Dipinti del XIX Secolo

Asta, N.157

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 174 LOTTI
352

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Paesaggio livornese

1955
Provenienza: Galleria d'Arte Athena, Livorno Firmato in basso a sinistra "Gino Romiti 55"; sul retro etichetta [..], olio su tavola, cm 35x50 - in cornice cm 48x58,5
352

Gino Romiti©

Paesaggio livornese

1955
Stima
€ 200,00 / 300,00
353

Alphons Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Riposo di pescatori

Provenienza: Libreria Gonnelli Firmato in basso a destra; sul retro etichetta con autore e titolo , olio su tela, cm 50x60 - in cornice 84,5x94,5
353

Alphons Hollaender

Riposo di pescatori

Stima
€ 500,00 / 800,00
354

Luigi Steffani

(San Giovanni Bianco, 1827 - Milano, 1898)

Firmato in basso a sinistra "L Steffani", Olio su cartone, cm 25x38 con cornice cm 31x43
354

Luigi Steffani

Stima
€ 200,00 / 400,00
355

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

Prima della Messa

Firmato in basso a desta "R. Natali", Olio su tela, cm 65x52 - in cornice cm 82x71
355

Renato Natali©

Prima della Messa

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
356

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Marina con tempio

Firmato in basso a destra "Ilio Giannacchini", olio su tavola, cm 50x38 - in cornice cm 70x59
356

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Marina con tempio

Stima
€ 200,00 / 400,00
357

Giuseppe Flangini

(Verona, 1898 - Verona, 1961)

Sull'Adige a Verona

1944
Firmato in basso a sinistra "Flangini"; titolato sul verso, olio su tavola, cm 25x18 - in cornice cm 34x39,5
357

Giuseppe Flangini

(Verona, 1898 - Verona, 1961)

Sull'Adige a Verona

1944
Stima
€ 200,00 / 400,00
358

Vittorio Cavalleri

(Torino, 1860 - Gerbido, 1938)

Vittorio Cavalleri, Lungo il Po presso Torino

Firmato in basso a sinistra "V. Cavalleri", olio su tavola, cm 35x44,5 - in cornice cm 54,5x65,4
358

Vittorio Cavalleri

Stima
€ 200,00 / 400,00
359

Luigi Steffani

Luigi Steffani Tramonto in laguna

Frimato in basso a destra "L. Steffani", olio su cartone, cm 16,5x25,5 - in cornice cm 38,5x47
359

Luigi Steffani

Stima
€ 200,00 / 400,00
360

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Firmato in basso a sinistra "C. Follini" e dedicato ad Emilio Zanzi, olio su tavola, 27x44cm - in cornice cm 60x43,5
360

Carlo Follini

Stima
€ 150,00 / 300,00
361

Carlo Follini

Campagna verso sera

1914
Firmato in basso sinistra "Follini"; datato in basso a destra "22.7.1914"; titolato sul verso, olio su tavola, cm 26,2x44 - in cornice cm 47x64
361

Carlo Follini

Campagna verso sera

1914
Stima
€ 500,00 / 700,00
362

Giovanni Cappa Legora

(Torino, 1887 - Stresa, 1980)

Mattino fine ottobre dall'isola Bella

Firmato e titolato sul retro "Mattina fine ottobre dall'Isola Bella. Giov. Cappa Legora Stresa", olio su tavola, cm 34x53 - in cornice cm 60x80
362

Giovanni Cappa Legora

(Torino, 1887 - Stresa, 1980)

Stima
€ 500,00 / 800,00
363

Augusto Laforet

(Milano, 1881 - Ghiffa, 1970)

Paesaggio alpino

Firmato in basso a destra "Augusto Laforet", olio su tavola, cm 38x54 - in cornice cm 54,5x70,5
363

Augusto Laforet

(Milano, 1881 - Ghiffa, 1970)

Paesaggio alpino

Stima
€ 250,00 / 500,00
364

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Conversazione sul lago

Firmato in basso a destra "P. Sala", olio su cartone, cm 35x50 - in cornice cm 52x66
364

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Conversazione sul lago

Stima
€ 600,00 / 800,00
365

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Bernina

Firmato in basso a destra "L. Roda", olio su tavola, cm 46,5x62,5 - in cornice cm 85,5x70
365

