×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
COPPIA DI SPECCHIERE
Coppia di piccole specchiere con cornici sagomate in legno dorato; alla base due braccetti reggi candela, cm 58x36. [..]
91
COPPIA DI SPECCHIERE
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
92
PANCHETTO
Panchetto in legno laccato bianco e oro, con sedile rettangolare imbottito rivestito in velluto controtagliato [..]
92
PANCHETTO
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
OTTO SEDIE
Otto sedie in legno laccato avorio, con cornici sagomate sottolineate da cordolo dorato; schienali a giorno, sedili [..]
93
OTTO SEDIE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
94
SPECCHIERA
Specchiera in legno dorato con cornice rettangolare modanata caratterizzata da fascia laccata verde pastello; [..]
94
SPECCHIERA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
CONSOLE A GOCCIA
Console a goccia in legno intagliato e dorato, con piano sagomato in marmo verde sorretto da un cartiglio asimmetrico [..]
95
CONSOLE A GOCCIA
Stima
€ 100,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
96
GIOVE IN MARMO
Scultura in marmo bianco raffigurante testa di Giove, altezza cm 45
96
GIOVE IN MARMO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
LAMPADA IN OTTONE
Lampada da tavolo in ottone, completa di ventola paraluce, altezza cm 71
97
LAMPADA IN OTTONE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
LAMPADA IN OTTONE
Lampada da tavolo in ottone a due luci; base in marmo. Completa di ventola paraluce, altezza cm 68
98
LAMPADA IN OTTONE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
DIVANO A TRE POSTI
Divano a tre posti interamente imbottito e rivestito in seta damascata verde pastello, cm 87x220x90
99
DIVANO A TRE POSTI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
TRITTICO
Trittico composto da orologio e coppia di vasetti biansati in porcellana con coperchio e montatura in bronzo [..]
100
TRITTICO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
HORLOGE DE PARQUET
Orologio a torre in legno patinato in tonalità di diverse essenze, con cassa sagomata decorata ad intarsio [..]
101
HORLOGE DE PARQUET
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
CAMINO IN MARMO
Camino francese in marmo grigio bardiglio, cm 105x134x37
102
CAMINO IN MARMO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
103
Pellegrino Tibaldi
(Puria di Valsolda, 1527 - Milano, 1596)
TESTA FEMMINILE
Testa femminile con acconciatura decorativa della metà del Cinquecento, olio su tavola, cm 38,5x36,5. Opera [..]
103
Pellegrino Tibaldi
TESTA FEMMINILE
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
Ernesto Bazzaro
(Milano, 1859 - Milano, 1937)
LAVANDAIA
Lavandaia, bronzo brunito, cm 58x54x36. Firmato a datato sulla base Bazzaro 1932
104
Ernesto Bazzaro
(Milano, 1859 - Milano, 1937)
LAVANDAIA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
QUATTRO POLTRONE
Quattro antiche poltrone in legno laccato avorio, dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali, con cornici [..]
104
QUATTRO POLTRONE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
GUÉRIDON
Guéridon circolare in palissandro e legno di rosa, con finiture in ottone e bronzo dorati; piano centrato [..]
105
GUÉRIDON
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
106
TAVOLO SORRENTINO
Tavolino in noce con piano circolare sorretto da montante a balaustro su tre piedi sagomati, interamente intarsiato [..]
106
TAVOLO SORRENTINO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
TAVOLO FRANCESE ALLUNGABILE XIX SECOLO
Tavolo in mogano allungabile, con piano a bandelle di forma ovale sorretto da gambe rastremate poggianti su ruote, [..]
107
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques in legno laccato e dorato a due luci, con bracci arcuati disposti alla base di una mensola [..]
108
COPPIA DI APPLIQUES
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques in bronzo dorato a una luce; supporto parietale in forma di scudo abbellito da volute vegetali [..]
109
COPPIA DI APPLIQUES
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
COPPIA DI BRACCI PORTACERO
Coppia di bracci portacero in legno intagliato e argentato, cm 37, secolo XVII
110
COPPIA DI BRACCI PORTACERO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
111
COPPIA DI VASI GUAN
Coppia di vasi guan in porcellana con coperchio, decorati in blu cobalto sotto coperta e smalti sopra coperta [..]
111
COPPIA DI VASI GUAN
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
112
GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA
Grande cachepot in porcellana decorato con smalti della cosiddetta famiglia rosa, raffigurante scene di battaglia [..]
112
GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
GRANDE VASO QIANLONG
Grande vaso cilindrico in porcellana decorato con smalti della cosiddetta “famiglia rosa”, raffigurante simboli [..]
113
GRANDE VASO QIANLONG
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
114
LAMPADA CON FIGURA DI CINESINO
Lampada da tavolo in metallo dorato caratterizzata da una figura di orientale in terracotta policroma; completa [..]
114
Dettaglio Lotto
115
TAZZA CINESE CLOISONNÉ
Tazza cinese in metallo, lavorazione cloisonné, con decoro floreale; manifattura cinese; dinastia Qing (1644-1911) [..]
115
TAZZA CINESE CLOISONNÉ
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
116
DUE PICCOLI BUDDHA IN AVORIO
Due piccole statuine in avorio intagliato raffiguranti il cosiddetto “Buddha panciuto” (Mile Fo); manifattura [..]
116
DUE PICCOLI BUDDHA IN AVORIO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
117
STATUINA IN AVORIO RAFFIGURANTE UN’IMMORTALE TAOISTA
Statuina in avorio raffigurante un’immortale taoista, altezza cm 15. Manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911) [..]
117
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
PICCOLA BARCA IN AVORIO CINESE PERIODO QING
Piccola barca in avorio; manifattura cinese; periodo Qing (1644-1911), fine XVIII-XIX secolo; lunghezza cm 18, [..]
118
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
James Wilson Carmichael
(1800 - 1868)
PAESAGGIO FLUVIALE
Paesaggio fluviale, olio su tela, cm 80x116 Firmato J.W. Carmichael 1836.
119
James Wilson Carmichael
(1800 - 1868)
PAESAGGIO FLUVIALE
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last