Dipinti del XIX Secolo

Asta, N.157

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 174 LOTTI
382

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - Parigi, 1948)

La lettura in giardino

1920
Firmato in basso a sinistra "U. Caputo"; datato in basso a destra "1920"; sul retro etichetta con poesia in fra [..], olio su tela, cm 60x73 - in cornice cm 85x98
382

Ulisse Caputo

La lettura in giardino

1920
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
383

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Figura distesa

Firmato in basso a destra "V Irolli Napoli", acquerello su carta, cm 17x22 - in cornice cm 41x48
383

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Figura distesa

Stima
€ 500,00 / 700,00
384

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Il riposo

Firmato in basso a destra "Migliaro", olio su tavola, cm 22x24 - in cornice cm 38x40,5
384

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Il riposo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
385

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905 - Roma, 1932)

Dopo il bagno

Firmato in basso a destra "A. del Soldo", olio su tela , cm 50x40 - in cornice cm 74x64
385

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905 - Roma, 1932)

Dopo il bagno

Stima
€ 200,00 / 400,00
386

Pierre Munier-Jolain

(Parigi, 1888 - Parigi, 1922)

Nudo femminile stante (recto); nodo femminile seduto (verso)

1918
Firma e data in basso a destra "P.Munier Jolain Lausanne 1918"., olio su tavola, cm 77x62 - in cornice cm 84x68
386

Pierre Munier-Jolain

(Parigi, 1888 - Parigi, 1922)

1918
Stima
€ 400,00 / 800,00
387

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

L'attesa

Firmato in basso a destra "Migliaro", olio su tela, cm 37x18 in cornice 57x40
387

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

L'attesa

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
388

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di signora

Firmato in basso a destra "Scoppetta", inchiostro su carta, cm 12x16 - in cornice cm 26,5x32
388

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di signora

Stima
€ 300,00 / 500,00
389

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno , 1859 - Firenze, 1933)

Figura in nero

1908
Firmato e datato in basso a sinistra "V. Corcos 1908", carboncino e tempera su carta, mm 520x420 - in cornice 67x57
389

Vittorio Matteo Corcos

Figura in nero

1908
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
390

Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

Studio di due anziane

Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato [..], acquarello su carta , mm 230x300 - in cornice cm 44x54
390

Scipione Vannutelli

Studio di due anziane

Stima
€ 150,00 / 300,00
391

Scipione Vannutelli

Scena in costume

Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato [..], matita e tempera su carta , mm 230x270 - in cornice cm 30x34
391

Scipione Vannutelli

Scena in costume

Stima
€ 150,00 / 300,00
392

Scipione Vannutelli

Attribuito a

La lettura

Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato [..], acquarello e matita su carta , mm 400x320 - in cornice cm 50x42
392

Scipione Vannutelli

Attribuito a

La lettura

Stima
€ 150,00 / 300,00
393

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Gatti

Firmato in basso a destra "Marino Lenci", olio su cartone, cm 25x53 - in cornice cm 47x75
393

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Gatti

Stima
€ 150,00 / 200,00
394

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Il prigioniero

1885
Firmato in basso a destra "Migliaro 1885"; sul retro etichetta con autore e titolo, olio su tela, cm 50x50 - in cornice 67,5x67,5
394

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Il prigioniero

1885
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
395

Gaetano Bellei

(Modena, 1857 - Modena, 1922)

La cocca della nonna

Firmato in alto a sinistra "Bellei"; sul retro etichetta con titolo in inglese "Grandmother's Pet", olio su tela, cm 44x34 - in cornice cm 58x48
395

Gaetano Bellei

(Modena, 1857 - Modena, 1922)

La cocca della nonna

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
396

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di Sotto, 1822 - Firenze, 1897)

La partenza del bersagliere

Provenienza: Libreria Luigi Gonnelli sul retro etichetta Libreria Luigi Gonnelli con autore e titolo Il dipinto [..], olio su tela, cm 57 x 42,5 - in cornice cm 84,5x70
396

Antonio Puccinelli

La partenza del bersagliere

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
397

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1955 - Napoli, 1929)