Leonardo Roda

Bernina

Stima
€ 500,00 / 700,00
366

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Pendio Con Veduta Di Casolare

Datato in basso a destra "1908", olio su tavola, cm 45x31 - in cornice cm 64x50
366

Lorenzo Delleani

Pendio Con Veduta Di Casolare

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
367

Demetrio Cosola

(San Sebastiano Po, 1851 - Chivasso, 1895)

Campagna chivassese - Studio in Ottobre

1880
Datato al verso "1880"; al verso etichetta di esposizione con titolo , olio su cartone, cm 32x40 - in cornice cm 58x68
367

Demetrio Cosola

1880
Stima
€ 300,00 / 600,00
368

Giuseppe Haimann

(Milano, 1828 - Alessandria d'Egitto, 1883)

Contadina E Alberi

olio su tela, cm 26,5x39,5 - in cornice cm 52,5x66
368

Giuseppe Haimann

Contadina E Alberi

Stima
€ 200,00 / 400,00
369

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Nello stagno

Firmato in basso a destra "F. Cortese", olio su tela, cm 32x39
369

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Nello stagno

Stima
€ 300,00 / 500,00
370

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano, 1889 - Torino, 1957)

Coppia di Paesaggi lagunari

Firmati in basso a destra "Gheduzzi", olio su tavola, cm 35x50 - in cornice cm 45x61
370

Giuseppe Gheduzzi©

Coppia di Paesaggi lagunari

Stima
€ 600,00 / 800,00
371

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Cisano Alta

1929
Firmato in basso a destra "V.A. Cargnel"; titolato e datato al verso, olio su cartone pressato, cm 32x22 - in cornice cm 34,5x25
371

Vittore Antonio Cargnel

Cisano Alta

1929
Stima
€ 200,00 / 400,00
372

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Ritratto Di Signora

Firmato e datato 1898 sul fronte in basso a destra, olio su tavola, cm 47.5x27.5 - in cornice cm 69x49,5
372

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Ritratto Di Signora

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
373

Raffaele Frigerio

(1875 - 1948)

Popolana in costume

Firmato in basso a sinistra "R. Frigerio", olio su tela, cm 38,5x28,5 - in cornice cm 50x40
373

Raffaele Frigerio

(1875 - 1948)

Popolana in costume

Stima
€ 100,00 / 300,00
374

Pittore del XIX secolo

Ritratto di uomo

olio su tela, cm 50x36 - in cornice 73x58
374

Pittore del XIX secolo

Ritratto di uomo

Stima
€ 150,00 / 300,00
375

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Ritratto maschile con occhiali

Firmato in alto a sinistra "F. Andreotti". , olio su tela, cm 64x48
375

Federico Andreotti

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
376

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - Napoli, 1941)

Ritratto con ventaglio

Firmato in basso a sinistra "Rubens Santoro", olio su tela, cm 60x52 - in cornice cm 88x78
376

Rubens Santoro

Ritratto con ventaglio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
377

Emanuele Trionfi

(Livorno, 1829 - Firenze, 1900)

Ritratto di signora con manicotto e cappello grigio

1880
Siglato e datato al centro a sinistra, olio su tavola, cm 28x20,5 - in cornice cm 37x29
377

Emanuele Trionfi

1880
Stima
€ 400,00 / 600,00
378

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Ritratto femminile con orecchini d'oro

Firmato in basso a destra "Migliaro", Olio su tavola, cm 24x18 - in cornice cm 34x28
378

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Stima
€ 300,00 / 500,00
379

Rubens Santoro

Ritratto di fanciulla in rosso

Firmato in alto a sinistra "Rubens Santoro", olio su tavola, cm 17,5x9,5 - in cornice cm 34x25,5
379

Rubens Santoro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
380

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciulla con cappello nero

Firmato in basso a sinistra "V Irolli", olio su tavola, cm 24x16 - in cornice cm 41x32,5
380

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Stima
€ 600,00 / 800,00
381

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - Parigi, 1948)

Dopo il ballo - Ritratto di signora in rosa

Firmato in basso a sinistra "U. Caputo", olio su tela, cm 45x33 - in cornice cm 63,5x 50
381

Ulisse Caputo

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 174 LOTTI