Dipinti del XIX Secolo

Asta, N.157

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 174 LOTTI
412

Arturo Zanieri

(Firenze, 1870 - Maccagno, 1955)

Ritratto in azzurro

Firmato e dedicato in basso "A. Zanieri 19.9.1910", olio su tavola, cm 21,5x21 - in cornice cm 39x29,5
412

Arturo Zanieri

Ritratto in azzurro

Stima
€ 200,00 / 400,00
413

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)

Tre acquerelli raffiguranti papaveri

Firmati in basso a sinistra "G. Costa", acquerello su carta, a) cm 26x14,5 - in cornice cm 43,5x33; b) cm 26x15 - in cornice cm 44x32,5; c) cm 31,5x23,5 - in cornice cm 50x40
413

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
414

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio boschivo

Firmato in basso a sinistra "G. Costa", acquerello su carta, cm 19x11,5 - in cornice cm 35x28,5
414

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio boschivo

Stima
€ 700,00 / 900,00
415

Giovanni (Nino) Costa

Veduta di borgo (recto); animali (verso)

Firmato in basso a destra "G. Costa", matita su carta, cm 10,5x16,5 - in conice cm 27x33
415

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 200,00 / 400,00
416

Giovanni (Nino) Costa

Studio di figura femminile

Sul verso timbro della Dogana di Roma 19 maggio 1904, matita su carta, cm 25x21,5 - in cornice cm 46x42
416

Giovanni (Nino) Costa

Studio di figura femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00
417

Giovanni (Nino) Costa

Figure con carro (recto); Paesaggio (verso)

Sul verso lettera indirizzata a Costa, matita su carta, cm 21x28 - in cornice cm 33,5x40
417

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 200,00 / 400,00
418

Giovanni (Nino) Costa

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra "G. Costa", matita su carta, cm 31x29,5 - in cornice cm 51,5x51
418

Giovanni (Nino) Costa

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00
419

Giovanni (Nino) Costa

Ritratto di Elisa Stillman

Firmato in basso a destra "G. Costa"; titolato in basso a sinistra , matita su carta, cm 32,5x26,5 - in cornice cm 52,5x46,5
419

Giovanni (Nino) Costa

Ritratto di Elisa Stillman

Stima
€ 200,00 / 400,00
420

Giovanni (Nino) Costa

Due cigni

Firmato in basso a destra "G. Costa", matita su carta, cm 7,5x16,5 - in cornice cm 24,5x35
420

Giovanni (Nino) Costa

Due cigni

Stima
€ 200,00 / 400,00
421

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio montano (recto); studio di vaso (verso)

matita su carta, cm 14x26,5 - in cornice cm 28x39
Stima
€ 200,00 / 400,00
422

Giovanni (Nino) Costa

Maiali

matita su carta, cm 14,5x22,5 - in cornice cm 29,5x38,5
422

Giovanni (Nino) Costa

Maiali

Stima
€ 200,00 / 400,00
423

Giovanni (Nino) Costa

Figure femminili con bambina

Firmato in basso a destra "Costa", Inchiostro su carta, cm 10x13,5 - in cornice cm 21x26,5
423

Giovanni (Nino) Costa

Figure femminili con bambina

Stima
€ 200,00 / 400,00
424

Giovanni (Nino) Costa

La frutta della nostra cena; al verso Paesaggio

1870
Titolato e datato in basso: "la frutta della nostra cena 1870", inchiostro su carta, cm 9,5x13 - in cornice cm 25,5x30
424

Giovanni (Nino) Costa

1870
Stima
€ 200,00 / 400,00
425

Giovanni (Nino) Costa

Testa di frate

Firmato in basso a sinistra "Costa", olio su tavola, cm 11,5x12 - in cornice cm 24x27
425

Giovanni (Nino) Costa

Testa di frate

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
426

Giovanni (Nino) Costa

Il riposo della mietitrice

Siglato in basso a sinistra "G.C.", olio su tavola, cm 12,5x7,5 - in cornice cm 32,5x26
426

Giovanni (Nino) Costa

Il riposo della mietitrice

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
427

Giovanni (Nino) Costa

Bagnante

Siglato in basso a sinistra "G.C.", olio su tavola, cm 13x8 - in cornice cm 29,5x22
427