La lettera

Firmato in basso a destra "V Volpe", olio su tela, cm 33x46 - in cornice cm 50x60
397

Vincenzo Volpe

La lettera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
398

Alfredo Tominz

(Trieste, 1854 - Trieste, 1936)

Al trotto

Firmato in basso a destra "Tominz"; sul retro etichetta con titolo in francese "Trot attelé", olio su tela, cm 47x36,5 - in cornice cm 67x56
398

Alfredo Tominz

Al trotto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
399

Alfredo Ricci

(Roma, 1864 - Roma, 1889)

La preghiera

Firmato in basso a sinistra "Alfredo Ricci", olio su tela, cm 66x40,5 - in cornice 76x50,5
399

Alfredo Ricci

(Roma, 1864 - Roma, 1889)

La preghiera

Stima
€ 200,00 / 400,00
400

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Studio di figura in costume

Firmato in basso a sinistra "P. Joris Roma", olio su tavola, cm 36,5x22 - in cornice cm 62,5x47
400

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Studio di figura in costume

Stima
€ 300,00 / 500,00
401

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Processione (recto); Profilo di Garibaldi (verso)

Firmato in basso a destra "Pio Joris"; sul retro è iscritto "Garibaldi" L'opera si colloca nella produzione [..], olio su tela, cm 180x130 - in cornice cm 193x143
401

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
402

Pittore del XIX secolo

Fanciulla bionda

olio su tela, cm 57x40 - in cornice cm 78,5x61,5
402

Pittore del XIX secolo

Fanciulla bionda

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
403

Pierre Louis Joseph de Coninck

(1828 - Metern, 1920)

Bambina con gatto

Firmato in basso a destra "De Coninck", olio su tavola, cm 24x19 - in cornice cm 34x29
403

(1828 - Metern, 1920)

Bambina con gatto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
404

Carlo Piacenza

(Torino, 1814 - Castiglione Torinese, 1887)

La mietitura

1871
Firmato e datato in basso a sinistra "1871 Carlo Piacenza", olio su tela, cm 100x170 - in cornice 120x190
404

Carlo Piacenza

La mietitura

1871
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
405

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - 1906)

Paesaggio con figure e villa

Firmato in basso a sinistra "B. Formis", olio su tela, cm 95x160
405

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - 1906)

Paesaggio con figure e villa

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
406

Pittore orientalista del XIX secolo

Al Bazar

olio su tavola, cm 40,5x30,5 - in cornice cm 59x49
406

Al Bazar

Stima
€ 400,00 / 800,00
407

François d'Herbes

(1805 - 1877)

La moschea di Trebisonda (Turchia)

Firmato in basso a destra "d'Herbes"; sul retro etichetta con autore e titolo, olio su tela , cm 37,5x27 - in cornice cm 44x53
407

François d'Herbes

(1805 - 1877)

Stima
€ 200,00 / 400,00
408

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Veduta di Istanbul

Firmato in basso a destra "A. Pasini", acquerello e pastelli su carta, cm 36x32 - in cornice cm 57x45
408

Alberto Pasini

Veduta di Istanbul

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
409

Francisco Candela©

Alcazar a Sevilla

Firmato in basso a destra "FCandela Sevilla", acquerello su carta , cm 64,5x34 - in cornice cm 71x40,5
409

Francisco Candela©

Alcazar a Sevilla

Stima
€ 400,00 / 800,00
410

Fausto Zonaro

(Masi (PD), 1854 - Sanremo, 1929)

Ritratto in costume turco

Firmato in basso a sinistra "F. Zonaro" Trasferitosi a Istanbul nel 1891, Fausto Zonaro nel 1896 diviene pittore [..], olio su tela, cm 45,5x35,5 - in cornice 59x49
410

Fausto Zonaro

Ritratto in costume turco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
411

Salvador Sànchez Barbudo

(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)

Mosquetero

Firmato in basso a destra "Barbudo", acquarello su carta , cm 50x34 - in cornice cm 57,5x41
411

Salvador Sànchez Barbudo

(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)

Mosquetero

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 174 LOTTI