Dipinti del XIX Secolo

Asta, N.157

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 174  di 174 LOTTI
502

Scuola napoletana della fine del XIX secolo

Veduta costiera con figure

Firmato in basso a sinistra "G. Giusti", olio su cartone telato, cm 20x35 - in cornice cm 30x44,5
502

Veduta costiera con figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
503

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Maiori

Firmato in basso a destra "L. Albino", olio su tavola, cm 35x50 - in cornice cm 45x61
503

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Maiori

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
504

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a destra "G Casciaro"; sul retro quasi illeggibile timbro Giuseppe Casciaro, pastelli su carta, cm 21x26 - in cornice cm 33x38
504

Giuseppe Casciaro

Paesaggio fluviale

Stima
€ 400,00 / 600,00
505

Athos Brioschi©

(Milano, 1910 - Milano, 2000)

Paesaggio con casolare

Firmato in basso a destra "A. Brioschi", olio su cartone pressato, cm 18x13 - in cornice cm 38x33
505

Athos Brioschi©

(Milano, 1910 - Milano, 2000)

Paesaggio con casolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
505 bis

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Marina con pescatore e barche

Firmato in basso al centro "De Corsi", cm 61x70 con cornice 70x80
505 bis

Nicolas De Corsi©

Marina con pescatore e barche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
506

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 24x50 - in cornice cm 40x66
506

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Stima
€ 150,00 / 300,00
507

Antonietta Mirabelli Gravisi

Ritratto di Fortunato Longo

1922
Firmato in basso destra "Gravisi 922"; dedicato al verso, matita su carta, cm 33x21,5 - in cornice cm 45x33
507

Antonietta Mirabelli Gravisi

Ritratto di Fortunato Longo

1922
Stima
€ 100,00 / 200,00
508

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Ritratto con cilindro

Provenienza: collezione Gigante-Zezon, Napoli Datato in basso a destra: "13 Giugno 1863" , matita e acquarello su carta, cm 20x14 - in cornice cm 30x24
508

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Ritratto con cilindro

Stima
€ 200,00 / 400,00
509

Girolamo Gianni

(Napoli, 1837 - Malta, 1896)

Gianni - Veduta lungo mare

olio su tela, cm 46x60 - in cornice cm 67x81
Stima
€ 200,00 / 400,00
510

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con velieri

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 13x22 - in cornice cm 34x44
510

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con velieri

Stima
€ 100,00 / 200,00
511

E. Zeno (Eugenio Bonivento)

(Chioggia, 1880 - Milano , 1956)

Veduta veneziana

Firmato in basso a destra "E Zeno", olio su tela, cm 25,5x35 - in cornice cm 39x5x49
511

E. Zeno (Eugenio Bonivento)

Veduta veneziana

Stima
€ 400,00 / 600,00
512

Francesco Paolo Parisi

(Taranto , 1857 - Bonassola, 1948)

Dalla casa di via Broletto

firmato in basso a destra "Parisi"; titolato sul retro, olio su tavola, cm 29x19,5 - in cornice cm 42x32,5
512

Francesco Paolo Parisi

Dalla casa di via Broletto

Stima
€ 200,00 / 400,00
513

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina barche

Firmato in basso a sinistra "E. Briante", olio su tavola, cm 12x44 - in cornice cm 33x69
513

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina barche

Stima
€ 150,00 / 300,00
514

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Borgo marinaro in inverno

firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 20x30 - in cornice cm 36x51
514

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Borgo marinaro in inverno

Stima
€ 100,00 / 200,00
515

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Ezelino Briante - Paesaggio del XIX secolo

Firmato in basso a sinistra "E Briante", olio su tavola, cm 30,5x42- in cornice cm 44x55
515

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Stima
€ 100,00 / 200,00
516

Francesco Galante©

(Santa Margherita Di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

Parigi - Saint-Germain-des-Prés

Firmato in basso a sinistra "F. Galante", olio su tavola, cm 25x20 - in cornice cm 31x36,5
516

Francesco Galante©

Stima
€ 200,00 / 400,00
517

Pittore del XIX secolo

Coppia di dipinti raffiguranti cavalli e cavalieri

olio su tavola, cm 20x26 - in cornice 30x36
Stima
€ 300,00 / 500,00
518

Pittore del XX secolo

L'ora del tè

1932
Firmato e datato in basso a destra "G. D'arcangeli 32", olio su tela, cm 75x100 - in cornice cm 96x120,5
518

Pittore del XX secolo

L'ora del tè

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00
519

Pittore del XIX secolo

Popolana

Firma illeggibile in basso a sinistra, olio su tavola, cm 36x24 - in cornice cm 50x37
519

Pittore del XIX secolo

Popolana

Stima
€ 100,00 / 200,00
520

Pittore del XIX secolo

Acquerello raffigurante contadina nell'aia

acquerello su cartoncino, cm 30x18 con cornice cm 42x30
520

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
521

Blanche Roullier©

(1855 - 1933)

La toletta

Firmato in basso a sinistra "B. Roullier", Pastelli su carta, cm 41x33 - in cornice cm 50x42
521

Blanche Roullier©

(1855 - 1933)

La toletta

Stima
€ 200,00 / 400,00
522

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Bimba con fiori fra i capelli e farfalla bianca in mano

pastelli su carta ovale, cm 59x47 - in cornice cm 72x60
Stima
€ 200,00 / 400,00
523

Pittore del XIX secolo

La passeggiata

Firma illeggibile in basso a destra, olio su tela, cm 170x130 - in cornice cm 218x170
523

Pittore del XIX secolo

La passeggiata

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
524

Antonio Mura

(Aritzo (Nu), 1902 - Firenze, 1972)

Madonna con Bambino

Firmato e datato in basso a sinistra "A. Mura", olio su tela , cm 76x58 - in cornice cm 94x76
524

Antonio Mura

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00
151 - 174  di 174 LOTTI