Dipinti del XIX Secolo

Asta, N.157

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 174 LOTTI
442

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)

Quattro disegni: a) gatto, b) natura morta con uccello; c-d) due studi di fiori

Il foglio b) è datato "1870" e reca appunti a penna sul retro, matita e inchiostro su carta, a) cm 6,8x10; b) cm 12,5x9; c) cm 10,8x14; d) cm 14x11
442

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 200,00 / 400,00
443

Giovanni (Nino) Costa

Studio di decorazione

Firmato in basso a destra "G. Costa", matita su carta, cm 13,5x25 - in cornice cm 25,5x40,5
443

Giovanni (Nino) Costa

Studio di decorazione

Stima
€ 100,00 / 200,00
444

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 28 fogli

Studi di paesaggio, figura, animali, vegetazione e fiori. L'interno della copertina è iscritta "G. Costa"., matita e inchiostro su carta, cm 8,6x13
444

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 28 fogli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
445

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di dodici fogli

1870-1872
Dodici fogli databili 1870-1872 con soggetti vari. Si segnalano due ritratti di Tonina moglie di Costa datati [..], matita e inchiostro su carta, cm 9,2x13
445

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di dodici fogli

1870-1872
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
446

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 46 fogli

Studi di figura, paesaggio, vegetazione e animali. Gli studi di paesaggi sono iscritti "Gorgona" e "Gubbio". [..], matita su carta, cm 7,5x12
446

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 46 fogli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
447

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 34 fogli

Sei fogli con appunti in italiano e inglese, studi di paesaggio, di animali e di figure in stile classico. Si [..], matita e inchiostro su carta, cm 16,5x11,5
447

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 34 fogli

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
448

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di quindici fogli

Studi di paesaggio e figura e caricture, matita e inchiostro su carta, cm 8,8x13
448

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di quindici fogli

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
449

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di diciotto fogli

1861 circa
Studi di paesaggio, figura e animali. Due foglio recano iscrizioni relative a un soggiorno Ligure tra Spezia e [..], matita e inchiostro su carta, cm 9x15
449

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di diciotto fogli

1861 circa
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
450

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 22 fogli

1868-69
matita su carta bruna, cm 11x17
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
451

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 22 fogli

1880 circa
Il Taccuino, relativo a un soggiorno tra Umbria e Marche, reca disegni e pensieri sparsi, l'indirizzo  "Lemmo [..], matita su carta bruna, cm 7,8x13,6
451

Giovanni (Nino) Costa

Taccuino di 22 fogli

1880 circa
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
452

Giovanni (Nino) Costa

Cinque studi di figura femminile

Il foglio e) reca sul verso timbro della dogana di Roma 19 maggio 1904., matita su carta, a) cm 24,4x7,2; b) cm 17,5x26 c) cm 25,5x14; d) cm 11,8x22,2 e) cm 37,5x23
452

Giovanni (Nino) Costa

Stima
€ 300,00 / 500,00
453

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio con fanciulla

Firmato in basso a destra "G. Costa", matita e inchiostro su carta applicata su cartone, cm 8x27,5 - in cornice cm 31,5x51
453

Giovanni (Nino) Costa

Paesaggio con fanciulla

Stima
€ 200,00 / 400,00
454

Don Angelo Rescalli

(Azzanello, 1884 - Susa, 1956)

Scorcio di Salice

Olio su masonite, cm 23x27 con cornice 35x40
454

Don Angelo Rescalli

Scorcio di Salice

Stima
€ 200,00 / 400,00
455

Don Angelo Rescalli

Nubi minacciose

Firmato in basso a destra "Don Rascalli"; titolato sul retro, olio su tavola, cm 22x27 - in cornice 34x39
455

Don Angelo Rescalli

Nubi minacciose

Stima
€ 200,00 / 400,00
456

Alphons Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Firmato in basso a sinistra "A. Hollaender", olio su cartone, cm 30x40 - in cornice 43x52,3
456

