×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
270
SCATOLA PORTA DOCUMENTI
Scatola porta documenti in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente [..]
270
SCATOLA PORTA DOCUMENTI
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
271
TAVOLINO
Tavolino rettangolare con piano intarsiato in legno di palissandro ed ebano viola a tasselli geometrici alternati [..]
271
TAVOLINO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
272
TAVOLINO DA GIOCO
Tavolino da gioco in radica, con piano a libretto rivestito al verso in panno verde; sostegno a balaustro su quattro [..]
272
TAVOLINO DA GIOCO
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
273
CASSETTONE
Cassettone impiallacciato in ciliegio e radica, caratterizzato da medaglioni con vasi biansati intarsiati posti [..]
273
CASSETTONE
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
APPLIQUES
Coppia di appliques in ottone dorato a cinque luci, con braccetti disposti a diverse altezze abbelliti da pendenti [..]
274
APPLIQUES
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
APPLIQUES
Coppia di appliques in ottone dorato a due luci, con supporto parietale sagomato da cui si dipartono braccetti [..]
275
APPLIQUES
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
CANDELABRI
Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato a undici luci disposte su tre ordini di bracci sagomati a forma di [..]
276
CANDELABRI
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
277
LAMPADARI
Coppia di lampadari in metallo dorato a otto luci con reggilampada in forma di cero disposti lungo la circonferenza [..]
277
LAMPADARI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
278
LAMPADARI
Coppia di lampadari in metallo dorato a otto luci, altezza cm 100. En suite con il lotto precedente.
278
LAMPADARI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
279
Pittore del XIX/XX secolo
SCORCIO DI VENEZIA
Piccolo dipinto ad olio su faesite raffigurante uno scorcio di Venezia dal Canal Grande con la chiesa di San Simeon [..]
279
Pittore del XIX/XX secolo
SCORCIO DI VENEZIA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
280
Pittore del XIX secolo
INTERNO DI CHIESA
Interno di Chiesa, tempera su cartone, cm 55x37. Firmato in basso a destra Bailey non identificato
280
Pittore del XIX secolo
INTERNO DI CHIESA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
281
Pittore del XX secolo
VEDUTE DI ROMA
Coppia di dipinti decorativi eseguiti ad olio su tela raffiguranti due vedute di Roma, rispettivamente un panorama [..]
281
Pittore del XX secolo
VEDUTE DI ROMA
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
282
Pittore del XIX secolo
CASTELLO
Castello del Demonio, olio su tela, cm 56x70
282
Pittore del XIX secolo
CASTELLO
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
283
PLACCA IN LEGNO
Tabella in legno dorato con profilo superiore ad arco, decorata in bassorilievo da tre figure giocose di putti [..]
283
PLACCA IN LEGNO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
284
CRISTO CROCIFISSO
Cornice in legno intagliato e dorato, di sagoma mistilinea racchiusa da cartigli con rilievi vegetali e corolle [..]
284
CRISTO CROCIFISSO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
285
ICONA
Icona con riza in argento raffigurante San Vittorio Martire, identificabile dall' iscrizione in basso "??????.", [..]
285
ICONA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
286
CRISTO IN AVORIO
Cristo in avorio entro cornice ovale in legno dorato, cm 21x14
286
CRISTO IN AVORIO
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
287
ICONA MENOLOGICA
Icona menologica o mensile (Settembre) eseguita a tempera al tuorlo d'uovo, cm 44x37 Russia centrale, fine [..]
287
ICONA MENOLOGICA
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
288
Pittore del XVIII secolo
CROCIFISSIONE
Cristo in croce, olio su rame , entro cornice modanata in legno intagliato e dorato, cm 21x21
288
Pittore del XVIII secolo
CROCIFISSIONE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
289
Pittore del XVII secolo
DEPOSIZIONE
Deposizione, olio su rame, cm 63x49. Pittore nord-europeo attivo a Roma nel XVII secolo
289
Pittore del XVII secolo
DEPOSIZIONE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
290
Pittore del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
Madonna con bambino, olio su tela cm 60x45
290
Pittore del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
291
Pittore del XVIII secolo
MADDALENA
Maddalena, olio su tela, cm 98x74
291
Pittore del XVIII secolo
MADDALENA
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
292
CORNICE
Cornice in legno dorato e intagliato a tre ordini. Misure esterne cm 93x78, misure interne cm 80,5X64. Napoli [..]
292
CORNICE
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
293
CORNICE
Cornice in legno dorato. Misure esterne cm 83x72, misure interne cm 50x60
293
CORNICE
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
294
SPECCHIERE
Due specchiere in legno dorato, cm 104x51,5 e cm 100x56. XVIII secolo
294
SPECCHIERE
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
295
Scuola francese del XVII secolo
RITRATTO
Ritratto di Re Luigi XIII di Francia, olio su tela, cm 80x63
295
RITRATTO
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
296
Pittore del XVIII secolo
RITRATTO
Ritratto di Gentiluomo, olio su tela, cm 68x58
296
Pittore del XVIII secolo
RITRATTO
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
297
TOLETTA
Bonheur du jour in mogano, con decorazione a volute, festoni vegetali, ghirlande e vasi classici dipinti nei toni [..]
297
TOLETTA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
298
PARAVENTO
Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelli in seta ricamata nei toni del bianco [..]
298
PARAVENTO
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
299
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
PICCOLI DIPINTI
Cinque piccoli dipinti, raffiguranti paesaggi e marine,olio su cartoncino, cm 10x14
299
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
PICCOLI DIPINTI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last