Dipinti e Disegni Antichi

Asta, N.156

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 170  di 170 LOTTI
332

Scuola italiana del XVIII secolo

San Giovanni evangelista

olio su tavola, cm 10x8,5 - in cornice cm 14x12,5
332

San Giovanni evangelista

Stima
€ 250,00 / 500,00
333

Scuola Romana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

olio su tela, cm 31x24 - con cornice cm 39,5x32,5
333

Madonna col Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
334

Pittore del XX secolo

Veduta di Venezia

cm 45x75 con cornice 74x94
334

Pittore del XX secolo

Veduta di Venezia

cm 45x75 con cornice 74x94
Stima
€ 200,00 / 400,00
335

Scuola Italiana del XIX secolo

Carità Romana

olio su tela, cm 120x100 - con cornice cm 135x114
335

Carità Romana

Stima
€ 300,00 / 600,00
336

Pittore del XIX secolo

Marina con pescatore

Olio su tavoletta, cm 23x23 con cornice 27x27
336

Pittore del XIX secolo

Marina con pescatore

Stima
€ 200,00 / 400,00
337

Pittore del XVIII secolo

Interno popolana con braciere

olio su tela, cm 50x42 - con cornice cm 65x56
337

Pittore del XVIII secolo

Interno popolana con braciere

Stima
€ 600,00 / 800,00
338

Paesaggio inscritto tra grottesche

Tempera su carta, mm 300x500 - con cornice cm 36x56
338

Stima
€ 200,00 / 400,00
339

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Allegoria dell'Autunno

olio su tela, cm 62x46 - con cornice cm 95x78
339

Allegoria dell'Autunno

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
340

Scuola francese del XIX secolo

Corteggiamento sul lago

olio su tela, cm 56x90 - con cornice cm 70x100
340

Corteggiamento sul lago

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
341

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)
Attribuito a

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tela , cm 22x29 - con cornice cm 30x37
Stima
€ 600,00 / 800,00
342

Paesaggio con rovine

olio su tavola ovale, cm 10x13 - in cornice cm 14x17
342

Paesaggio con rovine

Stima
€ 200,00 / 400,00
343

Scuola emiliana del XVIII secolo

Paesaggio con cascata

olio su tavola ovale, cm 16,5x12,5 - in cornice cm 21x16,5
343

Paesaggio con cascata

Stima
€ 400,00 / 600,00
344

Pittore Bambocciante del XVII secolo

Pastore con armenti

olio su tavola, cm 15x20
Stima
€ 300,00 / 600,00
345

Pittore del XVII secolo

Paesaggio boschivo con figure

Olio su tavola , cm 32x41 - con cornice cm 48x57
345

Pittore del XVII secolo

Paesaggio boschivo con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
346

Coppia di acquarelli di vedute di Roma a) Ponte Sant'Angelo b) Colosseo

acquerello su carta, a) cm 21x31,5; b) 19x29- in cornice cm 39x49
346

Stima
€ 200,00 / 400,00
347

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Veduta del golfo di Napoli col Vesuvio

cornice in legno intagliato e dorato, tempera su carta applicata su tela, cm 53x75 - in cornice cm 82x102
347

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
348

Notturno col Vesuvio in eruzione

gouache su carta, cm 30x40 - in cornice cm 43x50
348

Stima
€ 250,00 / 400,00
349

Pittore della fine del XIX secolo

a) Napoli da Mergellina b) Napoli dal mare

coppia di gouaches su carta, cm 30x43 - in cornice cm 42x57
349

Stima
€ 500,00 / 800,00
350

Pittore napoletano del XIX secolo

Villa reale con carrozze

In cornice dorata, gouache su carta, cm 30x44 - con cornice cm 62x78
350

Villa reale con carrozze

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
351

Tre dipinti "angeli" di Cutzco

cm 19x15
Stima
€ 150,00 / 300,00
151 - 170  di 170 LOTTI