Alphons Hollaender

Stima
€ 300,00 / 500,00
457

Francisco Pradilla Ortiz

(Villanueva de Gállego, 1848 - Madrid, 1921)

Firmato in basso a destra "Pradilla", olio su tavola, cm 17x27 - in cornice cm 36,5x46
457

Francisco Pradilla Ortiz

Stima
€ 600,00 / 800,00
458

Giuseppe II Canella

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Scorcio di Città

Firmato in basso a sinistra "Canella", acquerello su carta, cm 20,7x19,5 - in cornice cm 38,5x38
458

Giuseppe II Canella

Scorcio di Città

Stima
€ 200,00 / 400,00
459

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Imbarcadero a Chioggia

Questa suggestiva scena marina rappresenta l'approccio di Mosè Bianchi alla pittura di paesaggio, con un [..], olio su tela, cm 45x60 - in cornice cm 70x90
459

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Imbarcadero a Chioggia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
460

Fulvio Tessitore

(Massalubrense, 1870 - Napoli, 1933)

Marina con velieri

Firmato in basso a destra "Tessitore Fulvio", Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice cm 46x60
460

Fulvio Tessitore

Marina con velieri

Stima
€ 200,00 / 400,00
461

Vincenzo Canino©

(Napoli, 1891 - Napoli, 1971)

a) Veduta di Napoli b) Veduta di Sorrento

Firmati in basso a sinistra "V Canino", olio su tavola, cm 25 x 34,5 - in cornice cm 41,5x51,5
461

Vincenzo Canino©

(Napoli, 1891 - Napoli, 1971)

Stima
€ 250,00 / 400,00
462

Eugenio Scorzelli©

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957)

Napoli - La passeggiata nella Villa comunale

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 16x25,5 - in cornice 22,5x32,5
462

Eugenio Scorzelli©

Stima
€ 500,00 / 800,00
463

Eugenio Scorzelli©

Napoli da Mergellina

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 15,5x25,5 - in cornice cm 21x32
463

Eugenio Scorzelli©

Napoli da Mergellina

Stima
€ 500,00 / 800,00
464

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Napoli - Panorama da Via Tasso

Firmato in basso a sinistra "A. Pratella", olio su tavola, cm 15x30 - in cornice cm 45x60
464

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
465

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Vomero

Firmato in basso a destra "A. Pratella", olio su tavola, cm 7,5x10,5 - in cornice cm 19x21
465

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Vomero

Stima
€ 300,00 / 500,00
466

Gabriele Smargiassi

(Vasto , 1798 - Napoli, 1982)

Firmato in basso a destra "G. Smargiassi", olio su tavola, cm 22x22 - in cornice cm 40x40
466

Gabriele Smargiassi

(Vasto , 1798 - Napoli, 1982)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
467

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Sorrento - Il campanile dell'Arcivescovado

Firmato in basso a destra "G. Carelli", olio su tavola, cm 30x25 - in cornice cm 40x35
467

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Stima
€ 300,00 / 500,00
468

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Napoli - Il campanile e l'orologio di Sant'Eligio Maggiore

468

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Stima
€ 300,00 / 500,00
469

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Palme

Firmato in basso a sinistra "Leto"; sul retro timbro "Giosi Napoli" , olio su tavola, cm 24x14 - in cornice cm 38x30
469

Antonino Leto

Palme

Stima
€ 600,00 / 800,00
470

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Paesaggio con pineta

Firmato in basso a destra "Tiratelli Cesare", carboncino e matita su carta grigia, mm 240x400 - in cornice cm 36x53
470

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Paesaggio con pineta

Stima
€ 250,00 / 500,00
471

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Il Pantheon

Firmato in basso a destra "F Anivitti"; titolato sul verso, olio su tavola, cm 26x30 - in cornice cm 46x51
471

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Il Pantheon

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 174 LOTTI