Mussolini
©
(Forlì, 1927 - Roma, 2006)
FIORI
Fiori, olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a sinistra.
494
Romano Mussolini
©
(Forlì, 1927 - Roma, 2006)
FIORI
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
495
Adriana Pincherle
©
(Roma, 1905 - Firenze, 1996)
VEDUTA
Marina con velieri, olio su tela, cm 42x67. Firmato in basso a sinistra. Opera probabilmente giovanile ispirata [..]
495
Adriana Pincherle
©
(Roma, 1905 - Firenze, 1996)
VEDUTA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
496
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO
Paesaggio lacustre con airone, olio su tela, cm 32x55.
496
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
497
PANNELLO
Pannello ornamentale in legno intagliato e laccato, decorato con tre figure di orientali ambientate in un paesaggio [..]
497
PANNELLO
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
498
CINQUE SEDIE
Cinque sedie in mogano con schienali a giorno e dorsale a lira, sedili imbottiti, gambe a sciabola, cm 82x47x42. [..]
498
CINQUE SEDIE
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
499
Scuola italiana del XVII secolo
CONVERSIONE DI SAN PAOLO
Conversione di San Paolo, olio su tela, cm 20x23
499
CONVERSIONE DI SAN PAOLO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
500
Scuola italiana del XVIII secolo
PERSONAGGI
Personaggi in abiti rinascimentali olio su tela applicata su cartone, cm 38x24 Entro cornice coeva modanata in [..]
500
PERSONAGGI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
501
Pittore del XIX secolo
FONTANA
Fontana del Pincio a Roma, olio su tela, cm 24x40. Traccia di firma non decifrabile in basso a sinistra
501
Pittore del XIX secolo
FONTANA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
481 - 502 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev