×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
330
GRANDI SEDIE PIEGHEVOLI
Coppia di grandi sedie pieghevoli huanghuali; manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911). La coppia di sedie [..]
330
GRANDI SEDIE PIEGHEVOLI
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331
PARAVENTO
Paravento in legno laccato nero a quattro ante, decorate in vivace policromia con architetture orientali a formare [..]
331
PARAVENTO
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
332
PIATTO IN PORCELLANA
Piatto in porcellana, decoro con smalti della cosiddetta famiglia rosa, con orlo in metallo aggiunto successivamente, [..]
332
PIATTO IN PORCELLANA
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
333
CIOTOLA, TEIERA E ZUCCHERIERA
Lotto composto da una coppa, zuccheriera e lattiera in porcellana; manifattura giapponese di Yokohama; periodo [..]
333
CIOTOLA, TEIERA E ZUCCHERIERA
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
PIATTI IN PORCELLANA
Coppia di piatti in porcellana con decoro in smalti sotto e sopra coperta raffiguranti peonie (mudan); manifattura [..]
334
PIATTI IN PORCELLANA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
335
PIATTI KRAAK CINESI
Lotto composto da due piatti in porcellana bianco e blu (qinghua) raffiguranti animali in un paesaggio; manifattura [..]
335
PIATTI KRAAK CINESI
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
336
STATUINA
Statuina in pietra saponaria raffigurante Shouxing, il dio della longevità; manifattura cinese; dinastia [..]
336
STATUINA
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
VASO IN GIADAITE
Vaso in giadeite, cavo internamente e provvisto di coperchio, raffigurante il cosiddetto “Buddha panciuto” (Mile [..]
337
VASO IN GIADAITE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
338
STATUINA
Statuina cinese in pietra raffigurante un uccello con un ramo di pesco nel becco; manifattura cinese; dinastia [..]
338
STATUINA
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
339
PLACCHE IN GIADA
Serie di pezzi in giada lavorati a giorno con decori floreali inseriti in 5 piccoli pannelli lignei; manifattura [..]
339
PLACCHE IN GIADA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
TAPPETO
Tappeto Kirman a fondo senape con decori vegetali nei toni del blu, cm 158x93. Difetti
340
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
TAPPETO
Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150. Difetti
341
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
342
TAPPETO
Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124. Difetti
342
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
343
TAPPETO
Tappeto fondo arancio, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste cm 137x83. Difetti
343
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
344
TAPPETO
Tappeto fondo rosso decorato a motivi vegetali, cm 180x110. Usure
344
TAPPETO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
345
Pittore del XIX secolo
BOZZETTO
Bozzetto raffigurante figure di donne, olio su tavola cm 15x10
345
Pittore del XIX secolo
BOZZETTO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
346
Pittore degli inizi del XX secolo
RITORNO DAL PASCOLO
Ritorno dal Pascolo, olio su tavola cm 18x24
346
RITORNO DAL PASCOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
347
Pittore del XVIII secolo
PAESAGGIO
Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
347
Pittore del XVIII secolo
PAESAGGIO
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
348
VASO VENETO
Vaso veneto Ottomano in bronzo cesellato, altezza cm 30
348
VASO VENETO
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
349
SPECCHIERA
Specchiera, in noce in stile liberty, cm 107x115
349
SPECCHIERA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
350
TAVOLINO
Tavolino da lavoro in legno intagliato decorato in bassorilievo; piano rettangolare sagomato ed incernierato, [..]
350
TAVOLINO
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
351
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
351
ACQUAFORTE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
352
ACQUEFORTI
Tre acqueforti in carta vergellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
352
ACQUEFORTI
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
353
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita [..]
353
ACQUAFORTE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
354
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
354
ACQUAFORTE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
355
POLTRONE IN NOCE
Coppia di poltrone in noce con filettature in legno chiaro; schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto [..]
355
POLTRONE IN NOCE
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
356
DIVANO
Divano in noce con schienale dal profilo ondulato e intagliato sottolineato da volute e motivi vegetali; imbottito [..]
356
DIVANO
Dettaglio Lotto
357
PICCOLO SCRITTOIO
Piccolo scrittoio da signora in legno palissandro con intarsi e filettature in metallo dorato, cassetto sul fronte [..]
357
PICCOLO SCRITTOIO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
358
TAVOLO DA GIOCO
Tavolo da gioco in legno di palissandro con balustro centrale sfaccettato sorretto da un crociera sagomata e piedi [..]
358
TAVOLO DA GIOCO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
359
SALOTTO
Salotto composto da Divano e due Poltrone in legno di noce. Gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale [..], cm76x150x76 e cm 84x75x73
359
SALOTTO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last