×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
8
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Asta di Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte provenienti da importanti Dimore Romane.
Esposizione
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 420 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Next
Last
390
Jan Gabrielsz Sonje
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
PAESAGGIO CON ARMENTI
Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
390
Jan Gabrielsz Sonje
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
PAESAGGIO CON ARMENTI
Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
391
CASSETTONE
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata [..], cm 240x111x57
391
CASSETTONE
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata [..], cm 240x111x57
Offerta Libera
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
392
DIPINTI SU TAVOLA
Lotto di tre dipinti olio su tavola, entro cornici coeve intagliate e dorate, con scene galanti, cm 18x14; cornici: [..]
392
DIPINTI SU TAVOLA
Lotto di tre dipinti olio su tavola, entro cornici coeve intagliate e dorate, con scene galanti, cm 18x14; cornici: [..]
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
393
ICONA
Antica icona raffigurante Cristo Pantocratore dipinto su una valva di conchiglia madreperlacea quale simbolo [..]
393
ICONA
Antica icona raffigurante Cristo Pantocratore dipinto su una valva di conchiglia madreperlacea quale simbolo [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
394
PICCOLI CALICI
Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
394
PICCOLI CALICI
Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
395
ACQUASANTIERA IN MARMO
Piccola acquasantiera da muro in breccia di Teos, cm 11x16x25, XVIII secolo. Lievi difetti.
395
ACQUASANTIERA IN MARMO
Piccola acquasantiera da muro in breccia di Teos, cm 11x16x25, XVIII secolo. Lievi difetti.
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
396
ETUÌ
Nécessaire in metallo rivestito in cuoio dipinto con scene galanti, completo di accessori in oro con impugnature [..]
396
ETUÌ
Nécessaire in metallo rivestito in cuoio dipinto con scene galanti, completo di accessori in oro con impugnature [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
397
ETUÌ
Nécessaire placcato in marmo diaspro sanguigno con applicazioni in rame dorato, completo di tutti gli accessori, [..]
397
ETUÌ
Nécessaire placcato in marmo diaspro sanguigno con applicazioni in rame dorato, completo di tutti gli accessori, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
398
VASETTI IN AVORIO
Coppia di vasetti in avorio decorati con scene galanti, altezza cm 7
398
VASETTI IN AVORIO
Coppia di vasetti in avorio decorati con scene galanti, altezza cm 7
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
399
Piccola teiera
PICCOLA TEIERA - in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente [..]
399
Piccola teiera
PICCOLA TEIERA - in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
400
SCULTURA
Scultura in legno raffigurante un personaggio con una scimmia, altezza cm 36
400
SCULTURA
Scultura in legno raffigurante un personaggio con una scimmia, altezza cm 36
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
401
GUANYIN IN CRISTALLO
Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, altezza cm 11,2 Cina XX secolo
401
GUANYIN IN CRISTALLO
Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, altezza cm 11,2 Cina XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
402
GUANYIN IN GOLDSTONE
Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5
402
GUANYIN IN GOLDSTONE
Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
403
LOTTO COMPOSTO DA CINQUE PIATTI IN PORCELLANA
Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche [..]
403
LOTTO COMPOSTO DA CINQUE PIATTI IN PORCELLANA
Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
404
SCACCHIERA
Importante e ricca scacchiera entro cofanetto in legno di teak, composta da 32 sculture in avorio finemente scolpite [..]
404
SCACCHIERA
Importante e ricca scacchiera entro cofanetto in legno di teak, composta da 32 sculture in avorio finemente scolpite [..]
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
405
COPPIA DI GRANDI VASI
Grandi vasi in porcellana su piedistalli di legno, raffiguranti scene di genere, altezza cm 94,manifattura [..]
405
COPPIA DI GRANDI VASI
Grandi vasi in porcellana su piedistalli di legno, raffiguranti scene di genere, altezza cm 94,manifattura [..]
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
406
GRANDI CANI DI FO
Coppia di grandi cani di Fo in ceramica invetriata turchese, manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911) cm [..]
