×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
360
Gaetano Bocchetti
©
(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)
RITRATTO
Ritratto di Bambina, olio su cartone, cm 25x18,5. Difetti
360
Gaetano Bocchetti
©
(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)
RITRATTO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
361
Pittore del XIX secolo
RITRATTO
Ritratto di giovane donna, olio su tela, cm 62x48
361
Pittore del XIX secolo
RITRATTO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
362
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
INCISIONI
a) Augusto sorpreso nel vedere Atenodoro filosofo sortire dalla lettiga in luogo di una femmina da lui amata, [..]
362
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
INCISIONI
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
363
Scuola Napoletana del XIX secolo
GOLFO DI NAPOLI
Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm 52x78
363
GOLFO DI NAPOLI
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
364
GOLFO DI NAPOLI
Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela, cm 37x46
364
GOLFO DI NAPOLI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
365
GOLFO DI NAPOLI
Golfo di napoli con eruzione del Vesuvio, gouache su carta, cm 36x43
365
GOLFO DI NAPOLI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
366
GOLFO DI NAPOLI
Golfo di napoli con eruzione del Vesuvio, gouache su carta, cm 36x45
366
GOLFO DI NAPOLI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
367
CORNICE
Cornice in legno laccato con fascia percorsa da un tralcio di vite intarsiato in madreperla, cm 36x27. XVIII se [..]
367
CORNICE
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
368
SCATOLA IN LEGNO
Cofanetto rettangolare in legno ebanizzato, con coperchio incernierato abbellito da un fregio in bronzo dorato; [..]
368
SCATOLA IN LEGNO
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
369
SCATOLA IN LEGNO
Scatola in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, cm 10x22x16,5. XIX secolo
369
SCATOLA IN LEGNO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
370
COPPIA DI CONSOLES
Coppia di consoles in noce, con piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare lievemente sagomata, montanti [..]
370
COPPIA DI CONSOLES
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
371
CONSOLE
Console lastronata in noce, sorretta da colonne con capitello corinzio su basi a plinto; fascia centrata da un [..]
371
CONSOLE
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
372
Scuola di Brueghel
PATTINATORI
Paesaggio nordico con pattinatori sul ghiaccio, olio su tela, cm 40x61. XVII secolo
372
Scuola di Brueghel
PATTINATORI
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
373
PIATTI DI MONTELUPO
Due piatti in maiolica policroma, Montelupo Fiorentino, 1911, bottega dei Fanciullacci, raffiguranti rispettivamente [..]
373
PIATTI DI MONTELUPO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
374
COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA
Coppia di piatti da parata in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla [..]
374
COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
375
PIATTO DERUTA
Piatto in maiolica policroma, Deruta, XVII secolo, centrato da figura di Cupido circondato da raffaellesche, diametro [..]
375
PIATTO DERUTA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
376
Pittore del XIX secolo
RITRATTO
Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 66x47
376
Pittore del XIX secolo
RITRATTO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
377
Pittore del XIX secolo
RITRATTO
Angelica Kauffmann nello studio, olio su tela, cm 36x29
377
Pittore del XIX secolo
RITRATTO
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
378
Scuola francese del XVIII secolo
COPPIA DI PASTELLI
Coppia di pastelli su carta, Fanciulla con maschera e Fanciulla con cardellino, cm 65x53, cm 65x53
378
COPPIA DI PASTELLI
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
379
ALTORILIEVI IN AVORIO
Tre medaglioni circolari in avorio intagliato in bassorilievo raffiguranti sovrani; due ritratti degli zar di [..]
379
ALTORILIEVI IN AVORIO
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
380
ANTICHI MORTAI
Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; [..]
380
ANTICHI MORTAI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
381
VETRINA OLANDESE
Vetrina olandese a due corpi in legno di mogano con intarsi floreali in legno chiaro, fianchi scantonati ,profili [..]
381
VETRINA OLANDESE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
382
Pittore del XIX secolo
BATTAGLIA
Battaglia, olio su tela, cm 60x75
382
Pittore del XIX secolo
BATTAGLIA
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
383
Scuola Veneta del XIX secolo
IL GUADO
Il guado, olio su vetro, cm 21x29
383
Scuola Veneta del XIX secolo
IL GUADO
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
384
COLONNA
Colonna in marmo verde, scanalata ad andamento elicoidale, piede ottagonale, altezza cm 110
384
COLONNA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
385
STIPO A DUE CORPI
Stipo Queen Anne a due corpi in radica di ulivo con intarsi in legno di frutto, due sportelli e sei cassetti [..]
385
STIPO A DUE CORPI
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
386
Pittore della fine del XVIII secolo
RESURREZIONE DI LAZZARO
Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100
386
RESURREZIONE DI LAZZARO
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
387
Anonimo del XIX secolo
VIA CRUCIS
Via Crucis, olio su tela, cm 37x48
387
Anonimo del XIX secolo
VIA CRUCIS
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
388
SANTA RITA DA CASCIA
Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
388
SANTA RITA DA CASCIA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
389
Antonio Tavella
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
PAESAGGIO BOSCHIVO
Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48
389
Antonio Tavella
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
PAESAGGIO BOSCHIVO
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last