Dipinti del XIX Secolo

Asta, N.157

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 174 LOTTI
472

Pittore del XX secolo

Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito

1936
Firmato in basso a sinistra "Staccioli XXXV", olio su tavola, cm 30x25 - in cornice 51x46
472

Pittore del XX secolo

1936
Stima
€ 300,00 / 500,00
473

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna Romana

Firmato in basso a sinistra "F Anivitti Roma", acquerello su carta, cm 25,5x37 - in cornice cm 55,5x67
473

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna Romana

Stima
€ 200,00 / 400,00
474

Angelo Rossi detto Giraffa©

(Roma, 1881 - Roma, 1967)

Paesaggio con figura

Firmato in basso a destra "A. Rossi", olio su tavola, cm 21x26 - in cornice cm 33x38
474

Angelo Rossi detto Giraffa©

(Roma, 1881 - Roma, 1967)

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 500,00
475

Publio De Simoni

(Roma, 1872 - Roma, 1948)

Sole dopo la tempesta

1910
Firmato e datato in basso a sinistra "Publio De Simoni Roma 1910"; sul verso etichetta di Esposizione Associazione [..], acquerello su carta, cm 56x73 - in cornice cm 74x81
475

Publio De Simoni

(Roma, 1872 - Roma, 1948)

Sole dopo la tempesta

1910
Stima
€ 150,00 / 300,00
476

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Fuorigrotta

1845
Firmato in basso a sinistra "Duclère"; in basso a destra "Fuori grotta Mai 1845", Tecnica mista su carta, cm 24x31 - in cornice 30x37
476

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Fuorigrotta

1845
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
477

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta di Capri

1844
Firmato, datato e titolato in basso a destra: "G. Carelli Capri 1844", matita e tempera su carta marrone, cm 26x40 - in cornice cm 47,5x60
477

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta di Capri

1844
Stima
€ 200,00 / 400,00
478

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Campagna di Paestum

1841
Firmato in basso a destra "G Carelli Pestum 1841", matita e tempera su carta, cm 27,4x41,2 - in cornice cm 47,5x60,5
478

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Campagna di Paestum

1841
Stima
€ 200,00 / 400,00
479

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Figure sullo sfondo del Golfo di Napoli

Firmato in basso a destra "Duclere", matita su carta, cm 12,5x29 - in cornice cm 27x34,5
479

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Stima
€ 100,00 / 200,00
480

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Figure di pescatori

Firmato in basso a destra "Duclere", matita su carta, cm 14,7x20,5 - in cornice cm 27x34,5
480

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Figure di pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
481

Antonio Privitera©

(1910)

Giovani sull'asinello

Firmato in basso a destra "Previtera", matita su carta, cm 20,5x26 - in cornice cm 35,5x40,5
481

Antonio Privitera©

(1910)

Giovani sull'asinello

Stima
€ 100,00 / 200,00
482

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Paesaggio con figure; al verso studio di architetture

Firmato in basso a sinistra "Gigante"; carta filigranata "Ambrogio", matita su carta, cm 14,8X13,2 - in cornice cm 35x36,5
482

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Stima
€ 100,00 / 200,00
483

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Lo sbarco dei pirati

Firmato in basso a destra "Migliaro Capri", matita su carta, cm 16,2x24,8 - in cornice cm 35x44,5
483

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Lo sbarco dei pirati

Stima
€ 100,00 / 200,00
484

Waller Hugh Paton

(Dunfermline, 1828 - Edimburgo, 1895)

La Spiaggia

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm.38x55 con cornice 59x67
484

Waller Hugh Paton

La Spiaggia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
485

John Robertson Reid

(Edimburgo, 1851 - Londra, 1926)

Giochi campestri

Firmato e datato in basso a destra "J. Reid", cm 32x55 cn cornice 52x75
485

John Robertson Reid

Giochi campestri

Stima
€ 200,00 / 400,00
486

Pittore francese del XIX secolo

Coppia di marine

olio su tela, cm 46x65 - in cornice cm 55x74
486

Coppia di marine

Stima
€ 400,00 / 800,00
487

Pittore nordico del XIX secolo

Scuola ungherese del XIX secolo

Accampamento di gitani

1888
L'opera è corredata di cornice decorata con foglie., olio su tela, cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93
487

Accampamento di gitani

1888
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
488

Giuseppe Chiacigh

(Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)

Paesaggio russo con figure e cavalli

Firmato in basso a destra "G. Chiacigh", olio su tavola , cm 60x80 - in cornice cm 84x104
488

Giuseppe Chiacigh

Stima
€ 300,00 / 500,00
489

Salvatore De Pasquale

(Messina, 1883 - Messina, 1947)

Paesaggio con pastorello e capre

1916
Siglato e datato in basso a destra; sul verso timbro dell'Esposizione permanente di Palazzo Pitti e firma "S. [..], olio su tavola, cm 16x25 - in cornice cm 27x35
489

Salvatore De Pasquale

1916
Stima
€ 500,00 / 800,00
490

Anton Sminck Pitloo

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

Il ritorno dalla pesca

Firmato in basso a destra "Pitloo", olio su carta applicata su cartoncino, cm 25,5x20 - in cornice cm 43x38
490

Anton Sminck Pitloo

Il ritorno dalla pesca

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
491

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura in costume

Firmato in basso a sinistra "G. Gigante", olio su tavola, cm 17x11 - in cornice cm 35x29,5
491

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura in costume

Stima
€ 500,00 / 800,00
492

Anton Sminck Pitloo

Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra "Pitloo", olio su cartone, cm 12,6x16,6 - in cornice cm 22,5x27,5
492

Anton Sminck Pitloo

Paesaggio con figure

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
493

Anton Sminck Pitloo

Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra "A. Pitloo", olio su tavola, cm 16x24 - in cornice cm 37x46
493

Anton Sminck Pitloo

Paesaggio con figure

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
494

Anton Sminck Pitloo

Veduta di paese

Firmato in basso a destra "A. Pitloo", olio su tela, cm 17x22 - in cornice cm 30,5x36
494

Anton Sminck Pitloo

Veduta di paese

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
495

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Faraglioni di Sorrento

Provenienza: collezione Gigante - Zenon, Napoli , acquerello su carta, cm 28x38 - in cornice cm 57x67
495

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Faraglioni di Sorrento

Stima
€ 500,00 / 800,00
496

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Veduta di Capri

Firmato in basso a destra "V Caprile", olio su tavola, cm 18x30,5 - in cornice 35,5x47
496

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Veduta di Capri

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
497

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Veduta del Golfo di Napoli

Firmato in basso a destra "G. Gigante"; sul retro timbro a secco "A. Ebeseder Wien", olio su tavola, cm 15x19 - in cornice 34,5x39,5
497

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Veduta del Golfo di Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
498

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Paesaggio con figura

Firmato in basso a destra "E. Dalbono", olio su tavola, cm 32x20 - in cornice cm 39,5x27,5
498

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 500,00
499

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Figura sulla spiaggia

olio su tavola, cm 13x10 - in cornice cm 29x26
499

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Figura sulla spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00
500

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Paesaggio con figura a cavallo

Firmato in basso a sinistra "Nicola Palizzi"; sul retro timbri di collezione di difficile lettura, olio su tela, cm 19x23,5 - in cornice cm 35x39,5
500

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Stima
€ 600,00 / 800,00
501

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Nella stalla

Firmato in basso a sinistra "Palizzi", olio su tela, cm 15,5x21 - in cornice cm 34,5x39,5
501

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Nella stalla

Stima
€ 500,00 / 700,00
121 - 150  di 174 LOTTI