406
GRANDI CANI DI FO
Coppia di grandi cani di Fo in ceramica invetriata turchese, manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911) cm [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
407
Pittore del XVIII secolo
SANTA CECILIA
Santa Cecilia, olio su rame, cm 20x16
407
Pittore del XVIII secolo
SANTA CECILIA
Santa Cecilia, olio su rame, cm 20x16
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
408
Scuola italiana del XVIII secolo
MADONNA
Madonna con bambino, olio su rame. Misure: cm 22x18
408
Scuola italiana del XVIII secolo
MADONNA
Madonna con bambino, olio su rame. Misure: cm 22x18
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
409
Pittore del XVIII secolo
MADONNA
Madonna olio su tela cm. 28x20
409
Pittore del XVIII secolo
MADONNA
Madonna olio su tela cm. 28x20
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
410
Girolamo Muziano
(Brescia, 1532 - Roma, 1592)
SANT'ANTONIO ABATE IN PREGHIERA
Sant'Antonio Abate in preghiera. Olio su tela, cm 114x91, Olio su tela, cm 114x91
410
Girolamo Muziano
(Brescia, 1532 - Roma, 1592)
SANT'ANTONIO ABATE IN PREGHIERA
Sant'Antonio Abate in preghiera. Olio su tela, cm 114x91, Olio su tela, cm 114x91
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
411
Pittore del XVII secolo
GESU' TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN ROCCO
Cristo legato tra San Giovanni Battista e San Rocco, olio su tela cm 135X96
411
Pittore del XVII secolo
GESU' TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN ROCCO
Cristo legato tra San Giovanni Battista e San Rocco, olio su tela cm 135X96
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
412
Scuola Romana del XVII secolo
RITRATTO
Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73
412
Scuola Romana del XVII secolo
RITRATTO
Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
413
Francesco Podesti
(Ancona, 1800 - Roma, 1895)
RITRATTO
Ritratto di giovane uomo, 63 x 86, firmato e datato in basso a destra Roma 1831
413
Francesco Podesti
(Ancona, 1800 - Roma, 1895)
RITRATTO
Ritratto di giovane uomo, 63 x 86, firmato e datato in basso a destra Roma 1831
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
414
Maestro Lombardo della fine del XVI
MADONNA
La composizione conosciuta come la "Madonna delle Ciliegie" deriva da un prototipo leonardesco. La sua [..]
414
Maestro Lombardo della fine del XVI
MADONNA
La composizione conosciuta come la "Madonna delle Ciliegie" deriva da un prototipo leonardesco. La sua [..]
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
415
SCULTURA
Scultura in metallo raffigurante figura classica poggiante su colonna in marmo grigio altezza cm 204
415
SCULTURA
Scultura in metallo raffigurante figura classica poggiante su colonna in marmo grigio altezza cm 204
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
416
LAMPADA
Lampada da tavolo in antimonio a forma di modello di fontana sormontata da un amorino. Completa di paralume, altezza [..]
416
LAMPADA
Lampada da tavolo in antimonio a forma di modello di fontana sormontata da un amorino. Completa di paralume, altezza [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
417
VASO
Vaso in vetro-cristallo rosso e incolore, a forma di balaustro con bocca espansa rifinita in argento, altezza [..]
417
VASO
Vaso in vetro-cristallo rosso e incolore, a forma di balaustro con bocca espansa rifinita in argento, altezza [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
418
LUME
Lume in porcellana policroma decorazione floreale, h cm 54
418
LUME
Lume in porcellana policroma decorazione floreale, h cm 54
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
419
BRACIERE
Braciere in ottone con copertura a campana traforata, sorretto da tre gambe in ferro a forma di leone unipodo, [..]
419
BRACIERE
Braciere in ottone con copertura a campana traforata, sorretto da tre gambe in ferro a forma di leone unipodo, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 502 LOTTI
Pagina:
First
Prev
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Next
Last