Giovanni (Nino) Costa

Bagnante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
428

Giovanni (Nino) Costa

La scampagnata

1892
Titolato e datato sul verso "La scampagnata 28 Nov. 1892", olio su tavola, cm 18,5x40 - in cornice cm 28x49,5
428

Giovanni (Nino) Costa

La scampagnata

1892
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
429

Giovanni (Nino) Costa

olio su tela, cm 40,5x62 - in cornice cm 53x74
429

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
430

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra "Costa", olio su tela, cm 63x104 con cornice cm 86x126
430

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio lacustre

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
431

Giovanni (Nino) Costa

Ad fontem Aricinum - Bozzetto

1853-55
Titolato sul verso Nelle sue memorie Nino Costa racconta che durante il soggiorno ad Ariccia tra il 1853 e il [..], olio su tavola , cm 23x37 - in cornice cm 45,5x61
431

Giovanni (Nino) Costa

Ad fontem Aricinum - Bozzetto

1853-55
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
432

Giovanni (Nino) Costa

Baite

Firmato in basso a sinistra "G. Costa", olio su cartone, cm 19,5x25 - in cornice cm 28,5x34
432

Giovanni (Nino) Costa

Baite

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
433

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio Lacustre - Copertina di Taccuino

Firmato in basso a destra "Costa", olio su cartone, cm 9x19 - in cornice cm 33x44
433

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
434

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di quaranta fogli

1865
Studi di paesaggio, figura, fiori, decorazione, copie dall'antico e da MIchelangelo, animali, minuta di lettera [..], matita, inchiostro e acquarello su carta, cm 15x26
434

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di quaranta fogli

1865
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
435

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di sedici fogli

Studi di paesaggiio, figure, animali e vegetazione. Un foglio è siglato "G.C.", matita e inchiostro su carta, cm 11x17
435

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di sedici fogli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
436

Giovanni (Nino) Costa

Tre vedute

1869
Foglio a) firmato in basso a destra "Costa", datato "1869", matita su carta, a) cm 13,5x25,5; b) cm 9x29,5; c) cm9x29,5
436

Giovanni (Nino) Costa

Tre vedute

1869
Stima
€ 200,00 / 400,00
437

Giovanni (Nino) Costa

Nove studi di paesaggio

matita su carta, a-b) cm 11,5x16; c) cm 9,2x14,6; d) cm 10,5x17; e) cm 11x16; f) 7,5x13,5; g) cm 8x14; h) cm 9,2x15, i) cm 9x14
437

Giovanni (Nino) Costa

Nove studi di paesaggio

Stima
€ 350,00 / 500,00
438

Giovanni (Nino) Costa

Sei studi per dipinti

Foglio b) firmato in basso a destra "Costa"; i fogli c) ed e) sono due studi per il dipinto "Ad Fontem Aricinum [..], matita su carta, a) cm 22x29,5; b) cm 16x23,8; c) cm 9,2x14,8; d) cm 9x14,5; e) cm 9,5x15; f) cm 17x10,6
438

Giovanni (Nino) Costa

Sei studi per dipinti

Stima
€ 300,00 / 500,00
439

Giovanni (Nino) Costa

a) Il sepolcro dei Nasoni; b-c) Villa Pamphilj

a) Titolato in basso "Sepolcro dei Nasoni"; b) Firmato in basso "G. Costa", datato "Natale 1871"; c) Firmato a [..], matita e inchiostro su carta, a) cm 9x12,6; b) cm 8x12,6; c) cm 9,4x13
439

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 200,00 / 400,00
440

Giovanni (Nino) Costa

Cinque studi anatomici

Foglio e) datato "1862", matita su carta, a) cm 30x22; b) cm 15,5x17,5; c) cm 14,8x9,8; d) cm 15x9,2; e) cm 17x10,6
440

Giovanni (Nino) Costa

Cinque studi anatomici

Stima
€ 200,00 / 400,00
441

Giovanni (Nino) Costa

Sei studi per dipinti

matita e inchiostro su carta, a) cm 9,5x15; b) cm 11x14; c) cm 9,4x14,8; d) cm 8x14; e) cm 11x14; f) cm 9,2x15
441

Giovanni (Nino) Costa

Sei studi per dipinti

Stima
€ 250,00 / 500,00
61 - 90  di 174 LOTTI